Vorrunde Gruppe C - Fussball-Euro 2021

Logo Euro 2020
Logo Euro 2020
Fussball EURO 2021
11. Juni - 11. Juli 2021
EURO 2020
Logo Euro 2020
Direkt zum Seiteninhalt

Vorrunde Gruppe C

Endrunde
 
Spielplan und Rangliste der Gruppe C
Spielplan Gruppe C
Datum
Team

Team
Zeit
Spielort
Res
SO 13.06.21
Österreich
-
N-Mazedonien
18.00
Bukarest
SO 13.06.21
Niederlande
-
Ukraine
21.00
Amsterdam
DO 17.06.21
Ukraine
-
N-Mazedonien
15.00
Bukarest
DO 17.06.21
Niederlande
-
Österreich
21.00
Amsterdam
MO 21.06.21
N-Mazedonien
-
Niederlande
18.00
Amsterdam
MO 21.06.21
Ukraine
-
Österreich
18.00
Bukarest
RGruppe CSPSUNTTDP
1.33008:269
2.32014:316
3.
Ukraine
31024:5-13
4.
N-Mazedonien
30032:8-60
Österreich
Torhüter: Daniel Bachmann (FC Watford), Pavao Pervan (VfL Wolfsburg), Alexander Schlager (Linzer ASK).
Verteidigung: David Alaba (Real Madrid), Aleksandar Dragovic (Roter Stern Belgrad), Marco Friedl (SV Werder Bremen), Martin Hinteregger (Eintracht Frankfurt), Stefan Lainer (Borussia Mönchengladbach), Philipp Lienhart (SC Freiburg), Stefan Posch (TSG 1899 Hoffenheim), Christopher Trimmel (Union Berlin), Andreas Ulmer (RB Salzburg)
Mittelfeld: Julian Baumgartlinger Bayer 04 Leverkusen), Christoph Baumgartner (TSG 1899 Hoffenheim), Florian Grillitsch (TSG 1899 Hoffenheim), Stefan Ilsanker (Eintracht Frankfurt), Konrad Laimer (RB Leipzig), Valentino Lazaro (Inter Mailand), Marcel Sabitzer (RB Leipzig), Louis Schaub (FC Luzern), Xaver Schlager (VfL Wolfsburg), Alessandro Schöpf (Schalke 04)
Sturm: Marko Arnautovic (Shanghai Port), Michael Gregoritsch (FC Augsburg), Sasa Kalajdzic (VfB Stuttgart), Karim Onisiwo (1. FSV Mainz 05)
Trainer: Franco Foda

Niederlande
Torhüter: Marco Bizot (AZ Alkmaar), Tim Krul (Norwich City), Maarten Stekelenburg (Ajax Amsterdam).
Verteidigung: Patrick van Aanholt (Crystal Palace), Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Ajax Amsterdam), Denzel Dumfries (PSV Eindhoven), Matthijs de Ligt (Juventus Turin), Jurriën Timber (Ajax Amsterdam), Joël Veltman (Brighton & Hove Albion), Stefan de Vrij (Inter Mailand), Owen Wijndal (AZ Alkmaar).
Mittelfeld: Ryan Gravenberch (Ajax Amsterdam), Frenkie de Jong (FC Barcelona), Davy Klaassen (Ajax Amsterdam), Teun Koopmeiners (AZ Alkmaar), Marten de Roon (Atalanta Bergamo), Georginio Wijnaldum (FC Liverpool).
Sturm: Steven Berghuis (Feyenoord Rotterdam), Cody Gakpo (PSV Eindhoven), Luuk de Jong (FC Sevilla), Donyell Malen (PSV Eindhoven), Memphis Depay (Olympique Lyon), Quincy Promes (Spartak Moskau), Wout Weghorst (VfL Wolfsburg).
Trainer: Frank de Boer

Nordmazedonien
Torhüter: Stole Dimitrievski (Rayo Vallecano), Damjan Siskovski (Doxa Katokopia), Riste Jankov (Rabotnicki)
Verteidigung: Stefan Ristovski (Dinamo Zagreb), Visar Musliu (Fehervar), Egzon Bejtulai (Shkendija), Kire Ristevski (Ujpest), Gjoko Zajkov (Sporting Charleroi), Darko Velkovski (HNK Rijeka), Ezdzan Alioski (Leeds United).
Mittelfeld: Arijan Ademi (Dinamo Zagreb), Enis Bardhi (UD Levante), Stefan Spirovski (AEK Larnaca), Boban Nikolov (US Lecce), Tihomir Kostadinov (Ruzomberok), Ferhan Hasani (Partizani), Eljif Elmas (SSC Napoli), Daniel Avramovski (Kayserispor), Darko Curlinov (VfB Stuttgart), Marjan Radeski (Akademija Pandev)
Sturm: Goran Pandev (CFC Genua), Aleksandar Trajkovski (RCD Mallorca), Ivan Trickovski (AEK Larnaca), Vlatko Stojanovski (Chambly), Krste Velkovski (Sarajevo), Milan Ristovski (Spartak Trnava)
Trainer: Igor Angelovski

Ukraine
Torhüter: Georgiy Bushchan (Dynamo Kiew), Andriy Pyatov (Schachtar Donezk), Anatolii Trubin (Schachtar Donezk).
Verteidigung: Mykola Matviyenko (Schachtar Donezk), Oleksandr Karavayev (Dynamo Kiew), Serhiy Kryvtsov (Schachtar Donezk), Eduard Sobol (FC Brügge), Vitaliy Mykolenko (Dynamo Kiew), Illya Zabarnyi (Dynamo Kiew), Oleksandr Tymchyk (Dynamo Kiew), Denys Popov (Dynamo Kiew).
Mittelfeld: Serhiy Sydorchuk (Dynamo Kiew), Ruslan Malinovskyi (Atalanta Bergamo), Mykola Shaparenko (Dynamo Kiew), Marlos (Schachtar Donezk), Yevhenii Makarenko (KV Kortrijk), Oleksandr Zinchenko (Manchester City), Viktor Tsyhankov (Dynamo Kiew), Taras Stepanenko (Schachtar Donezk), Andriy Yarmolenko (West Ham United), Oleksandr Zubkov (Ferencváros Budapest), Heorhiy Sudakov (Schachtar Donezk), Roman Bezus (KKA Gent).
Sturm: Roman Jaremtjuk (KKA Gent), Artem Besedin (Dynamo Kiew), Artem Dovbik (SK Dnipro-1)
Trainer: Andriy Shevchenko

EURO 2021
Zurück zum Seiteninhalt