Nominierte Spieler der teilnehmenden Teams - Spielplan und Resultate der Eishockey Weltmeisterschaft 2014 in Weissrussland - Belarus

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Gruppe A

Schweden

Torhüter:
Joacim Eriksson, Vancouver/Utica (AHL)

Linus Ullmark, Modo Hockey (SWE)

Anders Nilsson, New York Islanders (NHL)
Verteidiger:

Niclas Burstrom,
Skellefteå AIK (SWE)
Jonas Ahnelöv, Frölunda Indians (SWE)
Niclas Andersén, Tjerepovets (KHL)
Mattias Ekholm, Nashville Predators (NHL)
Tim Erixon, Columbus Blue Jackets (NHL)
Johan Fransson, Luleå HF (SWE)
Erik Gustafsson, Philadelphia Flyers (NHL)
Magnus Nygren, Färjestad BK (SWE)

Daniel Rahimi, Linköping HC (SWE) verletzt

 Stürmer:
Dick Axelsson, Frölunda Indians (SWE)
Mikael Backlund, Calgary Flames (NHL)
Nicklas Danielsson, Rapperswil-Jona Lakers (SUI)
Jimmie Ericsson, Skellefteå AIK (SWE)
Simon Hjalmarsson, Linköping HC (SWE)
Calle Järnkrok, Nashville Predators (NHL)
Linus Klasen, Luleå HF (SWE)
Joakim Lindström, Skellefteå AIK (SWE)
Joel Lundqvist, Frölunda Indians (SWE)
Oscar Möller, Skellefteå AIK (SWE)
Gustav Nyquist, Detroit Red Wings (NHL)
Dennis Rasmussen, Växjö Lakers (SWE)
Mattias Sjögren, Linköping HC (SWE)
Head Coach:
Pär Mårts
Assistant Coaches: Rikard
Gronborg und Peter Popovic


Tschechien

Torhüter:
Jakub Kovar, Avtomobilist Yekaterinburg (RUS/KHL)

Alexander Salak, SKA St. Petersburg (RUS/KHL)

Verteidiger:

Jakub Kindl, Detroit Red Wings (NHL)

Jan Kolar, HK Donbass Donezk (UKR/KHL)

Ondrej Nemec, HC Lev Prag (CZE/KHL)

Roman Polak, St. Louis Blues (NHL)

Martin Sevc, HC Lev Prag (CZE/KHL)
Ondrej Vitasek, Bílí Tygři Liberec (CZE)

Petr Zamorsky,
HC Zlín (CZE)
Michal Jordan, Charlotte Checkers (USA/AHL)

Stürmer:

Roman Cervenka, SKA St. Petersburg (RUS/KHL)
Tomas Hertl, San Jose Sharks (NHL)
Jiri Hudler, Calgary Flames (NHL)

Jaromir Jagr, New Jersey Devils (NHL)

Jakub Klepis, HC Lev Prag (CZE/KHL)
Jan Kovar, HK Metallurg Magnitogorsk (RUS/KHL)

Jiri Novotny, HC Lev Prag (CZE/KHL)
Jakub Petruzalek, Ak Bars Kazan (RUS/KHL)

Tomas Rolinek, Sparta Prague (CZE)

Jiri Sekac, HC Lev Prag (CZE/KHL)
Vladimir Sobotka, St. Louis Blues (NHL)
Martin Zatovic, HC Energie Karlovy Vary (CZE)
Headcoach:
Vladimir Ruzicka
Assistant Coaches:
Jaroslav Spacek und Ondrej Weissmann





Kanada

Torhüter:
James Reimer, Toronto Maple Leafs (NHL)
Ben Scrivens, Edmonton Oilers (NHL)
Justin Peters, Carolina Hurricans (NHL)
Verteidiger:

Kevin Bieksa, Vancouver Canucks (NHL)
Ryan Ellis, Nashville Predators (NHL)
Jason Garrison, Vancouver Canucks (NHL)
Erik Gudbranson, Florida Panthers (NHL)
Marc Methot, Ottawa Senators (NHL)
Tyler Myers, Buffalo Sabres (NHL)
Morgan Rielly, Toronto Maple Leafs (NHL)
Stürmer:

Troy Brouwer, Washington Capitals (NHL)
Alexandre Burrows, Vancouver Canucks (NHL)
Jason Chimera, Washington Capitals (NHL)
Cody Hodgson, Buffalo Sabres (NHL)
Jonathan Huberdeau, Florida Panthers (NHL)
Nazem Kadri, Toronto Maple Leafs (NHL)
Nathan MacKinnon, Colorado Avalanche (NHL)

Sean Monahan, Calgary Flames (NHL)
Matt Read, Philadelpia Flyers (NHL)

Mark Scheifele, Winnipeg Jets (NHL)
Brayden Schenn,
Philadelpia Flyers (NHL)
Kyle Turris, Ottawa Senators (NHL)
Joel Ward, Washington Capitals (NHL)
Head Coach:
Dave Tippett
Assistant Coaches: Peter DeBoer und Paul Maurice




Slowakei

Torhüter:
Julius Hudacek, HC Pardubice (CZE)

Jaroslav Janus, HC
Slovan Bratislava (SLK)
Jan Laco, HC
Donbass Donetsk (UKR)
Verteidiger:

Jan Brejcak, HC Slovan Bratislava (SLK
)
Peter Ceresnak, HC Dukla Trenčín (SLK)

Marek Daloga, HC Pardubice (CZE)
Martin Marincin, Edmonton Oilers (NHL)

Vladimir Mihalik, HC Slovan Bratislava (SLK
)
Karol Sloboda, HC Vítkovice Steel (CZE)

Ivan Svarny, KHL Medveščak Zagreb (CRO)

Juraj Valach, HC
Slavia Prague (CZE)
Stürmer:

Marcel Hascak, Dinamo Riga (KHL)

Marek Hrivik, New York Rangers (NHL)

Tomas Marcinko,
HC Košice (SLK)
Michel Miklik, HC Slovan Bratislava (SLK
)
Juraj Mikus, HC Slovan Bratislava (SLK
)
Ladislav Nagy, Jokerit Helsinki (FIN)

Richard Panik, Tampa Bay Lightning (NHL)

Martin Reway, Gatineau Olympiques (CAN)

Miroslav Satan, HC Slovan Bratislava (SLK
)
David Skokan, HC Slavia Prague (CZE)
Andrej Stastny, HC Slovan Bratislava (SLK
)
Tomas Tatar, Detroit Red Wings (NHL)

Radoslav Tybor, HC Pardubice (CZE)
Marek Viedensky, Worcester Sharks (AHL)

Headcoach:
Vladimir Vujtek
Assistant Coaches: Peter
Oremus und Vladimir Orszagh

Gruppe B

Finnland

Torhüter:
Mikko Koskinen, HK Sibir Nowosibirsk (RUS/KHL)

Pekka Rinne, Nashville Predators (NHL)

Juuse Saros, HPK Hämeenlinna (FIN)

Verteidiger:

Juuso Hietanen, Torpedo Nizhni Novgorod (RUS/KHL)

Jere Karalahti, Jokerit Helsinki (FIN)

Tommi Kivisto, Ilves Tampere (FIN)

Ville Lajunen, Färjestad BK (SWE)
Tuukka Mantyla, Metallurg Novokuznetsk (RUS/KHL)

Jyri Marttinen, Ässät Pori (FIN)

Atte Ohtamaa, Oulun Kärpät (FIN)

Stürmer:

Tommi Huhtala, Espoo Blues (FIN)
Erik Haula,
Minnesota Wild (NHL)
Jarkko Immonen, Torpedo Nizhni Novgorod (RUS/KHL)

Olli Jokinen, Winnipeg Jets (NHL)
Pekka Jormakka, Tappara Tampere (FIN)
Leo Komarov, Dynamo Moscow (RUS/KHL)

Petri Kontiola, Traktor Chelyabinsk (RUS/KHL)

Jori Lehtera, HK Sibir Nowosibirsk (RUS/KHL)
Iiro Pakarinen, IFK Helsinki (FIN)

Olli Palola, Tappara Tampere (FIN)

Jere Sallinen, Örebro HK (SWE)

Tomi Sallinen, Espoo Blues (FIN)

Miikka Salomaki, Milwaukee Admirals (USA/AHL)

Veli-Matti Savinainen, Yugra Khanty-Mansisk (RUS/KHL)

Petteri Wirtanen, Donbass Donetsk (UKR/KHL)

Headcoach:
Erkka Westerlund
Assistant Coaches: Lauri
Marjamaki und Ari Moisanen


Russland

Torhüter:
Sergei Bobrovski, Columbus Blue Jackets (NHL)

Anton Khudobin, Carolina Hurricanes (NHL)

Andrei Vasilevski, Salavat Yulayev Ufa (RUS/KHL)

Verteidiger:

Anton Belov, SKA St. Petersburg
(RUS/KHL)
Maxim Chudinov, SKA St. Petersburg
(RUS/KHL)
Denis Denisov, CSKA Moskau
(RUS/KHL)
Alexander Kutuzov, Sibir Novosibirsk
(RUS/KHL)
Yevgeni Medvedev, Ak Bars Kazan
(RUS/KHL)
Dmitri Orlov, Washington Capitals (NHL)

Yegor Yakovlev, Lokomotiv Yaroslavl
(RUS/KHL)
Andrei Zubarev, Salavat Yulayev Ufa
(RUS/KHL)
Stürmer:
Jewgeni Malkin, Pittsburgh Penguins (NHL)
Artyom Anisimov, Columbus Blue Jackets (NHL)
Alexander Burmistrov, Ak Bars Kazan (RUS/KHL)
Yevgeni Dadonov, Donbass Donetsk (UKR/KHL)

Sergei Kalinin,
Avangard Omsk (RUS/KHL)
Nikolai Kulyomin, Toronto Maple Leafs (NHL)
Yevgeni Kuznetsov, Washington Capitals
(NHL)
Andrei Loktionov, Carolina Hurricanes
(NHL)
Alexander Ovechkin, Washington Capitals (NHL)

Sergei Plotnikov, Lokomotiv Yaroslavl
(RUS/KHL)
Vadim Shipachyov, SKA St. Petersburg
(RUS/KHL)
Sergei Shirokov, Avangard Omsk
(RUS/KHL)
Viktor Tikhonov, SKA St. Petersburg
(RUS/KHL)
Danis Zaripov, Metallurg Magnitogorsk
(RUS/KHL)
Headcoach:
Oleg Znarok
Assistant Coaches:
Harijs Vitolins und Oleg Kupryanov


USA

Torhüter:
Connor Hellebuyck, UMass Lowell (NCAA)
David Leggio, Hershey Bears
Tim Thomas, Dallas Stars
Verteidiger:

Dan DeKeyser, Detroit Rede Wings (NHL)
Matt Donovan, New York Islanders (NHL)
Jake Gardiner, Toronto Maple Leafs (NHL)
Seth Jones, Nashville Predators (NHL)
Jake McCabe, Buffalo Sabres (NHL)
Connor Murphy, Phoenix Coyotes (NHL)
Jeff Petry, Edmonton Oilers (NHL)
Jacob Trouba, Winnipeg Jets (NHL)
Stürmer:

Justin Abdelkader, Detroit Red Wings (NHL)
Johnny Gaudreau, Calgary Flames (NHL)
Jimmy Hayes, Florida Panthers (NHL)
Kevin Hayes, Boston College (NCAA)
Tyler Johnson, Tampa Bay Lightning (NHL)
Colin McDonald, New York Islanders (NHL)
Andy Miele, Phoenix Coyotes (NHL)
Peter Mueller, Kloten Flyers (SUI)
Brock Nelson, New York Islanders (NHL)
Drew Shore, Florida Panthers (NHL)
Craig Smith, Nashville Predators (NHL)
Tim Stapleton, Ak Bars Kazan (RUS)
Vince Trocheck, Florida Panthers (NHL)
Tommy Wingels, San Jose Sharks (NHL)
Head Coach:
Peter Laviolette
Assistant Coaches:
Joe Sacco, Phil Housley und Don Granato


Schweiz

Torhüter:
Reto
Berra, Colorado Avalanche (NHL)
Leonardo Genoni, HC Davos (SUI)
Robert
Mayer, Hamilton Bulldogs (AHL)
Verteidiger:
Eric
Blum, Kloten Flyers (SUI)
Robin
Grossmann, HC Davos (SUI)
Roman
Josi, Nashville Predators (NHL)
Dean
Kukan, Luleå HF (SWE)
Tim
Ramholt, EV Zug (SUI)
Dominik
Schlumpf, HC Lugano (SUI)
Mathias
Seger, ZSC Lions (SUI)
Yannick Weber, Vancouver Canucks (NHL)
Stürmer:
Andres
Ambühl, HC Davos (SUI)
Benjamin Plüss, HC
Fribourg-Gotteron (SUI)
Sven Bärtschi, Abbotsford Heat (AHL) verletzt

Damien
Brunner, New Jersey Devils (NHL)
Luca
Cunti, ZSC Lions (SUI)
Kevin Fiala, HV71 Jönköping (SWE)
Etienne Froidevaux, Lausanne HC (SUI)
Denis Hollenstein, Genève-Servette HC (SUI)
Simon
Moser, Milwaukee Admirals (AHL)
Kevin
Romy, Genève-Servette HC (SUI)
Thomas
Rüfenacht, HC Lugano (SUI)
Reto
Schäppi, ZSC Lions (SUI)
Victor
Stancescu, Kloten Flyers (SUI)
Reto
Suri, EV Zug (SUI)
Headcoach:
Sean Simpson
Assistant Coaches: Colin Muller, Patrick Fischer


Norwegen

Torhüter:
Lars Haugen, Dinamo Minsk (KHL)
Steffen Søberg,
Vålerenga VIF (NOR)
Lars Volden,
Espoo Blues (FIN)
Verteidiger:
Alexander Bonsaksen, Vålerenga VIF (NOR)
Nicolai Bryhnisveen,
Lillehammer Ishockeyklubb (NOR)
Stefan Espeland,
Vålerenga VIF (NOR)
Jonas Holøs,
Lokomotiv Yaroslavl (KHL/RUS)
Daniel Sørvik,
Vålerenga VIF (NOR)
Mats Trygg,
Lørenskog Ishockeyklubb (NOR)
Henrik Ødegaard,
Missouri Mavericks (USA)
Stürmer:
Morten Ask, Vålerenga VIF (NOR)
Anders Bastiansen,
Färjestad BK (SWE)
Robin Dahlstrøm,
Örebro HK (SWE)
Kristian Forsberg,
Modo Hockey (SWE)
Mads Hansen,
Storhamar Dragons (NOR)
Jonas Djupvik Løvlie,
Sparta Sarpsborg (NOR)
Andreas Martinsen,
DEG Düsseldorf (GER)
Sondre Olden,
Vålerenga VIF (NOR)
Ken André Olimb,
DEG Düsseldorf (GER)
Mathis Olimb,
Frölunda Indians (SWE)
Niklas Roest,
BIK Karlskoga (SWE)
Martin Røymark,
Färjestad BK (SWE)
Per-Åge Skrøder,
Modo Hockey (SWE)
Andreas Stene,
Vålerenga VIF (NOR)
Steffen Thoresen,
Lørenskog Ishockeyklubb (NOR)
Headcoach:
Roy Einar Johansen
Assistant Coaches: Knut Jorgen
Stubdal und Per-Erik Alcen



Dänemark

Torhüter:
Patrick Galbraith, BIK Karlskoga (SWE)
Simon Nielsen,
Rauman Lukko (FIN)
Sebastian Dahm,
Rødovre Mighty Bulls (DEN)
Verteidiger:

Phillip Bruggisser,
Kristianstads IK (SWE)
Philip Larsen,
Edmonton Oilers (NHL)
Stefan Lassen,
Graz 99ers (AUS)
Markus Lauridsen,
Lake Erie Monsters (AHL)
Oliver Lauridsen,
Adirondack Phantoms (AHL)
Emil Kristensen,
IK Oskarshamn (SWE)
Jesper B. Jensen,
Rögle BK (SWE)
Stürmer:

Frederik Storm,
Malmö Red Hawks (Sverige)
Patrick Bjorkstrand,
Medvescak Zagreb (KHL/Kroatien)
Morten Green,
Schwenninger Wild Wings (GER)
Nicklas Jensen,
Vancouver Canucks (NHL)
Kim Staal,
Starbulls Rosenheim (GER)
Morten Madsen,
Hamburg Freezers (GER)
Julian Jakobsen,
Hamburg Freezers (GER)
Jannik Hansen,
Vancouver Canucks (NHL)
Andres Poulsen,
Herning Blue Fox (DEN)
Morten Poulsen, IK Oskarshamn (SWE)
Jesper Jensen,
BIK Karlskoga (SWE)
Thomas Spelling,
SønderjyskE Ishockey (DEN)
Mads Christensen,
Eisbären Berlin (GER)
Mikkel Bødker,
Phoenix Coyotes (NHL)
Headcoach: Janne Karlsson
Assistant Coaches:
Tomas Jonsson, Carl-Johan Klint



Frankreich

Torhüter:
Florian Hardy, Angers Ducs (FRA)

Cristobal Huet, Lausanne HC (SUI)

Ronan Quemener, Briancon Diables Rouges (FRA)

Verteidiger:

Baptiste Amar, Grenoble Bruleurs de Loups (FRA)

Yohann Auvitu, JYP Jyväskylä (FIN)

Nicolas Besch, KH Sanok (POL)

Florian Chakiachvili, Briancon Diables Rouges (FRA)

Benjamin Dieude Fauvel, Quad City Mallards (USA)

Jonathan Janil, Rouen Dragons (FRA)

Antonin Manavian, Rouen Dragons (FRA)

Maxime Moisand, Ritten Sport (ITA)

Stürmer:

Pierre-Edouard Bellemare, Skellefteå AIK (SWE)
Eliot Berthon, Genève-Servette HC (SUI)

Teddy Da Costa, Kajaanin Hokki (FIN)

Stephane Da Costa, Binghamton Senators (USA)

Julien Desrosiers, Rouen Dragons (FRA)

Damien Fleury, Lausanne HC (SUI)

Anthony Guttig, Kajaanin Hokki (FIN)
Brian Henderson, Angers Ducs (FRA)

Laurent Meunier, Straubing Tigers (GER)

Damien Raux, Briancon Diables Rouges (FRA)

Nicolas Ritz, Dijon Ducs (FRA)

Antoine Roussel, Dallas Stars (NHL)

Luc Tardif, Grenoble Bruleurs de Loups (FRA)

Yorick Treille, Grenoble Bruleurs de Loups (FRA)

Head Coach:
Dave Henderson
Assistant Coache:
Pierre Pousse


Italien

Torhüter:
Daniel Belissimo, Luleå HF (SWE)
Andreas Bernard, SaiPa Lappeenranta (FIN)

Alex Caffi, HC Neumarkt (ITA)

Verteidiger:

Christian Borgatello, HC
Pustertal Bruneck (ITA)
Alexander Egger, HC
Bolzano Foxes (ITA)
Armin Hofer, HC Pustertal Bruneck (ITA)
Trevor Johnson,  HC Valpellice Bulldogs (ITA)
Thomas Larkin, Evansville Icemen (USA)
Davide Nicoletti, HC Bolzano Foxes (ITA)
Daniel Sullivan, Asiago Hockey (ITA)

Alex Trivellato, Eisbären Berlin (GER)

Stürmer:

Anton Bernard, HC Bolzano Foxes (ITA)
Patrick Bona, HC Pustertal Bruneck (ITA)
David Borrelli, Asiago Hockey (ITA)

Nathan di Casmirro, Sheffield Steelers (ENG)

Luca Felicetti, SG Cortina (ITA)

Nicola Fontanive, Milano Rossoblu (ITA)

Markus Gander, HC Bolzano Foxes (ITA)
Brian Ihnacak, Malmö Redhawks (SWE)

Marco Insam, HC Bolzano Foxes (ITA)
Diego Kostner, HC Lugano (SUI)

Joachim Ramoser, Red Bull Salzburg (AUT)

Vincent Rocco, IF Troja-Ljungby (SWE)

Giulio Scandella, HC Pustertal Bruneck (ITA)
Daniel Tudin, Ritten Sport (ITA)

Head Coach:
Tom Pokel
Assistant Coaches: Alex Gschliesser und Fabio Polloni


Deutschland

Torhüter:
Danny Aus den Birken, Kölner Haie (GER)
Philipp Grubauer,
Hershey Bears (USA/AHL)
Rob Zepp,
Eisbären Berlin (GER)
Verteidiger:
Sinan Akdag, Krefeld Pinguine (GER)
Constantin
Braun, Eisbären Berlin (GER)
 Frank
Hördler, Eisbären Berlin (GER)
Benedikt
Kohl, Grizzly Adams Wolfsburg (GER)
Justin
Krueger, SC Bern (SUI)
Denis
Reul, Adler Mannheim (GER)
Moritz
Müller, Kölner Haie (GER)
Torsten Ankert,
Kölner Haie (GER)
Stürmer:
Alexander Barta, Red Bulls München (GER)
Leon
Draisaitl, Prince Albert Raiders (CAN/CHL)
Yasin
Ehliz, Nürnberg Ice Tigers (GER)
Kai
Hospelt, Adler Mannheim (GER)
Dominik
Kahun, Sudbury Wolves (CAN/OHL)
Marcus
Kink, Adler Mannheim (GER)
Frank
Mauer, Adler Mannheim (GER)
Marcel
Noebels, Adirondack Phantoms (USA/AHL)
Thomas
Oppenheimer, Hamburg Freezers (GER)
Daniel
Pietta, Krefeld Pinguine (GER)
Matthias
Plachta, Adler Mannheim (GER)
Tobias
Rieder, Portland Pirates (USA/AHL)
Felix
Schütz, Admiral WladiWostok (RUS/KHL)
Yannic
Seidenberg, Red Bulls München (GER)
Alexander
Weiss, Kölner Haie (GER)
Headcoach:
Pat Cortina
Assistant Coaches: Helmut de Raaf und Niklas Sundblad



Lettland

Torhüter:
Kristers Gudlevskis, Tampa Bay Lightning (NHL)

Edgars Masalskis, HK Poprad (SVK)

Ivars Punnenovs, Rapperswil-Jona Lakers (SUI)

Verteidiger:

Guntis Galvins, AIK Stockholm (SWE)

Janis Jaks, HK Riga (LAT)

Maris Jass, Pirati Chomutov (CZE)

Arturs Kulda, Salavat Yulayev Ufa (RUS/KHL)

Rodrigo Lavins, Dinamo Riga (LAT/KHL)

Georgijs Pujacs, Dinamo Riga
(LAT/KHL)
Jekabs Redlihs, Dinamo Riga
(LAT/KHL)
Kristaps Sotnieks, Dinamo Riga
(LAT/KHL)
Stürmer:

Armands Berzins, Beibarys Atyrau (KAZ)

Maris Bicevskis, Dinamo Riga
(LAT/KHL)
Roberts Bukarts, Dinamo Riga
(LAT/KHL)
Martins Cipulis, Dinamo Riga
(LAT/KHL)
Kaspars Daugavins, HC
Geneve-Servette (SUI)
Andris Dzerins, Dinamo Riga
(LAT/KHL)
Zemgus Girgensons, Buffalo Sabres (NHL)

Miks Indrasis, Dinamo Riga
(LAT/KHL)
Roberts Lipsbergs, Seattle Thunderbirds (USA)

Gints Meija, Dinamo Riga
(LAT/KHL)
Aleksandrs Nizivijs, Dinamo Riga
(LAT/KHL)
Kaspars Saulietis, Toros Neftekamsk (RUS)

Juris Stals, HK Poprad (SVK)

Herberts Vasiljevs, Krefeld Pinguine (GER)

Headcoach:
Ted Nolan
Assistant Coaches: Thomas Coolen und Karlis Zirnis



Weissrussland

Torhüter:
Vitali Koval, Torpedo Nizhni Novgorod (RUS/KHL)

Andrei Mezin, Avangard Omsk
(RUS/KHL)
Kevin Lalande, Dynamo Minsk (BLR/KHL)

Verteidiger:

Vladimir Denisov, Torpedo Nizhni Novgorod
(RUS/KHL)
Kirill Gotovets, Cornell University (USA)

Roman Graborenko, Albany Devils (USA/AHL)

Andrei Karev, Yunost Minsk (BLR)

Dmitri Korobov, Syracuse Crunch (USA/AHL)

Nikolai Stasenko, Severstal Cherepovets (RUS/KHL)

Ivan Usenko, Dynamo Minsk
(BLR/KHL)
Oleg Yevenko, Uni. of Massachusetts Lowell (USA)

Stürmer:

Mikhail Grabovski, Washington Capitals (NHL)

Alexei Kalyuzhny, Dynamo Minsk
(BLR/KHL)
Alexander Kitarov, Dynamo Minsk
(BLR/KHL)
Konstantin Koltsov, Altant Mytishi (RUS/KHL)

Andrei Kostitsyn, Traktor Chelyabinsk (RUS/KHL)

Sergei Kostitsyn, Avangard Omsk
(RUS/KHL)
Yevgeni Kovyrshin, Severstal Cherepovets (RUS/KHL)

Nikita Osipov, Metallurg Zhlobin (BLR)

Geoff Platt, Lokomotiv Yaroslavl (RUS/KHL)

Andrei Stas, Dynamo Minsk
(BLR/KHL)
Andrei Stepanov, Amur Khabarovsk (RUS/KHL)

Alexei Ugarov, Admiral Vladivostok (RUS/KHL)

Artyom Volkov, Yunost Minsk (BLR)

Alexei Yefimenko, Dynamo Minsk
(BLR/KHL)
Headcoach:
Glen Hanlon
Assistant Coaches:
Todd Christopher Woodcraft und Eduard Zankovets


Kasachstan

Torhüter:
Alexei Ivanov, Spartak Moskau (RUS/KHL)
Pavel Poluektov, Nomad Astana (KAZ)
Vitali Yeremeyev, Barys Astana (KAZ/KHL)

Verteidiger:

Yevgeni Blokhin, Barys Astana
(KAZ/KHL)
Kevin Dallman, SKA St. Petersburg (RUS/KHL)

Anton Kazantsev, Yermak Angarsk (RUS)

Artemi Lakiza, Barys Astana
(KAZ/KHL)
Alexei Litvinenko, Barys Astana
(KAZ/KHL)
Roman Savchenko, Barys Astana
(KAZ/KHL)
Maxim Semyonov, Barys Astana
(KAZ/KHL)
Alexei Vasilchenko, Traktor Chelyabinsk (RUS/KHL)

Stürmer:

Nikolai Antropov, Barys Astana
(KAZ/KHL)
Andrei Gavrilin, Barys Astana
(KAZ/KHL)
Vadim Krasnoslobodtsev, Torpedo Nizhni Novgorod (RUS/KHL)

Mikhail Panshin, Barys Astana
(KAZ/KHL)
Fyodor Polishuk, Barys Astana
(KAZ/KHL)
Konstantin Pushkaryov, Barys Astana
(KAZ/KHL)
Mikhail Rakhmanov, Barys Astana
(KAZ/KHL)
Konstantin Romanov, Barys Astana
(KAZ/KHL)
Yevgeni Rymarev,
Torpedo Nizhni Novgorod (RUS/KHL)
Andrei Spiridonov, Nomad Astana
(KAZ)
Roman Starchenko, Barys Astana
(KAZ/KHL)
Dmitri Upper, Barys Astana
(KAZ/KHL)
Talgat Zhailauov, Barys Astana
(KAZ/KHL)
Headcoach:
Ari-Pekka Selin
Assistant Coaches: Reimo Helminen und Timur
Mukhameyan


Stand 16. Mai 2014

 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü