SPORTAGENDA

Die wichtigsten Sportveranstaltungen - Sport Events März 2018

| Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember |


Die wichtigsten Sportanlässe im März 2018.
Von Automobilveranstaltungen über Biathlon, Bob, Eishockey, Fussball, Golf, Handball, Leichtathletik, Motorrad, Mountainbike, Pferdesport, Radsport, Ski und Tennis.
1. Eishockey Schwedische Meisterschaft Elitserien 50. Runde SM
1.-4. Leichtathletik Worl Indoor Championships in Birmingham (GBR) .
2.-5. Fussball Bundesliga 25. Spieltag DM
3. Eishockey Swiss Ice Hockey National League Runde 49 SM
3. Ski Alpin Riesenslalom Herren in Kranjska Gora (SLO) WC
3. Ski Alpin Super G Damen in Crans-Montana (SUI) WC
3. Eishockey Schwedische Meisterschaft Elitserien 51. Runde SM
3. Rad Strade Bianche in Siena (ITA) WT
3. Ski Nordisch Team Kombination Sprint in Lahti (FIN) .
3. Ski Nordisch Sprint F Damen in Lahti (FIN) WC
3. Ski Nordisch Sprint F Herren in Lahti (FIN) WC
3. - 4. Ski Nordisch Springen in Lahti (FIN) WC
3. - 4. Fussball Swiss Football League 24. Runde SM
3. - 4. Eisschnelllaufen WM Sprint in Changchun (China) WM
4. Ski Nordisch Kombination in Lahti (FIN) .
4. Ski Nordisch 10 km C Damen in Lahti (FIN) WC
4. Ski Nordisch 15 Km C Herren in Lahti (FIN) WC
4. Ski Alpin Slalom Herren in Kranjska Gora (SLO) WC
4. Ski Alpin Kombination Damen in Crans-Montana (SUI) WC
4. Ski Nordisch Vasalauf in Mora (SWE) .
4.-11. Rad Paris - Nizza (FRA) WT
5. Eishockey Swiss Ice Hockey National League Runde 50 SM
7.-18. Tennis BNP Paribas Open Indian Wells (USA) ATP/WTA
6. Eishockey Schwedische Meisterschaft Elitserien 52. Runde SM
6./7. Fussball Champions League Achtelfinale, Rückspiele CL
7. Fussball Manchester City-FC Basel, Champions League CL
7. Ski Nordisch Sprint C Damen in Drammen (NOR) WC
7. Ski Nordisch Sprint C Herren in Drammen (NOR) WC
7.-11. Rallye Mexiko Rallye in Mexiko WM
7.-13. Rad Tirreno- Adriatico (ITA) WT
8. Biathlon World Cup Nr. 7 Herren 10 km Sprint in Kontilahti (FIN) WC
8. Fussball UEFA Europa League Achtelfinale Hinspiele EL
8. Eishockey Schwedische Meisterschaft Elitserien 53. Runde SM
9. Biathlon World Cup Nr. 7 Frauen 7,5 km Sprint in Kontilahti (FIN) WC
9. Ski Alpin Riesenslalom Damen in Ofterschwang (GER) WC
9.-12. Fussball Bundesliga 26. Spieltag DM
9.-18. Paralympics in PyeongChang (KOR)  
10. Biathlon World Cup Nr. 7 2x6+2x7.5 Mixed Staffel in Kontilahti (FIN) WC
10. Eishockey Schwedische Meisterschaft Elitserien 54. Runde SM
10. Ski Alpin Slalom Damen in Ofterschwang (GER) WC
10. Ski Nordisch Herren 50 km F Massenstart in Oslo (NOR) WC
10. Ski Nordisch Kombination in Oslo (NOR) .
10. Eishockey Swiss Ice Hockey National League Playoff Viertelfinals 1 SM
10. Ski Alpin Abfahrt Herren in Kvitfjell (NOR) WC
10./11. Fussball Swiss Football League 25. Runde SM
10./11. Ski Nordisch Springen in Oslo (NOR) WC
11. Ski Alpin Super G Herren in Kvitfjell (NOR) WC
11. Biathlon World Cup 7 Herren 15 km Massenstart in Kontilahti (FIN) WC
11. Biathlon World Cup 7 Frauen 12,5 km Massenstart in Kontilahti (FIN) WC
11. Ski Nordisch Engadin Skimarathon  
11. Ski Nordisch Damen 30 km F Massenstart in Oslo (NOR) WC
13. Eishockey Swiss Ice Hockey National League Playoff Viertelfinals 2 SM
13. Ski Nordisch Springen in Lillehammer (NOR) WC
13./14. Ski Nordisch Kombination in Trondheim (NOR) .
13./14. Fussball Champions League Achtelfinale, Rückspiele CL
14. Ski Alpin Abfahrt Damen in Åre (SWE) WC
14. Ski Alpin Abfahrt Herren in Åre (SWE) WC
   
15. Ski Alpin Super G Damen in Åre (SWE) WC
15. Ski Alpin Super G Herren in Åre (SWE) WC
15. Ski Nordisch Springen in Trondheim (NOR) WC
15. Fussball UEFA Europa League Achtelfinale Rückspiele EL
15. Biathlon World Cup Nr. 8 Frauen 7,5 km Sprint in Oslo (NOR) WC
15. Eishockey Swiss Ice Hockey National League Playoff Viertelfinals 3 SM
15. Biathlon World Cup Nr. 8 Herren 10 km Sprint  in Oslo (NOR) WC
16. Ski Alpin Team Event in Åre (SWE) WC
16. Ski Nordisch Langlauf Weltcup Final Herren Sprint F in Falun (SWE) WC
16. Ski Nordisch Langlauf Weltcup Final Damen Sprint F in Falun (SWE) WC
16.-18. Snowboard Veysonnaz (SUI) WC
16.-18. Fussball Bundesliga 27. Spieltag DM
17. Biathlon World Cup Nr. 8 Herren 12,5 km Verfolgung in Oslo (NOR) WC
17. Eishockey Swiss Ice Hockey National League Playoff Viertelfinals 4 SM
17. Biathlon World Cup Nr. 8 Frauen 4x6 Km Staffelwettkamp in Oslo (NOR) WC
17. Ski Alpin Slalom Damen in Åre (SWE) WC
17. Ski Alpin Riesenslalom Herren in Åre (SWE) WC
17. Ski Nordisch Damen 10 km C Massenstart in Falun(SWE) WC
17. Ski Nordisch Herren 15 km C Massenstart in Falun (SWE) WC
17. Rad Mailand - San Remo (ITA) WT
17./18. Ski Nordisch Springen in Vikersund (NOR) WC
17./18. Ski Nordisch Kombination in Klingenthal (GER) .
17./18. Snowboard Winterberg (GER) WC
17./18. Fussball Swiss Football League 26. Runde SM
17.-25. Curling Weltmeisterschaft Damen in North Bay (CAN) WM
18. Ski Alpin Riesenslalom Damen in Åre (SWE) WC
18. Ski Alpin Slalom Herren in Åre (SWE) WC
18. Motorrad GP Katar in Losail WM
18. Ski Nordisch Damen 10 km F Verfolgung in Falun (SWE) WC
18. Ski Nordisch Herren 15 km F Verfolgung in Falun (SWE) WC
18. Biathlon World Cup Nr. 8 Herren 4 x 7,5 km Staffel in Oslo (NOR) WC
18. Biathlon World Cup Nr. 8 Frauen 10 km Verfolgung in Oslo (NOR) WC
19.-25. Eiskunstlauf Weltmeisterschaft in Mailand (ITA) WM
19.-25. Rad Katalonien-Rundfahrt (ESP) WT
19.-1.4. Tennis ATP & WTA in Miami (USA) ATP/WTA
20. Eishockey Swiss Ice Hockey National League Playoff Viertelfinals 5 SM
22. Biathlon World Cup Nr. 9 Herren 10 km Sprint in Tyumen (RUS) WC
22. Eishockey Swiss Ice Hockey National League Playoff Viertelfinals 6 SM
23. Biathlon World Cup Nr. 9 Frauen 7,5 km Sprint in Tyumen (RUS) WC
23. Fussball Testspiel Griechenland-Schweiz in Athen  
23. Rad E3 Harelbeke (BEL) WT
23.-25. Ski Nordisch Springen in Planica (SLO) WC
24. Biathlon World Cup Nr. 9 Frauen 10 km Verfolgung in Tyumen (RUS) WC
24. Eishockey Swiss Ice Hockey National League Playoff Viertelfinals 7 SM
24. Rudern Boat Race Oxford - Cambridge in London  
24. Biathlon World Cup Nr. 9 Herren 12,5 km Verfolgung in Tyumen (RUS) WC
24./25. Ski Nordisch Kombination in Schonach (GER) .
25. Biathlon World Cup Nr. 9 Frauen 12,5 km Massenstart in Tyumen (RUS) WC
25. Biathlon World Cup Nr. 9 Herren 15 km Massenstart in Tyumen (RUS) WC
25. Formel 1 GP von Australien in Melbourne  WM
25. Rad Gent - Wevelgem (BEL) WT
27. Eishockey Swiss Ice Hockey National League Playoff Halbfinal 1 SM
27. Fussball Testspiel Schweiz-Panama in Luzern  
27.-2.4. Pferdesport Springen Weltcup-Final in Paris (FRA) WC
28. Rad Quer durch Flandern (BEL) WT
29. Eishockey Swiss Ice Hockey National League Playoff Halbfinals 2 SM
31. Volleyball Schweizer Cup, Finals in Freiburg  
31. Eishockey Swiss Ice Hockey National League Playoff Halbfinals 3 SM
31.-2.4. Fussball Swiss Football League 27. Runde SM
31.-2.4. Fussball Bundesliga 28. Spieltag DM
31.-8.4 Curling Weltmeisterschaft Herren in Las Vegas(USA) WM

| Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember | 

Liste nicht abschliessend! Angaben ohne gewähr!

U20 Eishockey-Weltmeisterschaft 2018 in den USA

Eishockey-Olympiaturnier 2018 in Korea

Eishockey-Weltmeisterschaft 2018 in Dänemark

Fussball-Weltmeisterschaft 2018 in Russland

Radsportkalender 2018

NACH OBEN

HOME

©by r.planzer/Nov 2009

updated 16.03.2018