Vorrunde Spielplan, Resultate und Rangliste - Eishockey-WM 2020 in der Schweiz

Eishockey-Weltmeisterschaft 2020
Schweiz
8. - 24. Mai 2020
Schweden
Russland
Tschechien
Schweiz
Slowakei
Finnland
Eishockey WM 2020
Eishockey WM 2020
Kanada
USA
Deutschland
Dänemark
Weissrussland
Italien
Norwegen
Lettland
Kasachstan
Grossbritannien
Direkt zum Seiteninhalt

Vorrunde Spielplan, Resultate und Rangliste

Gruppe A
Vaudoise Aréna
Lausanne
Gruppe B
Hallenstadion
Zürich
Gr

Datum

Team

Team

R

1.

2.

3.

OT

P

A

Fr 8.Mai

16.20

CAN

-
GER






B

Fr 8.Mai

16.20

FIN
-
USA




A

Fr 8.Mai

20.20

SWE
-
CZE





B

Fr 8.Mai

20.20
RUS
-
SUI





A

Sa 9.Mai

12.20

GER
-
GBR




B

Sa 9.Mai

12.20
ITA
-
USA




A

Sa 9.Mai

16.20

SVK
-
DEN




B

Sa 9.Mai

16.20
LAT
-
NOR




A

Sa 9.Mai

20.20
BLR
-
CZE



B

Sa 9.Mai

20.20
SUI

-

KAZ




A

So 10.Mai

12.20

GBR

-

SVK




B

So 10.Mai

12.20
RUS

-

NOR






A

So 10.Mai

16.20
CAN

-

DEN




B

So 10.Mai

16.20
KAZ

-

LAT




A

So 10.Mai

20.20
SWE

-

BLR




B

So 10.Mai

20.20
FIN

-

ITA





A

Mo 11.Mai

16.20

CZE

-

CAN




B

Mo 11.Mai

16.20
USA

-

RUS




A

Mo 11.Mai

20.20
GER

-

SWE





B

Mo 11.Mai

20.20
SUI

-

FIN




A

Di 12.Mai

16.20

GBR

-

DEN




B

Di 12.Mai

16.20
KAZ

-

NOR




A

Di 12.Mai

20.20
BLR

-

SVK




B

Di 12.Mai

20.20
ITA

-

LAT





A

Mi 13.Mai

16.20

CZE

-

GBR




B

Mi 13.Mai

16.20
USA

-

KAZ




A

Mi 13.Mai

20.20
CAN

-

BLR




B

Mi 13.Mai

20.20
RUS

-

ITA




Gr

Datum

Team

Team

R

1.

2.

3.

OT

P

A

Do 14.Mai

16.20

DEN
-
GER






B

Do 14.Mai

16.20
NOR
-
SUI




A

Do 14.Mai

20.20
SWE
-
SVK





B

Do 14.Mai

20.20
FIN
- LAT





A

Fr 15.Mai

16.20

GER
-
BLR




B

Fr 15.Mai

16.20
KAZ
-
RUS




A

Fr 15.Mai

20.20
GBR
-
CAN




B

Fr 15.Mai

20.20
SUI
- ITA




A

Sa 16.Mai

12.20

DEN
-
BLR



B

Sa 16.Mai

12.20
LAT

-

USA




A

Sa 16.Mai

16.20
CAN

-

SWE




B

Sa 16.Mai

16.20
NOR

-

ITA






A

Sa 16.Mai

20.20
SVK

-

CZE




B

Sa 16.Mai

20.20
RUS

-

FIN




A

So 17.Mai

16.20

SWE

-

GBR




B

So 17.Mai

16.20
FIN

-

KAZ





A

So 17.Mai

20.20
GER

-

SVK




B

So 17.Mai

20.20
SUI

-

LAT




A

Mo 18.Mai

16.20

BLR

-

GBR





B

Mo 18.Mai

16.20
ITA

-

KAZ




A

Mo 18.Mai

20.20
CZE

-

DEN




B

Mo 18.Mai

20.20
USA

-

NOR




A

Di 19.Mai

12.20

SVK

-

CAN




B

Di 19.Mai

12.20
LAT

-

RUS





A

Di 19.Mai

16.20
CZE

-

GER




B

Di 19.Mai

16.20

NOR

-

FIN




A

Di 19.Mai

20.20

DEN

-

SWE




B

Di 19.Mai

20.20

USA

-

SUI




Rangliste Gruppe A

Stand 25.09.2019

R

Gruppe A

SP

S

OTS

OTN

N

T

P


Kanada








Schweden








Tschechien







Deutschland








Slowakei








Dänemark








Weissrussland







Grossbritannien







Rangliste Gruppe B

Stand 25.09.2019

R

Gruppe B

SP

S

OTS

OTN

N

T

P


Russland








Finnland








USA








Schweiz








Lettland








Norwegen








Italien







Kasachstan







R=Rang, SP=Spiele, S=Siege, OTS=Overtime Sieg,  OTN=Overtime Niederlage, N=Niederlage, T=Tore, P=Punkte,  Q=qualifiziert für Viertelfinal.

Platz 1 - 4 qualifiziert sich für den Viertelfinal. Die beiden Gruppen letzten spielen 2021 in der Division I Gruppe A und werden durch die Aufsteiger ersetzt.

Top Scorer
Zurück zum Seiteninhalt