SPORTAGENDA

Die wichtigsten Sportveranstaltungen Dezember 2018 

| Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember |

Die wichtigsten Sportanlässe im Dezember 2018.
Von Automobilveranstaltungen über Biathlon, Curling, Eishockey, Fussball, Golf, Handball, Leichtathletik, Motorrad, Mountainbike, Pferdesport, Radsport, Schwimmen, Ski und Tennis.
- 2. Ski Nordisch Langlauf in Lillehammer (NOR) WC
- 16. Handball EM Frauen in Frankreich EM
1. Leichathletik Strassenlauf in Genf  
1. Ski Alpin Abfahrt Männer in Beaver Creek (USA) WC
1. Eishockey Swiss Ice Hockey National League 24. Runde  
1. Ski Alpin Abfahrt Frauen in Lake Louise (CAN) WC
1.-2. Ski Nordisch Kombination in Lillehammer (NOR) WC
1.-2. Ski Nordisch Skispringen in Nizhny Tagil (RUS) WC
1.-9. Unihockey WM Männer in Prag (CZE) WM
1.-16. Landhockey WM Männer in Indien WM
2. Biathlon World Cup Nr. 1 Single Mixed Staffel in Pokljuka (SVN) WC
2. Biathlon World Cup Nr. 1 2x6+2x7.5 Mixed Staffel in Pokljuka (SVN) WC
2. Ski Alpin Riesenslalom Männer in Beaver Creek (USA) WC
2. Ski Alpin Super-G Frauen in Lake Louise (CAN) WC
3.-8. Schwimmen Kurzbahn-WM WM
4. Eishockey CHL 1/4 Final Hinspiele  
5. Biathlon World Cup Nr. 1 Herren 20 km in Pokljuka (SVN) WC
6. Biathlon World Cup Nr. 1 Frauen 15 km in Pokljuka (SVN) WC
6.-9. Pferdesport CHI in Genf  
7. Eishockey Swiss Ice Hockey National League 25. Runde  
7. Biathlon World Cup Nr. 1 Herren 10 km Sprint in Pokljuka (SVN) WC
8. Ski Alpin Riesenslalom Herren in Val d'Isère (FRA) WC
8. Ski Alpin Super-G Damen in St. Moritz (SUI) WC
8. Eishockey Swiss Ice Hockey National League 26. Runde  
8. Biathlon World Cup Nr. 1 Frauen 7.5 km Sprint in Pokljuka (SVN) WC
8.-9. Ski Nordisch Langlauf in Beitostolen (NOR) WC
9. Allgemein Sports Awards in Zürich  
9. Biathlon World Cup Nr. 1 Herren 12.5 km Verfolgung in Pokljuka (SVN) WC
9. Biathlon World Cup Nr. 1 Frauen 10 km Verfolgung in Pokljuka (SVN) WC
9. Leichtathletik Cross-EM in Tilburg (DEN) EM
9. Ski Alpin Slalom Herren in Val d'Isère (FRA) WC
9. Ski Alpin Slalom Damen in St. Moritz (SUI) WC
9. Ski Nordisch Skispringen in Titisee-Neustadt (GER) WC
11. Eishockey CHL 1/4 Final Rückspiele  
11.-12. Fussball Champions League Gruppenphase CL
11.-14. Eishockey

Swiss Ice Hockey Challenge in Luzern

 
13. Fussball UEFA Europa League EL
13. Biathlon World Cup Nr. 2 Frauen 7.5 km Sprint in Hochfilzen (AUT) WC
14. Biathlon World Cup Nr. 2 Herren 10 km Sprint in Hochfilzen (AUT) WC
14.-15. Ski Alpin Herren in Val Gardena (ITA) WC
   
15. Biathlon World Cup Nr. 2 Frauen 10 km Verfolgung in Hochfilzen (AUT) WC
15. Biathlon World Cup Nr. 2 Herren 12.5 km Verfolgung in Hochfilzen (AUT) WC
15.-16. Ski Nordisch Langlauf Davos (SUI) WC
15.-16. Ski Nordisch Skispringen in Engelberg WC
15.-16. Ski Alpin Damen in Val d'Isère (FRA) WC
16. Biathlon World Cup Nr. 2 Frauen 4x6 km Staffel in Hochfilzen (AUT) WC
16. Biathlon World Cup Nr. 2 Herren 4x7.5 km Staffel in Hochfilzen (AUT) WC
16. Ski Alpin Riesenslalom Herren in Alta Badia (ITA) WC
16. Leichtathletik Silversterlauf in Zürich  
17. Ski Alpin Paralell-RS Herren in Alta Badia (ITA) WC
17.-23. Pferdesport Springen in London WC
19. Eishockey Swiss Ice Hockey Cup 1/2 Finals  
20. Biathlon World Cup Nr. 3 Herren 10 km Sprint in Nove Mesto (CZE) WC
21. Ski Alpin Riesenslalom Damen in Courchevel (FRA) WC
21. Biathlon World Cup Nr. 3 Frauen 7.5 km Sprint in Nove Mesto (CZE) WC
21./23. Eishockey Swiss Ice Hockey National League 29. Runde  
21.-23. Ski Nordisch Kombination in Ramsau (AUT) WC
22. Ski Alpin Slalom Damen in Courchevel (FRA) WC
22. Eishockey Swiss Ice Hockey National League 30. Runde  
22. Biathlon World Cup Nr. 3 Herren 12.5 km Verfolgung in Nove Mesto (CZE) WC
22. Biathlon World Cup Nr. 3 Frauen 10 km Verfolgung in Nove Mesto (CZE) WC
22. Ski Alpin Slalom Herren in Madonna di Campiglio (ITA) WC
23. Biathlon World Cup Nr. 3 Herren 15 km Massenstart in Nove Mesto (CZE) WC
23. Biathlon World Cup Nr. 3 Frauen 12.5 km Massenstart in Nove Mesto (CZE) WC
28. Ski Alpin Riesenslalom Damen in Semmering (AUT) WC
28. Ski Alpin Abfahrt Herren in Bormio (ITA) WC
29. Ski Alpin Slalom Damen in Semmering (AUT) WC
29. Ski Alpin Super-G Herren in Bormio (ITA) WC
26.-31. Eishockey Spengler Cup in DAVOS (SUI) .
26.-5.1. Eishockey Weltmeisterschaft U20 in Kanada WM
26. Eishockey Weltmeisterschaft U20 Tschechien-Schweiz in Kanada WM
27. Eishockey Weltmeisterschaft U20 Schweiz-Kanada in Kanada WM
29. Eishockey Weltmeisterschaft U20 Dänemark-Schweiz in Kanada WM
29.-30. Ski Nordisch Tour de Ski in Toblach WC
30. Eishockey Weltmeisterschaft U20 Schweiz-Russland in Kanada WM
30. Ski Nordisch Skispringen in Oberstdorf (Vierschanzentournee) WC

| Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember |

Liste nicht abschliessend! Angaben ohne gewähr!

U20 Eishockey-Weltmeisterschaft 2019 in Kanada

Eishockey-Weltmeisterschaft 2019 in der Slowakei

Frauen Eishockey-Weltmeisterschaft 2019 in Finnland

Frauen Fussball-Weltmeisterschaft 2019 in Frankreich

Fussball-Europameisterschaft 2020

Radsportkalender

 

NACH OBEN

HOME

©by r.planzer/November 2009

updated 24.10.18