Frauen-Fussball Euro 2021 in England - Fussball-Europameisterschaft der Frauen 2021

Logo Fussball Euro Frauen 2021

Fussball-EURO der Frauen 2021

Fussball-Europameisterschaft der Frauen in England
Juli 2021
Direkt zum Seiteninhalt
England ist Gastgeber der Fussball EURO 2021


Weg nach England: Kalender
Auslosung Qualifikationsrunde: 21. Februar 2019 in Nyon
Spieltage Qualifikationsrunde:
29. August - 3. September 2019
2. - 8. Oktober 2019
6. - 12. November 2019
9. - 14. April 2020
3. - 9. Juni 2020
16. - 22. September 2020
Auslosung Play-offs: 25. September 2020, Nyon
Play-offs (Hin- & Rückspiel): 19. - 27. Oktober 2020
Auslosung Endrunde: Ende 2020, England
Endrunde: Juli 2021, England

Spielorte und Stadien
Brighton & Hove (Brighton Community Stadium)
Brentford (Community Stadium)
Leigh (Sport Village Stadium)
London (Wembley Stadium)
Manchester (Manchester City Academy Stadium)
Milton Keynes (Stadium MK)
Rotherham (New York Stadium)
Sheffield (Bramall Lane)
Southampton (St Mary's Stadium)

Format
Die 16 Mannschaften werden in vier Gruppen zu je vier Teams gelost, die beiden Ersten einer jeden Gruppe erreichen das Viertelfinale.
England erhält als Gastgeber ein Ticket für die Endrunde, die anderen Teams werden in der Qualifikation in neun Gruppen zu je fünf oder sechs Mannschaften gelost. Die neun Gruppensieger sowie die drei besten Gruppenzweiten qualifizieren sich direkt. Die anderen sechs Gruppenzweiten spielen in den Play-offs die restlichen drei Plätze aus.

Qualifikations Gruppen
Gruppe AGruppe BGruppe C
Niederlande Italien Norwegen
Russland Dänemark Wales
Slowenien Bosnien Weissrussland
Türkei
Israel
Nordirland
Kosovo
Malta Färöer
Estland
Georgien
Gruppe DGruppe EGruppe F
Spanien
Schottland
Schweden
Tschechien
Finnland
Island
Polen
Portugal
Ungarn
Moldavien
Albanien
Slowakei
Aserbaidschan
Zypern Lettland
Gruppe GGruppe HGruppe I
Frankreich
Schweiz
Deutschland
Österreich
Belgien
Ukraine
Serbien Rumänien Irland
Kasachstan
Kroatien
Griechenland
Nordmazedonien Litauen Montenegro
Spielplan und Resultate der Qualifikation
DatumGrTeamTeam
Zeit
RSpielort
29.08.19B Israel
- Italien
17.30
2:3
Ramat Gan
29.08.19H Litauen
- Kroatien
17.30
1:2
Šiauliai
29.08.19 Dänemark
- Malta
18.00
8:0
Viborg
29.08.19C Färöer
- Wales
18.00
0:6
Tórshavn
29.08.19F Island
- Ungarn
20.45
4:1
Reykjavík
30.08.19 Bosnien
- Georgien
17.00
7:1
Zenica
30.08.19A Estland
- Niederlande
18.00
0:7
Tallinn
30.08.19D Moldavien
- Tschechien
18.00
0:7
Chisinau
30.08.19 Kosovo
- Türkei
20.00
2:0
Pristina
30.08.19 Slowenien
- Russland
20.00
0:1
Velenje
30.08.19E Schottland
- Zypern
20.35
8:0
Edinburgh
30.08.19 Nordirland
- Norwegen
20.45
0:6
Belfast
31.08.19I Deutschland
- Montenegro
12.30
10:0
Kassel
01.09.19G Kasachstan
- Serbien
12.00
0:3
Shymkent
02.09.19 Albanien
- Finnland
17.00
0:3
Elbasan
02.09.19 Island
- Slowakei
20.45
1:0
Reykjavik
03.09.19
Georgien
- Italien
14.15
0:1
Tiflis
03.09.19
Ukraine
- Deutschland
16.00
0:8
Lwiw
03.09.19
Slowenien
- Kosovo
17.00
5:0
Dravograd
03.09.19
BIH
- Malta
17.00
2:0
Sarajevo
03.09.19
Russland
- Estland
18.00
4:0
Moskau
03.09.19
Israel
- Dänemark
18.00
0:3
Ramat Gan
03.09.19
Lettland
- Schweden
18.00
1:4
Liepaja
03.09.19
Österreich
-
Nordmazedonien
18.00
3:0
Maria Enzersdorf
03.09.19
Schweiz
-
Litauen
19.00
4:0
Schaffhausen
03.09.19
Belarus
- Färöer19.00
6:0
Borisov
03.09.19
Niederlande
- Türkei
20.00
3:0
Heerenveen
03.09.19
Wales
- Nordirland
20.05
2:2
Newport
03.09.19 Belgien
- Kroatien
20.30
6:1
Louvain
03.09.19 Irland
- Montenegro
20.30
2:0
Dublin
02.10.19
Nordmazedonien
- Kasachstan
15.00
4:1
Skopje
04.10.19
Slowenien
-
Niederlande
19.002:4
Murska Sobota
04.10.19
Türkei
-
Estland
15.00
0:0
Istanbul
04.10.19
Malta
-
Italien
17.30
0:2
Ta' Qali
04.10.19
Spanien
- Aserbaidschan
21.30
4:0
La Coruña
04.10.19
Albanien
- Portugal
18.00
0:1
Elbasan
04.10.19
Ungarn
-
Schweden
20.15
0:5
Miskolc
04.10.19
Lettland
-
Slowakei
18.00
1:2
Liepaja
04.10.19
Dänemark
-
BIH
17.00
2:0
Viborg
04.10.19
Litauen
-
Schweiz
17.30
0:3
Šiauliai
04.10.19
Belarus
-
Norwegen
17.45
1:7
Borisov
05.10.19
Deutschland
-
Ukraine
14.00
8:0
Aachen
05.10.19
Nordmazedonien
-
Serbien
15.00
0:6
Skopje
08.10.19
Türkei
-
Slowenien
15.00
1:6
Kocaeli
08.10.19
Italien
-
BIH
17.30
2:0
Palermo
08.10.19
Georgien
-
Dänemark
18.00
0:2
Tiflis
08.10.19
Färöer
-
Norwegen
18.00
0:13
Tórshavn
08.10.19
Tschechien
-
Spanien
19.00
1:5
Prag
08.10.19
Finnland
-
Albanien
18.00
8:1
Vaasa
08.10.19
Lettland
-
Island
19.00
0:6
Liepaja
08.10.19
Serbien
-
Österreich
18.00
0:1
Nis
08.10.19
Kasachstan
- Frankreich
17.00
0:3
Shymkent
08.10.19
Rumänien
-
Belgien
17.30
0:1
Cluj-Napoca
08.10.19
Griechenland
-
Deutschland
14.00
0:5
Thessaloniki
08.10.19
Irland
-
Ukraine
20.30
3:2
Dublin
08.10.19
Belarus
-
Wales
18.00
0:1
Borisov
08.10.19
Estland
-
Kosovo
18.15
1:2
Tartu
08.10.19
Schweden
-
Slowakei
18.45
7:0
Göteborg
08.10.19
Schweiz
-
Kroatien
19.00
2:0
Thun
08.10.19
Niederlande
-
Russland
20.00
2:0
Eindhoven
06.11.19
Montenegro
-
Griechenland
13.00
0:4
Podgorica
07.11.19
Malta
-
Israel
17.00
1:1
Ta' Qali
07.11.19
Aserbaidschan
-
Tschechien
16.00
0:4
Baku
07.11.19
Finnland
-
Zypern
17.00
4:0
Helsinki
08.11.19
Türkei
-
Niederlande
17.00
0:8
Izmir
08.11.19
Italien
-
Georgien
17.30
6:0
Benevento
08.11.19
Norwegen
-
Nordirland
18.00
6:0
Stavanger
08.11.19
Albanien
-
Schottland
18.10
0:5
Elbasan
08.11.19
Slowakei
-
Ungarn
17.00
0:0
Senec
08.11.19
Nordmazedonien
-
Österreich
18.00
0:3
Skopje
08.11.19
Kroatien
-
Belgien
18.00
1:4
Zapresic
08.11.19
Rumänien
-
Litauen
17.00
3:0
  Mogosoaia
09.11.19
Frankreich
-
Serbien
21.00
6:0
Bordeaux
10.11.19
Moldavien
-
Aserbaidschan
15.00
3:1
Chisinau
12.11.19
Niederlande
-
Slowenien
20.00
4:1
Arnheim
12.11.19
Italien
-
Malta
14.15
5:0
Castel di Sangro
12.11.19
Israel
-
BIH
17.00
1:3
Ramat Gan
12.11.19
Nordirland
-
Wales
20.45
0:0
Belfast
12.11.19
Polen
-
Spanien
18.00
0:0
Lublin
12.11.19
Portugal
-
Finnland
19.00
1:1
Vila Nova Famalicão
12.11.19
Ungarn
-
Lettland
20.00
4:0
Szombathely
12.11.19
Österreich
-
Kasachstan
17.55
9:0
Maria Enzensdorf
12.11.19
Schweiz
-
Rumänien
18.00
6:0
Schaffhausen
12.11.19
Belgien
-
Litauen
20.30
6:0
Louvain
12.11.19
Griechenland
-
Irland
14.00
1:1
Athen
12.11.19
Dänemark
-
Georgien
18.00
14:0
Viborg
05.03.20
BIH
-
Israel
14.30:Zenica
05.03.20
Malta
-
Georgien
18.30:
Ta' Qali
05.03.20
Irland
-
Griechenland
20.15
:
Dublin
06.03.20
Serbien
-
Nordmazedonien
16.00:Stara Pazova
06.03.20
Kosovo
-
Russland
18.00:Wiesbaden
07.03.20
Polen
-
Moldavien
18.00:Warschau
10.03.20
Kosovo
-
Slowenien
18.00:Prostina
10.03.20
Israel
-
Georgien
18.00:Rishon Le-zion
10.03.20
Malta
-
BIH
18.30:
Ta' Qali
11.03.20
Aserbaidschan
-
Polen
15.00:Baku
11.03.20
Zypern
-
Albanien
14.00:Larnaca
11.03.20
Montenegro
-
Irland
13.00:Budva
09.04.20
BIH
-
Dänemark
16.00:Zenica
09.04.20
Spanien
-
Moldavien
offen:Madrid
09.04.20
Polen
-
Aserbaidschan
18.00:Gdingen
09.04.20
Zypern
-
Schottland
offen:Larnaca
10.04.20
Russland
-
Türkei
offen
:
Moskau
10.04.20
Slowenien
-
Estland
18.00
:
Murska Sobota
10.04.20
Kosovo
-
Niederlande
19.00
:
Pristina
10.04.20
Italien
-
Israel
offen
:
Udine
10.04.20
Wales
-
Färöer
20.05
:
Newport
10.04.20
Finnland
-
Portugal
offen
:
Vaasa
10.04.20
Ungarn
-
Island
offen
:
Budapest
10.04.20
Slowakei
-
Lettland
offen
:
Myjava
10.04.20
Frankreich
-
Nordmazedonien
21.00
:
Dijon
10.04.20
Kroatien
-
Litauen
offen
:
Šibenik
10.04.20
Montenegro
-
Ukraine
15.30
:
Podgorica
11.04.20
Serbien
-
Kasachstan
offen:Stara Pazova
11.04.20
Deutschland
-
Irland
16.00:Münster
13.04.20
Spanien
-
Tschechien
offen:offen
14.04.20
Niederlande
-
Estland
18.30
:
Groningen
14.04.20
Russland
-
Slowenien
offen
:
offen
14.04.20
Türkei
-
Kosovo
offen
:
Malatya
14.04.20
Georgien
-
Israel
offen
:
Tifilis
14.04.20
BIH
-
Italien
16.00
:
Zenica
14.04.20
Malta
-
Dänemark
offen
:
offen
14.04.20
Belarus
-
Nordirland
16.30
:
Minsk
14.04.20
Wales
-
Norwegen
20.05
:
Newport
14.04.20
Moldavien
-
Polen
offen
:
Chisinau
14.04.20
Schottland
-
Portugal
20.30
:
Edinburgh
14.04.20
Zypern
-
Finnland
offen
:
Larnaca
14.04.20
Schweden
-
Ungarn
18.00
:
Göteborg
14.04.20
Slowakei
-
Island
offen
:
Myjava
14.04.20
Österreich
-
Frankreich
offen
:
offen
14.04.20
Kroatien
-
Rumänien
offen
:
Šibenik
14.04.20
Belgien
-
Schweiz
offen
:
offen
14.04.20
Ukraine
-
Griechenland
offen
:
Zaporizhia
14.04.20
Montenegro
-
Deutschland
16.10
:
Podgorica
03.06.20
Georgien
-
Malta
offen:offen
03.06.20
Kasachstan
-
Nordmazedonien
offen:offen
03.06.20
Griechenland
-
Montenegro
offen:offen
04.06.20
Dänemark
-
Israel
offen:offen
04.06.20
Island
-
Lettland
offen:offen
04.06.20
Slowakei
-
Schweden
offen:offen
05.06.20
Estland
-
Russland
offen
:
offen
05.06.20
Norwegen
-
Färöer
offen
:
offen
05.06.20
Nordirland
-
Belarus
offen
:
offen
05.06.20
Tschechien
-
Aserbaidschan
offen
:
offen
05.06.20
Zypern
-
Portugal
offen
:
offen
05.06.20
Schottland
-
Albanien
offen
:
offen
05.06.20
Frankreich
-
Österreich
offen
:
offen
05.06.20
Litauen
-
Rumänien
offen
:
offen
05.06.20
Ukraine
-
Irland
offen
:
offen
09.06.20
Estland
-
Türkei
offen
:
offen
09.06.20
Russland
-
Kosovo
offen
:
offen
09.06.20
Italien
-
Dänemark
offen
:
offen
09.06.20
Nordirland
-
Färöer
offen
:
offen
09.06.20
Wales
-
Belarus
offen
:
offen
09.06.20
Tschechien
-
Moldavien
offen
:
offen
09.06.20
Spanien
-
Polen
offen
:
offen
09.06.20
Portugal
-
Zypern
offen
:
offen
09.06.20
Finnland
-
Schottland
offen
:
offen
09.06.20
Island
-
Schweden
offen
:
offen
09.06.20
Lettland
-
Ungarn
offen
:
offen
09.06.20
Österreich
-
Serbien
offen
:
offen
09.06.20
Frankreich
-
Kasachstan
offen
:
offen
09.06.20
Rumänien
-
Schweiz
offen
:
offen
09.06.20
Litauen
-
Belgien
offen
:
offen
09.06.20
Griechenland
-
Ukraine
offen
:
offen
16.09.20
Aserbaidschan
-
Moldavien
offen
:
offen
17.09.20
Schweden
-
Lettland
offen
:
offen
18.09.20
Russland
-
Niederlande
offen
:
offen
18.09.20
Slowenien
-
Türkei
offen
:
offen
18.09.20
Kosovo
-
Estland
offen
:
offen
18.09.20
Färöer
-
Nordirland
offen
:
offen
18.09.20
Norwegen
-
Belarus
offen
:
offen
18.09.20
Tschechien
-
Polen
offfen:offen
18.09.20
Portugal
-
Schottland
offen
:
offen
18.09.20
Albanien
-
Zypern
offen
:
offen
18.09.20
Serbien
-
Frankreich
offen
:
offen
18.09.20
Kroatien
-
Schweiz
offen
:
offen
18.09.20
Belgien
-
Rumänien
offen
:
offen
19.09.20
Moldavien
-
Spanien
offen
:
offen
19.09.20
Deutschland
-
Griechenland
offen
:
offen
22.09.20
Niederlande
-
Kosovo
offen
:
offen
22.09.20
Estland
-
Slowenien
offen
:
offen
22.09.20
Türkei
-
Russland
offen
:
offen
22.09.20
Georgien
-
BIH
offen
:
offen
22.09.20
Dänemark
-
Italien
offen
:
offen
22.09.20
Israel
-
Malta
offen
:
offen
22.09.20
Färöer
-
Belarus
offen
:
offen
22.09.20
Norwegen
-
Wales
offen
:
offen
22.09.20
Aserbaidschan
-
Spanien
offen
:
offen
22.09.20
Polen
-
Tschechien
offen
:
offen
22.09.20
Portugal
-
Albanien
offen
:
offen
22.09.20
Schottland
-
Finnland
offen
:
offen
22.09.20
Ungarn
-
Slowakei
offen
:
offen
22.09.20
Schweden
-
Island
offen
:
offen
22.09.20
Kasachstan
-
Österreich
offen
:
offen
22.09.20
Nordmazedonien
-
Frankreich
offen
:
offen
22.09.20
Rumänien
-
Kroatien
offen
:
offen
22.09.20
Schweiz
-
Belgien
offen
:
offen
22.09.20
Irland
-
Deutschland
offen
:
offen
22.09.20
Ukraine
-
Montenegro
offen
:
offen
Eurologo
Eurologo
Zurück zum Seiteninhalt