SPORTAGENDA

Die wichtigsten Sportveranstaltungen Dezember 2018 

| Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember |

Die wichtigsten Sportanlässe im Dezember 2018.
Von Automobilveranstaltungen über Biathlon, Curling, Eishockey, Fussball, Golf, Handball, Leichtathletik, Motorrad, Mountainbike, Pferdesport, Radsport, Schwimmen, Ski und Tennis.
- 2. Ski Nordisch Langlauf in Lillehammer (NOR) WC
- 16. Handball EM Frauen in Frankreich EM
1. Leichathletik Strassenlauf in Genf  
1. Ski Alpin Abfahrt Männer in Beaver Creek (USA) WC
1. Eishockey Swiss Ice Hockey National League 24. Runde  
1. Ski Alpin Abfahrt Frauen in Lake Louise (CAN) WC
1.-2. Ski Nordisch Kombination in Lillehammer (NOR) WC
1.-2. Ski Nordisch Skispringen in Nizhny Tagil (RUS) WC
1.-9. Unihockey WM Männer in Prag (CZE) WM
1.-16. Landhockey WM Männer in Indien WM
2. Ski Alpin Riesenslalom Männer in Beaver Creek (USA) WC
2. Ski Alpin Super-G Frauen in Lake Louise (CAN) WC
3.-8. Schwimmen Kurzbahn-WM WM
4. Eishockey CHL 1/4 Final Hinspiele  
6.-9. Pferdesport CHI in Genf  
7. Eishockey Swiss Ice Hockey National League 25. Runde  
8. Ski Alpin Riesenslalom Herren in Val d'Isère (FRA) WC
8. Ski Alpin Super-G Damen in St. Moritz (SUI) WC
8. Eishockey Swiss Ice Hockey National League 26. Runde  
8.-9. Ski Nordisch Langlauf in Beitostolen (NOR) WC
9. Allgemein Sports Awards in Zürich  
9. Leichtathletik Cross-EM in Tilburg (DEN) EM
9. Ski Alpin Slalom Herren in Val d'Isère (FRA) WC
9. Ski Alpin Slalom Damen in St. Moritz (SUI) WC
9. Ski Nordisch Skispringen in Titisee-Neustadt (GER) WC
11. Eishockey CHL 1/4 Final Rückspiele  
11.-12. Fussball Champions League Gruppenphase CL
11.-14. Eishockey

Swiss Ice Hockey Challenge in Luzern

 
13. Fussball UEFA Europa League EL
14.-15. Ski Alpin Herren in Val Gardena (ITA) WC
  . .
15.-16. Ski Nordisch Langlauf Davos (SUI) WC
15.-16. Ski Nordisch Skispringen in Engelberg WC
15.-16. Ski Alpin Damen in Val d'Isère (FRA) WC
16. Ski Alpin Riesenslalom Herren in Alta Badia (ITA) WC
16. Leichtathletik Silversterlauf in Zürich  
17. Ski Alpin Paralell-RS Herren in Alta Badia (ITA) WC
17.-23. Pferdesport Springen in London WC
19. Eishockey Swiss Ice Hockey Cup 1/2 Finals  
21. Ski Alpin Riesenslalom Damen in Courchevel (FRA) WC
21./23. Eishockey Swiss Ice Hockey National League 29. Runde  
21.-23. Ski Nordisch Kombination in Ramsau (AUT) WC
22. Ski Alpin Slalom Damen in Courchevel (FRA) WC
22. Eishockey Swiss Ice Hockey National League 30. Runde  
22. Ski Alpin Slalom Herren in Madonna di Campiglio (ITA) WC
28. Ski Alpin Riesenslalom Damen in Semmering (AUT) WC
28. Ski Alpin Abfahrt Herren in Bormio (ITA) WC
29. Ski Alpin Slalom Damen in Semmering (AUT) WC
29. Ski Alpin Super-G Herren in Bormio (ITA) WC
26.-31. Eishockey Spengler Cup in DAVOS (SUI) .
26.-5.1 Eishockey Weltmeisterschaft U20 in Kanada WM
29.-30. Ski Nordisch Tour de Ski in Toblach WC
30. Ski Nordisch Skispringen in Oberstdorf (Vierschanzentournee) WC

| Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember |

Liste nicht abschliessend! Angaben ohne gewähr!

U20 Eishockey-Weltmeisterschaft 2019 in Kanada

Eishockey-Weltmeisterschaft 2019 in der Slowakei

Frauen Eishockey-Weltmeisterschaft 2019 in Finnland

Frauen Fussball-Weltmeisterschaft 2019 in Frankreich

Fussball-Europameisterschaft 2020

Radsportkalender

 

NACH OBEN

HOME

©by r.planzer/November 2009

updated 06.09.18