Teams der Frauen Eishockey-WM 2015 - Frauen Eishockey-Weltmeisterschaft 2015 in Malmö Schweden - Resultate, Ranglisten, Tabellen, Spieldaten und Gruppeneinteilung

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Teams der Frauen Eishockey-WM 2015

Gruppe A


FINNLAND
  

Nominierte Spielerinnen per 27. März

Torhüter:
Meeri Raisanen, SKIF Nizhni Novgorod (RUS)
Eveliina Suonpaa, University of Minnesota Duluth (USA)
Verteidiger:
Jenni Hiirikoski, JYP Jyvaskyla
Mira Jalosuo, SKIF Nizhni Novgorod (RUS)
Anna Kilponen, Ilves Tampere
Rosa Lindstedt, JYP Jyvaskyla
Eve Savander, Team Kuortane
Ronja Savolainen, Espoo Blues
Minnamari Tuominen, Espoo Blues
Stürmer:
Jennica Haikarainen, MODO Örnsköldsvik (SWE)
Michelle Karvinen, Espoo Blues
Sari Karna, Ilves Tampere
Niina Makinen, Karpat Oulu
Emma Nuutinen, Espoo Blues
Suvi Ollikainen, KJT Kerava
Karoliina Rantamaki, SKIF Nizhni Novgorod (RUS)
Saila Saari, JYP Jyvaskyla
Vilma Tanskanen, KJT Kerava
Susanna Tapani, HPK Hameenlinna
Riikka Valila, JYP Jyvaskayla
Linda Valimaki, Espoo Blues
Coach: Pasi Mustonen

Gruppe B


SCHWEDEN
  

Nominierte Spielerinnen per 27. März

Torhüter:
Sara Grahn, Brynäs Gävle
Kim Martin Hasson, Linköpings HC
Verteidiger:
Emmy Alasalmi, AIK Stockholm
Emilia Andersson, Linköpings HC
Lina Backlin, Brynäs Gävle
Linnea Backman, AIK Stockholm
Johanna Fallman, University of North Dakota (USA)
Johanna Olofsson, MODO Örnsköldsvik
Annie Svedin, IF Sundsvall
Stürmer:
Jenni Asserholt, Linköpings HC
Anna Borgqvist, Brynäs Gävle
Olivia Carlsson, MODO Örnsköldsvik
Erika Grahm, MODO Örnsköldsvik
Lisa Hedengren, AIK Stockholm
Sabina Kuller, AIK Stockholm
Maria Lindh, University of Minnesota Duluth (USA)
Michelle Lowenhielm, University of Minnesota Duluth (USA)
Emma Nordin, MODO Örnsköldsvik
Hanna Olsson, Sällskapet Skärgården
Erica Uden Johansson, Quinnipiac University (USA)
Lina Wester, Leksands IF
Pernilla Winberg, Linköpings HC
Coach: Leif Boork


KANADA
  

Nominierte Spielerinnen per 27. März

Torhüter:
Emerance Maschmeyer, Harvard University (ECAC)
Genevieve Lacasse, Boston (CWHL)
Ann-Renee Desbiens, University of Wisconsin (WCHA)
Verteidiger:
Courtney Birchard, Brampton (CWHL)
Laura Fortino, Brampton (CWHL)
Halli Krzyzaniak, University of North Dakota (WCHA)
Brigette Lacquette, University of Minnesota Duluth (WCHA)
Jocelyne Larocque, Brampton (CWHL)
Lauriane Rougeau, Montreal (CWHL)
Tara Watchorn, Boston (CWHL)
Stürmer:
Bailey Bram, Calgary (CWHL)
Jessica Campbell, Calgary (CWHL)
Emily Clark, University of Wisconsin (WCHA)
Sarah Davis, Calgary (CWHL)
Brianne Jenner, Cornell University (ECAC)
Rebecca Johnston, Calgary (CWHL)
Caroline Ouellette, Montreal (CWHL)
Marie-Philip Poulin, Boston University (HE)
Jamie Lee Rattray, Brampton (CWHL)
Jillian Saulnier, Cornell University (ECAC)
Natalie Spooner, Toronto (CWHL)
Kelly Terry, Toronto (CWHL)
Jennifer Wakefield, IK Guts (SWE)
Coach: Doug Derraugh


DEUTSCHLAND
  

Nominierte Spielerinnen per 27. März

Torhüter:
Franziska Albl, Memmingen Indians
Jennifer Harss, ERC Sonthofen
Ivonne Schroder, Tornado Niesky
Verteidiger:
Anne Bartsch, OSC Berlin
Lena Dusterhoft, EHC Klostersee
Tanja Eisenschmid, University of North Dakota (NCAA)
Anna-Marie Fiegert, Minnesota State University (USA)
Daria Gleissner, Memmingen Indians
Rebecca Graeve, EC Bergkamen
Yvonne Rothemund, ESC Planegg-Wurmtal
Carina Strobel, Memmingen Indians
Stürmer:
Monika Bittner, ESC Planegg-Wurmtal
Eva Byszio, ERC Ingolstadt
Marie Delarbre, Marrimack College (USA)
Nicola Eisenschmid, Memmingen Indians
Nina Kamenik, OSC Berlin
Bernadette Karpf, TSV Erding
Laura Kluge, OSC Berlin
Andrea Lanzl, ERC Ingolstadt
Lisa Schuster, OSC Berlin
Julia Seitz, Memmingen Indians
Kerstin Spielberger, ESC Planegg-Wurmtal
Julia Zorn, ESC Planegg-Wurmtal
Coach: Benjamin Hinterstocker


USA
  

Nominierte Spielerinnen per 27. März

Torhüter:
Alex Rigsby, Wisconsin (WCHA)
Molly Schaus
Jessie Vetter
Verteidiger:
Kacey Bellamy, Boston Blades (CWHL)
Megan Keller, Boston College (HEA)
Monique Lamoureux, Boston Blades (CWHL)
Emily Pfalzer, Boston College (HEA)
Michelle Picard, Harvard University (ECACH)
Anne Schleper
Lee Stecklein, University of Minnesota (WCHA)
Stürmer:
Stephanie Anderson, Bemidji State University (WCHA)
Hannah Brandt, University of Minnesota (WCHA)
Danielle Cameranesi, University of Minnesota (WCHA)
Alex Carpenter, Boston College (HEA)
Kendall Coyne, Northeastern University (HEA)
Brianna Decker, Boston Blades (CWHL)
Meghan Duggan, Boston Blades (CWHL)
Zoe Hickel, University of Minnesota Duluth (WCHA)
Hilary Knight, Boston Blades (CWHL)
Jocelyne Lamoureux-Davidson
Annie Pankowski, University of Wisconsin (WCHA)
Haley Skarupa, Boston College (HEA)
Dana Trivigno, Boston College (HEA)
Coach: Ken Klee


SCHWEIZ
  

Nominierte Spielerinnen per 27. März 

Torhüter:
Janine Alder, EHC Winterthur
Sandra Heim, Bomo Thun
Florence Schelling, EHC Bülach
Verteidiger:
Celine Abgottspon, HC Lugano
Livia Altmann, ZSC Lions Zürich
Laura Benz, ZSC Lions Zürich
Sarah Forster, Linköpings HC (SWE)
Julia Marty, SC Reinach
Shannon Sigrist, GCK Lions Zürich
Reica Staiger, EHC Winterthur
Sandra Thalmann, SC Reinach
Sabrina Zollinger, ZSC Lions Zürich
Stürmer:
Romy Eggimann, HC Lugano
Stefanie Marty, Linköpings HC (SWE)
Alina Müller, EHC Kloten
Evelina Raselli, HC Lugano
Dominique Ruegg, EHC Uzwil
Phoebe Stanz, Yale University (USA)
Lara Stalder, University of Minnesota Duluth (USA)
Anja Stiefel, HC Lugano
Laura Trachsel, SC Weinfelden
Nina Waidacher, College of St. Scholastica (USA)
Monika Waidacher, ZSC Lions Zürich
Coach: Crameri Gian-Marco


RUSSLAND
  

Nominierte Spielerinnen per 27. März

Torhüter:
Yulia Leskina, Spartak-Merkuri Yekaterinburg
Maria Sorokina, Dynamo St. Petersburg
Valeria Tarakanova, SKIF Nizhni Novgorod
Verteidiger:
Anna Shibanova, Agidel Ufa
Angelina Goncharenko, Tornado Moskau
Nina Pirogova, Tornado Moskau
Svetlana Tkachyova, Tornado Moskau
Anna Shukina, Tornado Moskau
Alexandra Kapustina, SKIF Nizhni Novgorod
Maria Pechnikova, SKIF Nizhni Novgorod
Stürmer:
Lyudmila Belyakova, Tornado Moskau
Tatyana Burina, Tornado Moskau
Yelena Dergachyova, Tornado Moskau
Galina Skiba, Tornado Moskau
Yekaterina Smolina, Tornado Moskau
Alexandra Vafina, University of Calgary (CAN)
Iya Gavrilova, University of Calgary (CAN)
Yevgenia Dyupina, Dynamo St. Petersburg
Fanuza Kadirova, Arktik-Universitet Ukhta
Tatyana Shibanova, Agidel Ufa
Valeria Pavlova, Biryusa Krasnoyarsk
Yelena Silina, SKIF Nizhni Novgorod
Olga Sosina, SKIF Nizhni Novgorod
Coach: Mikhail Chekanov

JAPAN

  

Nominierte Spielerinnen per 27. März

Torhüter:
Nana Fujimoto, Vortex Sapporo
Yuri Komura, Toyota Cygnus
Mai Kondo, FTS Mikage Gretz
Verteidiger:
Kanae Aoki, Mitsuboshi Daito Peregrine
Mika Hori, Toyota Cygnus
Shiori Koike, Mitsuboshi Daito Peregrine
Sena Suzuki, Seibu Princess Rabbits
Rina Takeda, FTS Mikage Gretz
Ayaka Toko, Seibu Princess Rabbits
Riko Yamaya, Mitsuboshi Daito Peregrine
Yukiko Kawashima, Mitsuboshi Daito Peregrine
Stürmer:
Yurie Adachi, Seibu Princess Rabbits
Yuka Hirano, AIK Stockholm (SWE)
Tomomi Iwahara, Seibu Princess Rabbits
Hanae Kubo, Seibu Princess Rabbits
Ami Nakamura, Seibu Princess Rabbits
Chiho Osawa, Mitsuboshi Daito Peregrine
Miho Shishiuchi, HPK Hameenlinna (FIN)
Suzuka Taka, Mitsuboshi Daito Peregrine
Naho Terashima, Daishin
Haruka Toko, Seibu Princess Rabbits
Rui Ukita, Daishin
Haruna Yoneyama, Mitsuboshi Daito Peregrine
Coach: Yoshifumi Fujisawa
 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü