Frauen-Fussball Euro 2022 in England - Fussball-Europameisterschaft der Frauen 2021

Logo Fussball Euro Frauen 2021

Fussball-EURO der Frauen 2021

Fussball-Europameisterschaft der Frauen in England
6. - 31. Juli 2022
Direkt zum Seiteninhalt
England ist Gastgeber der Fussball EURO 2022
Logo

Die Verschiebung der Europameisterschaft der Männer auf den Sommer 2021 hat auch Auswirkungen auf die EM der Frauen. Diese sollte vom 7. Juli bis 1. August 2021 ausgetragen werden.
Das Exekutivkomitee der Europäischen Fussball-Union entschied, dass das EM-Turnier vom 6. - 31. Juli 2022 stattfinden werde. Genaue Spiel-Termine sind noch offen.

Die für April und Juni angesetzten Länderspiele werden vom 16. September - 01. Dezember 2020 gespielt.

Weg nach England: Kalender
Auslosung Qualifikationsrunde: 21. Februar 2019 in Nyon
Spieltage Qualifikationsrunde:
29. August - 3. September 2019
2. - 8. Oktober 2019
6. - 12. November 2019
5. - 11. März 2020
16. - 22. September 2020
26. - 28. November 2020
01. Dezember 2020
Auslosung Play-offs: Noch offen
Play-offs: April 2021
Auslosung Endrunde: Noch offen
Endrunde: 6. Juli - 31. Juli 2022, England

Spielorte und Stadien
Brighton & Hove (Brighton Community Stadium)
Brentford (Community Stadium)
Leigh (Sport Village Stadium)
London (Wembley Stadium)
Manchester (Manchester City Academy Stadium)
Milton Keynes (Stadium MK)
Rotherham (New York Stadium)
Sheffield (Bramall Lane)
Southampton (St Mary's Stadium)

Format
Die 16 Mannschaften werden in vier Gruppen zu je vier Teams gelost, die beiden Ersten einer jeden Gruppe erreichen das Viertelfinale.
England erhält als Gastgeber ein Ticket für die Endrunde, die anderen Teams werden in der Qualifikation in neun Gruppen zu je fünf oder sechs Mannschaften gelost. Die neun Gruppensieger sowie die drei besten Gruppenzweiten qualifizieren sich direkt. Die anderen sechs Gruppenzweiten spielen in den Play-offs die restlichen drei Plätze aus.

Qualifikations Gruppen
Gruppe AGruppe BGruppe C
Niederlande Italien Norwegen
Russland Dänemark Wales
Slowenien Bosnien Weissrussland
Türkei
Israel
Nordirland
Kosovo
Malta Färöer
Estland
Georgien
Gruppe DGruppe EGruppe F
Spanien
Schottland
Schweden
Tschechien
Finnland
Island
Polen
Portugal
Ungarn
Moldavien
Albanien
Slowakei
Aserbaidschan
Zypern Lettland
Gruppe GGruppe HGruppe I
Frankreich
Schweiz
Deutschland
Österreich
Belgien
Ukraine
Serbien Rumänien Irland
Kasachstan
Kroatien
Griechenland
Nordmazedonien Litauen Montenegro
Spielplan und Resultate der Qualifikation
DatumGrTeamTeam
Zeit
RSpielort
29.08.19B Israel
- Italien
17.30
2:3
Ramat Gan
29.08.19H Litauen
- Kroatien
17.30
1:2
Šiauliai
29.08.19 Dänemark
- Malta
18.00
8:0
Viborg
29.08.19C Färöer
- Wales
18.00
0:6
Tórshavn
29.08.19F Island
- Ungarn
20.45
4:1
Reykjavík
30.08.19 Bosnien
- Georgien
17.00
7:1
Zenica
30.08.19A Estland
- Niederlande
18.00
0:7
Tallinn
30.08.19D Moldavien
- Tschechien
18.00
0:7
Chisinau
30.08.19 Kosovo
- Türkei
20.00
2:0
Pristina
30.08.19 Slowenien
- Russland
20.00
0:1
Velenje
30.08.19E Schottland
- Zypern
20.35
8:0
Edinburgh
30.08.19 Nordirland
- Norwegen
20.45
0:6
Belfast
31.08.19I Deutschland
- Montenegro
12.30
10:0
Kassel
01.09.19G Kasachstan
- Serbien
12.00
0:3
Shymkent
02.09.19 Albanien
- Finnland
17.00
0:3
Elbasan
02.09.19 Island
- Slowakei
20.45
1:0
Reykjavik
03.09.19
Georgien
- Italien
14.15
0:1
Tiflis
03.09.19
Ukraine
- Deutschland
16.00
0:8
Lwiw
03.09.19
Slowenien
- Kosovo
17.00
5:0
Dravograd
03.09.19
BIH
- Malta
17.00
2:0
Sarajevo
03.09.19
Russland
- Estland
18.00
4:0
Moskau
03.09.19
Israel
- Dänemark
18.00
0:3
Ramat Gan
03.09.19
Lettland
- Schweden
18.00
1:4
Liepaja
03.09.19
Österreich
-
Nordmazedonien
18.00
3:0
Maria Enzersdorf
03.09.19
Schweiz
-
Litauen
19.00
4:0
Schaffhausen
03.09.19
Belarus
- Färöer19.00
6:0
Borisov
03.09.19
Niederlande
- Türkei
20.00
3:0
Heerenveen
03.09.19
Wales
- Nordirland
20.05
2:2
Newport
03.09.19 Belgien
- Kroatien
20.30
6:1
Louvain
03.09.19 Irland
- Montenegro
20.30
2:0
Dublin
02.10.19
Nordmazedonien
- Kasachstan
15.00
4:1
Skopje
04.10.19
Slowenien
-
Niederlande
19.002:4
Murska Sobota
04.10.19
Türkei
-
Estland
15.00
0:0
Istanbul
04.10.19
Malta
-
Italien
17.30
0:2
Ta' Qali
04.10.19
Spanien
- Aserbaidschan
21.30
4:0
La Coruña
04.10.19
Albanien
- Portugal
18.00
0:1
Elbasan
04.10.19
Ungarn
-
Schweden
20.15
0:5
Miskolc
04.10.19
Lettland
-
Slowakei
18.00
1:2
Liepaja
04.10.19
Dänemark
-
BIH
17.00
2:0
Viborg
04.10.19
Litauen
-
Schweiz
17.30
0:3
Šiauliai
04.10.19
Belarus
-
Norwegen
17.45
1:7
Borisov
05.10.19
Deutschland
-
Ukraine
14.00
8:0
Aachen
05.10.19
Nordmazedonien
-
Serbien
15.00
0:6
Skopje
08.10.19
Türkei
-
Slowenien
15.00
1:6
Kocaeli
08.10.19
Italien
-
BIH
17.30
2:0
Palermo
08.10.19
Georgien
-
Dänemark
18.00
0:2
Tiflis
08.10.19
Färöer
-
Norwegen
18.00
0:13
Tórshavn
08.10.19
Tschechien
-
Spanien
19.00
1:5
Prag
08.10.19
Finnland
-
Albanien
18.00
8:1
Vaasa
08.10.19
Lettland
-
Island
19.00
0:6
Liepaja
08.10.19
Serbien
-
Österreich
18.00
0:1
Nis
08.10.19
Kasachstan
- Frankreich
17.00
0:3
Shymkent
08.10.19
Rumänien
-
Belgien
17.30
0:1
Cluj-Napoca
08.10.19
Griechenland
-
Deutschland
14.00
0:5
Thessaloniki
08.10.19
Irland
-
Ukraine
20.30
3:2
Dublin
08.10.19
Belarus
-
Wales
18.00
0:1
Borisov
08.10.19
Estland
-
Kosovo
18.15
1:2
Tartu
08.10.19
Schweden
-
Slowakei
18.45
7:0
Göteborg
08.10.19
Schweiz
-
Kroatien
19.00
2:0
Thun
08.10.19
Niederlande
-
Russland
20.00
2:0
Eindhoven
06.11.19
Montenegro
-
Griechenland
13.00
0:4
Podgorica
07.11.19
Malta
-
Israel
17.00
1:1
Ta' Qali
07.11.19
Aserbaidschan
-
Tschechien
16.00
0:4
Baku
07.11.19
Finnland
-
Zypern
17.00
4:0
Helsinki
08.11.19
Türkei
-
Niederlande
17.00
0:8
Izmir
08.11.19
Italien
-
Georgien
17.30
6:0
Benevento
08.11.19
Norwegen
-
Nordirland
18.00
6:0
Stavanger
08.11.19
Albanien
-
Schottland
18.10
0:5
Elbasan
08.11.19
Slowakei
-
Ungarn
17.00
0:0
Senec
08.11.19
Nordmazedonien
-
Österreich
18.00
0:3
Skopje
08.11.19
Kroatien
-
Belgien
18.00
1:4
Zapresic
08.11.19
Rumänien
-
Litauen
17.00
3:0
  Mogosoaia
09.11.19
Frankreich
-
Serbien
21.00
6:0
Bordeaux
10.11.19
Moldavien
-
Aserbaidschan
15.00
3:1
Chisinau
12.11.19
Niederlande
-
Slowenien
20.00
4:1
Arnheim
12.11.19
Italien
-
Malta
14.15
5:0
Castel di Sangro
12.11.19
Israel
-
BIH
17.00
1:3
Ramat Gan
12.11.19
Nordirland
-
Wales
20.45
0:0
Belfast
12.11.19
Polen
-
Spanien
18.00
0:0
Lublin
12.11.19
Portugal
-
Finnland
19.00
1:1
Vila Nova Famalicão
12.11.19
Ungarn
-
Lettland
20.00
4:0
Szombathely
12.11.19
Österreich
-
Kasachstan
17.55
9:0
Maria Enzensdorf
12.11.19
Schweiz
-
Rumänien
18.00
6:0
Schaffhausen
12.11.19
Belgien
-
Litauen
20.30
6:0
Louvain
12.11.19
Griechenland
-
Irland
14.00
1:1
Athen
12.11.19
Dänemark
-
Georgien
18.00
14:0
Viborg
05.03.20
BIH
-
Israel
14.30
1:0
Zenica
05.03.20
Malta
-
Georgien
18.30
2:1
Ta' Qali
05.03.20
Irland
-
Griechenland
20.15
1:0
Dublin
06.03.20
Serbien
-
Nordmazedonien
16.00
8:1
Stara Pazova
06.03.20
Kosovo
-
Russland
18.00
0:5
Wiesbaden
07.03.20
Polen
-
Moldavien
18.00
5:0
Warschau
10.03.20
Kosovo
-
Slowenien
18.00
0:3
Prostina
10.03.20
Israel
-
Georgien
18.00
4:0
Rishon Le-zion
10.03.20
Malta
-
BIH
18.30
2:3
Ta' Qali
11.03.20
Aserbaidschan
-
Polen
15.00
0:5
Baku
11.03.20
Zypern
-
Albanien
14.00
0:2
Larnaca
11.03.20
Montenegro
-
Irland
13.00
0:3
Budva
16.09.20
Aserbaidschan
-
Moldavien
verschoben:Baku
17.09.20
Italien
-
Israel
verschoben:Empoli
17.09.20
BIH
-
Dänemark
16.00
0:4
Zenica
17.09.20
Island
-
Lettland
20.45
9:0
Reykjavik
17.09.20
Schweden
-
Ungarn
18.45
8:0
Göteborg
18.09.20
Russland
-
Niederlande
16.00
0:1
Moskau
18.09.20
Slowenien
-
Türkei
20.00
3:1
Kranj
18.09.20
Kosovo
-
Estland
19.00
2:0
Pristina
18.09.20
Färöer

Nordirland
18.000:6
Tórshavn
18.09.20
Tschechien
-
Polen
18.15
0:0
Chomutov
18.09.20
Finnland
-
Portugal
verschoben:Vaasa
18.09.20
Zypern
-
Schottland
verschoben:offen
18.09.20
Serbien
-
Frankreich
21.00
0:2
Subotica
18.09.20
Kroatien
-
Schweiz
17.30
1:1
Zapresic
18.09.20
Belgien
-
Rumänien
17.30
6:1
Leuven
18.09.20
Montenegro
-
Ukraine
20.00
1:3
Podgorica
19.09.20
Moldavien
-
Spanien
19.00
0:9
Chisinau
19.09.20
Deutschland
-
Irland
14.00
3:0
Essen
22.09.20
Estland
-
Russland
15.00
0:3
Tallinn
22.09.20
BIH
-
Italien
16.00
0:5
Zenica
22.09.20
Malta
-
Dänemark
18.30
0:8
Ta' Qali
22.09.20
Färöer
-
Belarus
18.00
0:2
Tórshavn
22.09.20
Norwegen
-
Wales
18.00
1:0
Oslo
22.09.20
Aserbaidschan
-
Spanien
verschoben
:
Baku
22.09.20
Polen
-
Tschechien
18.00
0:2
Bielsko Biala
22.09.20
Schottland
-
Portugal
verschoben
:
Tórshavn
22.09.20
Zypern
-
Finnland
verschoben
:
Larnaca
22.09.20
Island
-
Schweden
20.00
1:1
Reykjavík
22.09.20
Lettland
-
Ungarn
17.00
0:5
Liepaja
22.09.20
Kasachstan
-
Österreich
12.00
0:5
Shymkent
22.09.20
Nordmazedonien
-
Frankreich
21.00
0:7
Skopje
22.09.20
Rumänien
-
Kroatien
18.00
4:1
Mogosoaia
22.09.20
Schweiz
-
Belgien
19.00
2:1
Thun
22.09.20
Ukraine
-
Griechenland
18.00
4:0
Kiew
22.09.20
Montenegro
-
Deutschland
16.00
0:3
Podgorica
21.10.20
Norwegen
-
Belarus
verschoben:
Oslo
21.10.20
Dänemark
-
Israel
18.00
4:0
Viborg
22.10.20
Wales
-
Färöer
17.30
4:0
Cardiff
22.10.20
Schweden
-
Lettland
18.45
7:0
Göteborg
22.10.20
Griechenland
-
Montenegro
16.30
1:0
Athen
23.10.20
Niederlande
-
Estland
19.30
7:0
Groningen
23.10.20
Russland
-
Slowenien
16.30
1:0
Moskau
23.10.20
Türkei
-
Kosovo
18.00
0:0
Manavgat
23.10.20
Spanien
-
Tschechien
21.00
4:0
Sevilla
23.10.20
Polen
-
Aserbaidschan
17.00
3:0
Warschau
23.10.20
Zypern
-
Portugal
18.00
0:3
Larnaca
23.10.20
Schottland
-
Albanien
20.30
3:0
Edinburgh
23.10.20
Ungarn
-
Slowakei
20.00
1:2
Budapest
23.10.20
Frankreich
-
Nordmazedonien
21.00
11:0
Orléans
23.10.20
Litauen
-
Rumänien
18.00
0:4
Marijampole
23.10.20
Ukraine
-
Irland
17.30
1:0
Kiew
24.10.20
Serbien
-
Kasachstan
18.00
4:1
Stara Pazova
27.10.20
Russland
-
Türkei
15.00
:
Moskau
27.10.20
Kosovo
-
Niederlande
19.00
:
Pristina
27.10.20
Estland
-
Slowenien
18.00
:
Tallinn
27.10.20
Italien
-
Dänemark
17.30
:
Empoli
27.10.20
Georgien
-
Israel
13.00:Tiflis
27.10.20
Belarus
-
Nordirland
17.00
:
Minsk
27.10.20
Wales
-
Norwegen
17.30
:
Newport
27.10.20
Tschechien
-
Aserbaidschan
17.00
:
Chomutov
27.10.20
Moldavien
-
Polen
14.00
:
Chisinau
27.10.20
Portugal
-
Zypern
19.00
:
Estoril
27.10.20
Finnland
-
Schottland
17.15
:
Helsinki
27.10.20
Slowakei
-
Lettland
18.00
:
Senec
27.10.20
Schweden
-
Island
18.30
:
Göteborg
27.10.20
Österreich
-
Frankreich
21.00
:
Wiener Neustadt
27.10.20
Rumänien
-
Schweiz
16.30
:
Mogosoaia
27.10.20
Litauen
-
Belgien
18.00
:
Marijampole
27.10.20
Griechenland
-
Ukraine
16.30
:
Athen
26.11.20
Georgien
-
Malta
offen
:
Tiflis
26.11.20
Norwegen
-
Färöer
20.00
:
Drammen
26.11.20
Slowakei
-
Island
offen
:
Senec
27.11.20
Estland
-
Türkei
offen
:
Tallinn
27.11.20
Russland
-
Kosovo
offen
:
Manavgat
27.11.20
Nordirland
-
Belarus
offen
:
Belfast
27.11.20
Spanien
-
Moldavien
offen
:
Madrid
27.11.20
Portugal
-
Schottland
offen
:
offen
27.11.20
Albanien
-
Zypern
offen
:
Shkodra
27.11.20
Frankreich
-
Österreich
offen
:
offen
27.11.20
Kasachstan
-
Nordmazedonien
offen
:
Almaty
27.11.20
Kroatien
-
Litauen
16.00
:
Pula
28.11.20
Deutschland
-
Griechenland
16.00:Ingoldstadt
01.12.20
Niederlande
-
Kosovo
offen
:
Zwolle
01.12.20
Türkei
-
Russland
offen
:
Manavgat
01.12.20
Slowenien
-
Estland
18.00
:
Koper
01.12.20
Georgien
-
BIH
12.00
:
Tiflis
01.12.20
Dänemark
-
Italien
17.15
:
Viborg
01.12.20
Israel
-
Malta
offen
:
Ramat Gan
01.12.20
Nordirland
-
Färöer
offen
:
Belfast
01.12.20
Wales
-
Belarus
offen
:
Newport
01.12.20
Tschechien
-
Moldawien
offen
:
Chomutov
01.12.20
Spanien
-
Polen
offen
:
Madrid
01.12.20
Portugal
-
Albanien
offen
:
offen
01.12.20
Schottland
-
Finnland
20.30
:
Edinburgh
01.12.20
Slowakei
-
Schweden
offen
:
Senec
01.12.20
Ungarn
-
Island
offen
:
Szeged
01.12.20
Österreich
-
Serbien
offen
:
Altach
01.12.20
Frankreich
-
Kasachstan
21.00
:
Vannes
01.12.20
Kroatien
-
Rumänien
16.00
:
Pula
01.12.20
Belgien
-
Schweiz
offen
:
Leuven
01.12.20
Irland
-
Deutschland
offen
:
Dublin
01.12.20
Ukraine
-
Montenegro
offen
:
Poltava
Eurologo
Eurologo
6. - 31. Juli 2022
Zurück zum Seiteninhalt