Nominierte Spielerinnen der Teams - Eishockey Olympia Turnier 2018

Eishockey Olympiaturnier 9. - 25. Februar 2018 in PyeongChang, Korea

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Nominierte Spielerinnen der Teams

Gruppe A

USA
Aufgebot vom 10. Februar 2018 (23)

Torhüter: 3
29 HENSLEY Nicole, Lindenwood University
33 RIGSBY Alex, Minnesota Whitecaps
35 ROONEY Maddie, University of Minnesota-Duluth

Verteidiger: 7
 2 STECKLEIN Lee, University of Minnesota
 3 BARNES Cayla, Boston College
 5 KELLER Megan, Boston College
 6 FLANAGAN Kali, Boston College
 8 PFALZER Emily, Buffalo Beauts
22 BELLAMY Kacey, Boston Pride
23 MORIN Sidney, MODO Hockey (SWE)

Stürmer: 13
 7 LAMOUREUX-MORANDO Monique, Minnesota Whitecaps
10 DUGGAN Meghan, Boston Pride
11 SKARUPA Haley, Boston Pride
12 PANNEK Kelly, University of Minnesota
14 DECKER Brianna, Boston Pride
17 LAMOUREUX-DAVIDSON Jocelyne, Minnesota Whitecaps
19 MARVIN Gigi, Boston Pride
20 BRANDT Hannah, Minnesota Whitecaps
21 KNIGHT Hilary, Boston Pride
24 CAMERANESI Dani, University of Minnesota
26 COYNE Kendall, Minnesota Whitecaps
28 KESSEL Amanda, New York Riveters
37 PELKEY Amanda, Boston Pride

Head Coach:
STAUBER Robb
Assistant Coaches:
MARA Paul, STROT Brett


Kanada
Aufgebot vom 10. Februar 2018 (23)

Torhüter: 3
 1 SZABADOS Shannon, Hockey Canada
31 LACASSE Genevieve, Calgary Inferno
35 DESBIENS Ann-Renee, Hockey Canada

Verteidiger: 6
 3 LAROCQUE Jocelyne, Markham Thunder
 4 LACQUETTE Brigette, Calgary Inferno
 5 ROUGEAU Lauriane, Montreal Canadiennes
 8 FORTINO Laura, Markham Thunder
12 MIKKELSON Meaghan, Calgary Inferno
14 FAST Renata, Toronto Furies

Stürmer: 14
 2 AGOSTA Meghan, Hockey Canada
 6 JOHNSTON Rebecca, Calgary Inferno
 7 STACEY Laura, Markham Thunder
 9 WAKEFIELD Jennifer, Hockey Canada
11 SAULNIER Jillian, Calgary Inferno
15 DAOUST Melodie, Montreal Canadiennes
17 BRAM Bailey, Calgary Inferno
19 JENNER Brianne, Calgary Inferno
20 NURSE Sarah, University of Wisconsin
21 IRWIN Haley, Calgary Inferno
24 SPOONER Natalie, Toronto Furies
26 CLARK Emily, University of Wisconsin
29 POULIN Marie-Philip, Montreal Canadiennes
40 TURNBULL Blayre, Calgary Inferno

Head Coach:
SCHULER Laura
Assistant Coach:
GYLYWOYCHUK Dwayne, RYAN Troy
Gruppe B

Schweden
Aufgebot vom 10. Februar 2018 (23)

Torhüter: 3
 1 GRAHN Sara, Brynäs IF Gävle
30 MURASE Minatsu, AIK Stockholm
35 BERGLIND Sarah, MODO Hockey Örnsköldsvik

Verteidiger: 7
 2 ALASALMI Emmy, AIK Stockholm
 5 FALLMAN Johanna, Luleå HF
 7 OLOFSSON Johanna, MODO Hockey Örnsköldsvik
 8 SVEDIN Annie, MODO Hockey Örnsköldsvik
10 RAMBOLDT Emilia, Linköping HC
12 NYLEN PERSSON Maja, Leksands IF
13 LUNDBERG Elin, Leksands IF

Stürmer: 13
 6 HJALMARSSON Sara, AIK Stockholm
14 KULLER Sabina, AIK Stockholm
15 JOHANSSON Lisa, AIK Stockholm
16 WINBERG Pernilla, Linköping HC
18 BORGQVIST Anna, Brynäs IF Gävle
19 LINDH Maria, Djurgårdens IF Stockholm
20 RASK Fanny, HV71 Jönköping
21 UDEN JOHANSSON Erica, Brynäs IF
23 STENBERG Rebecca, Luleå HF
24 GRAHM Erika, MODO Hockey Örnsköldsvik
26 OLSSON Hanna, Djurgårdens IF Stockholm
27 NORDIN Emma, Luleå HF
29 CARLSSON Olivia, MODO Hockey Örnsköldsvik

Head Coach:
BOORK Leif
Assistant Coach
CIPPARONE Jared, CIPPARONE Alexandra


Schweiz
Aufgebot vom 10. Februar 2018 (23)

Torhüter: 3
 1 ALDER Janine, St. Cloud State University (USA)
31 BRÄNDLI Andrea, EHC Schaffhausen
41 SCHELLING Florence, LinkÖping HC (SWE)

Verteidiger: 8
 8 GASS Nicole, ZSC Lions Zürich
 9 SIGRIST Shannon, ZSC Lions Zürich
11 ZOLLINGER Sabrina, HV71 Jönköping (SWE)
19 MEIER Christine, ZSC Lions Zürich
21 BENZ Laura, ZSC Lions Zürich
22 ALTMANN Livia, Colgate University (USA)
23 BULLO Nicole, HC Lugano
27 WETLI Stefanie, EHC Winterthur

Stürmer: 12
 3 FORSTER Sarah, EV Bomo Thun
 7 STALDER Lara, Linköping HC (SWE)
12 RÜEDI Lisa, GCK Lions Zürich
13 BENZ Sara, ZSC Lions Zürich
14 RASELLI Evelina, HC Lugano
15 WAIDACHER Monika, ZSC Lions Zürich
16 WAIDACHER Nina, ZSC Lions Zürich
18 ALLEMANN Tess, EV Bomo Thun
24 WAIDACHER Isabel, ZSC Lions Zürich
25 MÜLLER Alina, ZSC Lions Zürich
26 RÜEGG Dominique, ZSC Lions Zürich
88 STAENZ Phoebe, SDE HF (SWE)

Coach:
DIAZ Daniela
Assistant Coaches
FRAUTSCHI Angela, HUARD Steve
Gruppe A

Finnland
Aufgebot vom 10. Februar 2018 (23)

Torhüter: 3
 1 SUONPAA Eveliina, Lukko Rauma
18 RAISANEN Meeri, HPK Hameenlinna
41 RATY Noora, Kunlun Red Star (CHN)

Verteidiger: 7
 2 RAHUNEN Isa, Karpat Oulu
 4 LINDSTEDT Rosa, HV71 Jönköping (SWE)
 6 HIIRIKOSKI Jenni, Luleå HF (SWE)
 7 JALOSUO Mira, Karpat Oulu
 8 VIITASUO Ella, Espoo Blues
15 TUOMINEN Minnamari, Espoo Blues
88 SAVOLAINEN Ronja, Luleå HF (SWE)

Stürmer: 13
 9 HOVI Venla, University of Manitoba (CAN)
10 VALIMAKI Linda, Ilves Tampere
11 RAJAHUHTA Annina, Kunlun Red Star Shenzhen (CHN)
13 VALILA Riikka, HV71 Jönköping (SWE)
19 NIEMINEN Petra, Team Kuortane
22 NUUTINEN Emma, Mercyhurst University (USA)
23 HAKALA Sanni, HV 71 Jönköping (SWE)
24 TULUS Noora, Luleå HF (SWE)
26 SAKKINEN Sara, Team Kuortane
27 SAARI Saila, Karpat Oulu
33 KARVINEN Michelle, Luleå HF (SWE)
61 NISKANEN Tanja, KalPa Kuopio
77 TAPANI Susanna, Lukko Rauma

Head Coach:
MUSTONEN Pasi
Assistant Coache: TOIVOLA Juuso


OAR (Olympic Athletes from Russia)
Aufgebot vom 10. Februar 2018 (23)

Torhüter: 3
 1 TARAKANOVA Valeria, SKIF Nizhni Novgorod
31 ALEXANDROVA Nadezhda, Tornado Moskau Region
92 MOROZOVA Nadezhda, Biryusa Krasnoyarsk

Verteidiger: 7
 2 GONCHARENKO Angelina, Tornado Moskau Region
11 GANEYEVA Liana, Arktik-Universitet Ukhta
12 LOBOVA Yekaterina, Biryusa Krasnoyarsk
13 PIROGOVA Nina, Tornado Moskau Region
22 BATALOVA Maria, Tornado Moskau Region
34 TKACHYOVA Svetlana, Tornado Moskau Region
76 NIKOLAYEVA Yekaterina, Dynamo St. Petersburg

Stürmer: 13
10 BELYAKOVA Lyudmila, Tornado Moskau Region
15 PAVLOVA Valeria, Biryusa Krasnoyarsk
17 KADIROVA Fanuza, Arktik-Universitet Ukhta
18 SOSINA Olga, Agidel Ufa
28 KANAYEVA Diana, Dynamo St. Petersburg
43 LIKHACHYOVA Yekaterina, SKIF Nizhni Novgorod
44 STAROVOITOVA Alyona, Tornado Moskau Region
59 DERGACHYOVA Yelena, Tornado Moskau Region
68 SHTARYOVA Alevtina, Tornado Moskau Region
73 KULISHOVA Viktoria, SKIF Nizhni Novgord
88 SMOLINA Yekaterina, Dynamo St. Petersburg
94 DYUPINA Yevgenia, Dynamo St. Petersburg
97 SHOKHINA Anna, Tornado Moskau Region

Head Coach:
CHISTYAKOV Alexei
Assistant Coach:
VEDERNIKOV Alexander
Gruppe B

Japan

Aufgebot vom 10. Februar 2018 (23)

Torhüter: 3
 1 FUJIMOTO Nana, Vortex Sapporo
29 KONDO Mai, FTS Mikage Gretz
30 KONISHI Akane, Seibu Princess Rabbits

Verteidiger: 7
 2 KOIKE Shiori, DK Peregrine
 4 TOKO Ayaka, Seibu Princess Rabbits
 6 SUZUKI Sena, Seibu Princess Rabbits
 7 HORI Mika, Toyota Cygnus
 8 HOSOYAMADA Akane, DK Peregrine
 9 TAKEUCHI Aina, Daishin
28 SHIGA Aoi, Obihiro Ladies

Stürmer: 13
10 YONEYAMA Haruna, DK Peregrine
11 ADACHI Yurie, Seibu Princess Rabbits
12 OSAWA Chiho, DK Peregrine
13 FUJIMOTO Moeko, Toyota Cygnus
14 TOKO Haruka, Seibu Princess Rabbits
15 UKITA Rui, Daishin
16 TERASHIMA Naho, Daishin
18 TAKA Suzuka, DK Peregrine
19 SHISHIUCHI Miho, Toyota Cygnus
21 KUBO Hanae, Seibu Princess Rabbits
22 IWAHARA Tomomi, Seibu Princess Rabbits
23 NAKAMURA Ami, Seibu Princess Rabbits
27 ONO Shoko, FTS Mikage Gretz

Head Coach:
YAMANAKA Takeshi
Assistant Coaches: IIZUKA Yuji, HARUNA Masahito


Korea

Aufgebot vom 10. Februar 2018 (35)
23 Spielerinnen von Süd Korea (KOR) und 12 Spielerinnen von Nord Korea (PRK).
Am Spieltag sind 22 Spielerinnen zugelassen.

Torhüter: 4
 1 KNOWLES Genevieve Kim, Phoenix (KOR)
20 HAN Dohee, Ice Avengers (KOR)
25 RI Pom, Sajabong (PRK)
31 SHIN So Jung, Ice Beat (KOR)

Verteidiger: 10
 3 EOM Suyeon, Ice Avengers (KOR)
 8 KIM Selin, Ice Avengers (KOR)
11 PARK Ye Eun, Ice Beat (KOR)
15 PARK Chaelin, Ice Beat (KOR)
23 PARK Yoonjung, Phoenix (KOR)
24 CHO Mihwan, Ice Avengers (KOR)
32 JIN Ok, Kanggye (PRK)
41 HWANG Sol Gyong, Jangjasan (PRK)
42 RYU Su Jong, Kimchaek (PRK)
47 CHOE Jong Hui, Kimchaek (PRK)

Stürmer: 21
 2 KO Hyein, Ice Avengers (KOR)
 4 KIM Un Hyang, Kanggye (PRK)
 5 PARK Caroline Nancy, Phoenix (KOR)
 6 CHOI Yujung, Ice Beat (KOR)
 7 IM Danelle, Phoenix (KOR)
 9 PARK Jongah, Ice Beat (KOR)
10 CHOI Jiyeon, Ice Avengers (KOR)
12 KIM Heewon, Ice Avengers (KOR)
13 LEE Eunji, Phoenix (KOR)
14 RYO Song Hui, Taesongsan (PRK)
16 JO Su Sie, Ice Beat (KOR)
17 HAN Soojin, Ice Beat (KOR)
18 KIM Un Jong, Taesongsan (PRK)
21 LEE Yeon Jeong, Ice Beat (KOR)
22 JUNG Siyun, Ice Avengers (KOR)
26 KIM Hyang Mi, Taesongsan (PRK)
27 JONG Su Hyon, Taesongsan (PRK)
29 LEE Jingyu, Phoenix (KOR)
33 CHOE Un Gyong, Susan (PRK)
37 GRIFFIN Randi Heesoo, Phoenix (KOR)
39 HWANG Chung Gum, Taesongsan (PRK)

Head Coach:
MURRAY Sarah Ruth
Assistant Coaches: BAKER Rebecca L, KIM Doyun,
PAK Chol Ho
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü