Vorrunde Gruppe B - Fussball-Euro 2021

Logo Euro 2020
Logo Euro 2020
Fussball EURO 2021
11. Juni - 11. Juli 2021
EURO 2020
Logo Euro 2020
Direkt zum Seiteninhalt

Vorrunde Gruppe B

Endrunde
Spielplan und Rangliste der Gruppe B
Spielplan Gruppe B
Datum
Team

Team
Zeit
Spielort
Res
SA 12.06.21
Dänemark
-
Finnland
18.00
Kopenhagen
SA 12.06.21
Belgien
-
Russland
21.00
Sankt Petersburg
MI 16.06.21
Finnland
-
Russland
15.00
Sankt Petersburg
DO 17.06.21
Dänemark
-
Belgien
18.00
Kopenhagen
MO 21.06.21
Finnland
-
Belgien
21.00
Kopenhagen
MO 21.06.21
Russland
-
Dänemark
21.00
Sankt Petersburg
RGruppe BSPSUNTTDP
1.33007:169
2.31025:413
3.
Finnland
31111:3-24
4.
Russland
31022:7-53
Belgien
Torhüter: Thibaut Courtois (Real Madrid), Simon Mignolet (FC Brügge), Matz Sels (FC Strassburg)
Verteidigung: Jason Denayer (Olympique Lyon), Toby Alderweireld (Tottenham Hotspur), Dedryck Boyata (Hertha BSC Berlin), Jan Vertonghen (Benfica Lissabon), Thomas Vermaelen (Vissel Kobe), Timothy Castagne (Leicester City), Thomas Meunier (Borussia Dortmund), Leander Dendoncker (Wolverhampton Wanderers).
Mittelfeld: Axel Witsel (Borussia Dortmund), Kevin De Bruyne (Manchester City), Nacer Chadli (Istanbul Basaksehir), Yannick Carrasco (Atletico Madrid), Youri Tielemans (Leicester City), Thorgan Hazard (Borussia Dortmund), Dennis Praet (Leicester City), Hans Vanaken (FC Brügge).
Sturm: Eden Hazard (Real Madrid), Dries Mertens (SSC Neapel), Romelu Lukaku (Inter Mailand), Christian Benteke (Crystal Palace), Michy Batshuayi (Crytsal Palace), Jeremy Doku (Stade Rennes), Leandro Trossard (Brighton & Hove Albion).
Trainer: Roberto Martínez
 
Dänemark
Torhüter: Kasper Schmeichel (Leicester City), Frederik Rönnow (Schalke 04), Jonas Lössl (FC Midtjylland).
Verteidigung: Daniel Wass (FC Valencia), Joakim Maehle (Atalanta Bergamo), Jens Stryger Larsen (Udinese Calcio), Nicolai Boilesen (FC Kopenhagen), Simon Kjaer (AC Mailand), Andreas Christensen (FC Chelsea), Jannik Vestergaard (FC Southampton), Mathias Zanka (Fenerbahce Istanbul), Joachim Andersen (FC Fulham).
Mittelfeld: Pierre-Emile Hojberg (Tottenham Hotspur), Thomas Delaney (Borussia Dortmund), Christian Eriksen (Inter Mailand), Anders Christiansen (Malmö FF), Christian Norgaard (FC Brentford), Jonas Wind (FC Kopenhagen), Robert Skov (TSG Hoffenheim), Mikkel Damsgaard (Sampdoria Genua), Mathias Jensen (FC Brentford), Andreas Skov Olsen (FC Bologna), Andreas Cornelius (Parma Calcio).
Sturm: Yussuf Poulsen (RB Leipzig), Martin Braithwaite (FC Barcelona), Kasper Dolberg (OGC Nizza).
Trainer: Kasper Hjulmand

Finnland
Torhüter: Lukas Hradecky (Bayer 04 Leverkusen), Jesse Joronen (Brescia Calcio), Anssi Jaakkola (Bristol Rovers).
Verteidigung: Jukka Raitala (Minnesota United), Joona Toivo (BK Häcken), Paulus Arajuuri (Pafos FC), Jere Uronen (KRC Genk), Sauli Vaisanen (Chievo Verona), Nikolai Alho (MTK Budapest), Daniel O'Shaughnessy (HJK Helsinki), Leo Vaisanen (IF Elfsborg), Robert Ivanov (Warta Poznan).
Mittfelfeld: Tim Sparv (Larissa FC), Onni Valakari (Pafos FC), Pyry Soiri (Esbjerg fB), Fredrik Jensen (FC Augsburg), Robert Taylor (SK Brann),
Joni Kauko (Esbjerg fB), Glen Kamara (Glasgow Rangers), Robin Lod (Minnesota United), Rasmus Schuller (Djurgårdens IF), Thomas Lam (PEC Zwolle).
Sturm: Teemu Pukki (Norwich City), Lassi Lappalainen (CF Montreal), Marcus Forss (FC Brentford), Joel Pohjanpalo (Union Berlin).
Trainer: Markku Kanerva

Russland
Torhüter: Anton Shunin (Dynamo Moskau), Yury Dyupin (Rubin Kasan), Matvei Safonov (FK Krasnodar).
Verteidigung: Mário Fernandes (ZSKA Moskau), Igor Diveev (ZSKA Moskau), Vyacheslav Karavayev (Zenit St. Petersburg), Andrei Semyonov (Akhmat Grozny), Fyodor Kudryashov (Antalyaspor), Georgi Dzhikiya (Spartak Moskau).
Mittelfeld: Denis Cheryshev (FC Valencia), Magomed Ozdoyev (Zenit St. Petersburg), Dmitri Barinov (Lokomotive Moskau), Roman Zobnin (Spartak Moskau), Aleksandr Golovin (AS Monaco), Yuri Zhirkov verletzt ausgeschien (Zenit St. Petersburg), Rifat Zhemaletdinov (Lokomotive Moskau), Daniil Fomin (Dynamo Moskau), Daler Kuzyayev (Zenit St. Petersburg), Andrei Mostovoy (Zenit St. Petersburg), Maksim Mukhin (Lokomotive Moskau)
Sturm: Aleksander Sobolev (Spartak Moskau), Anton Zabolotny (CSKA Moskau), Aleksej Mirantjuk (Atalanta), Alexej Ionov (Krasnodar), Artem Dzyuba (Zenit St. Petersburg), Denis Makarov (Rubin Kasan).
Trainer: Stanislav Cherchesov

EURO 2021
Zurück zum Seiteninhalt