Teams und Spieler EURO 2021 - Fussball-Euro 2021

Logo Euro 2020
Logo Euro 2020
Fussball EURO 2021
11. Juni - 11. Juli 2021
EURO 2020
Logo Euro 2020
Direkt zum Seiteninhalt

Teams und Spieler EURO 2021

Endrunde
Logo der Fussball-EM 2020
Hier bekommt Ihr den Überblick über alle teilnehmenden Mannschaften der Europameisterschaft. Eine Besonderheit gibt es in diesem Jahr. Normalerweise beträgt die maximale Kadergröße bei den grossen Turnieren stets 23 Spieler. Aufgrund der Corona-Pandemie dürfen aber 26 Spieler in den Kader berufen werden. Damit soll sichergestellt werden, dass im Falle von Covid19-Infektionen die Teams eine Mannschaft aufbieten können. Für den Spieltag selbst müssen die Trainer dann 23 Spieler benennen. Drei Akteure müssen somit immer auf der Tribüne Platz nehmen. Hier eine Übersicht mit allen Kadern der Teams mit den einzelnen Spielern sowie deren Klubs.


Italien
Torhüter: Gianluigi Donnarumma (AC Milan), Alex Meret (SSC Napoli), Salvatore Sirigu (AC Torino).
Verteidigung: Francesco Acerbi (Lazio Rom), Alessandro Bastoni (Inter Mailand), Leonardo Bonucci (Juventus Turin), Giorgio Chiellini (Juventus Turin), Giovanni Di Lorenzo (SSC Napoli), Emerson Palmieri (Chelsea FC), Alessandro Florenzi (Paris SG), Leonardo Spinazzola (AS Roma), Rafael Toloi (Atalanta Bergamo).
Mittelfeld: Nicolò Barella (Inter Mailand), Bryan Cristante (AS Rom), Jorginho (Chelsea FC), Manuel Locatelli (US Sassuolo), Lorenzo Pellegrini (AS Rom), Matteo Pessina(Atalanta Bergamo), Marco Verratti (Paris SG).
Sturm: Andrea Belotti (AC Torino), Domenico Berardi (US Sassuolo), Federico Bernardeschi (Juventus Turin), Federico Chiesa (Juventus Turin), Ciro Immobile (Lazio Rom), Lorenzo Insigne (SSC Napoli), Giacomo Raspadori (US Sassuolo).
Trainer: Roberto Mancini

Schweiz
Torhüter: Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach), Yvon Mvogo (PSV Eindhoven), Jonas Omlin (HSC Montpellier).
Verteidigung: Manuel Akanji (Borussia Dortmund), Loris Benito (Bordeaux FC ), Eray Cömert (FC Basel), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach), Jordan Lotomba (Nice FC), Kevin Mbabu (VfL Wolfsburg), Becir Omeragic (FC Zürich), Ricardo Rodríguez (AC Torino), Fabian Schär (Newcastle United), Silvan Widmer (FC Basel).
Mittelfeld: Christian Fassnacht (BSC Young Boys), Edimilson Fernandes (Mainz 05), Remo Freuler (Atalanta Bergamo), Admir Mehmedi (VfL Wolfsburg), Xherdan Shaqiri (Liverpool FC), Djibril Sow (Eintracht Frankfurt), Ruben Vargas (FC Augsburg), Granit Xhaka (Arsenal FC), Denis Zakaria (Borussia Mönchengladbach), Steven Zuber (Eintracht Frankfurt).
Sturm: Breel Embolo (Borussia Mönchengladbach), Mario Gavranović (Dinamo Zagreb), Haris Seferović (Benfica Lissabon).
Trainer: Vladimir Petković

Türkei
Torhüter: Ugurcan Cakır (Trabzonspor), Mert Günok (Istanbul Basaksehir), Altay Bayindir (Fenerbahce Istanbul)
Verteidigung: Kaan Ayhan (US Sassuolo Calcio), Caglar Soyuncu (Leicester City),Zeki Celik (OSC Lille), Merih Demiral (Juventus Turin), Umut Meras (Le Havre), Ozan Kabak (FC Liverpool),Ridvan Yilmaz (Besiktas Istanbul), Mert Muldur (US Sassuolo Calcio)
Mittelfeld: Ozan Tufan (Fenerbahce Istanbul), Dorukhan Tokoz (Besiktas Istanbul), Hakan Calhanoglu (AC Mailand), Okay Yokuslu (West Bromwich Albion), Yusuf Yazici (OSC Lille), Cengiz Under (Leicester City), Irfan Kahveci (Fenerbahce Istanbul), Abdulkadir Omur (Trabzonspor),
Taylan Antalyali (Galatasaray Istanbul), Orkun Kokcu (Feyenoord Rotterdam), Kerem Akturkoglu (Galatasaray Istanbul)
Sturm: Burak Yilmaz (OSC Lille), Kenan Karaman (Fortuna Düsseldorf), Enes Unal (FC Getafe), Halil Dervisoglu (FC Brentford)
Trainer: Şenol Güneş

Wales
Torhüter: Wayne Hennesey (Crystal Palace), Danny Ward (Leicester City), Adam Davies (Stoke City).
Verteidigung: Chris Gunter (Charlton Athletic), Ben Davies (Tottenham Hotspur), Connor Roberts (Swansea City), Ethan Ampadu (FC Chelsea), Chris Mepham (AFC Bournemouth), Joe Rodon (Tottenham Hotspur), Tom Lockyer (Luton Town), Neco Williams (FC Liverpool), Rhys Norrington-Davies (Sheffield United), Ben Cabango (Swansea City).
Mittelfeld: Aaron Ramsey (Juventus Turin), Joe Allen (Stoke City), Jonny Wiilliams (Cardiff City), Harry Wilson (FC Liverpool), Daniel James (Manchester United), David Brooks (AFC Bournemouth), Joe Morrell (Luton Town) Matt Smith (Doncaster Rovers), Dylan Levitt (NK Istra), Rubin Colwill (Cardiff City).
Sturm: Gareth Bale (Tottenham Hotspur), Kieffer Moore (Cardiff City), Tyler Roberts (Leeds United).
Trainer: Rob Page


Belgien
Torhüter: Thibaut Courtois (Real Madrid), Simon Mignolet (FC Brügge), Matz Sels (FC Strassburg)
Verteidigung: Jason Denayer (Olympique Lyon), Toby Alderweireld (Tottenham Hotspur), Dedryck Boyata (Hertha BSC Berlin), Jan Vertonghen (Benfica Lissabon), Thomas Vermaelen (Vissel Kobe), Timothy Castagne (Leicester City), Thomas Meunier (Borussia Dortmund), Leander Dendoncker (Wolverhampton Wanderers).
Mittelfeld: Axel Witsel (Borussia Dortmund), Kevin De Bruyne (Manchester City), Nacer Chadli (Istanbul Basaksehir), Yannick Carrasco (Atletico Madrid), Youri Tielemans (Leicester City), Thorgan Hazard (Borussia Dortmund), Dennis Praet (Leicester City), Hans Vanaken (FC Brügge).
Sturm: Eden Hazard (Real Madrid), Dries Mertens (SSC Neapel), Romelu Lukaku (Inter Mailand), Christian Benteke (Crystal Palace), Michy Batshuayi (Crytsal Palace), Jeremy Doku (Stade Rennes), Leandro Trossard (Brighton & Hove Albion).
Trainer: Roberto Martínez

Dänemark
Torhüter: Kasper Schmeichel (Leicester City), Frederik Rönnow (Schalke 04), Jonas Lössl (FC Midtjylland).
Verteidigung: Daniel Wass (FC Valencia), Joakim Maehle (Atalanta Bergamo), Jens Stryger Larsen (Udinese Calcio), Nicolai Boilesen (FC Kopenhagen), Simon Kjaer (AC Mailand), Andreas Christensen (FC Chelsea), Jannik Vestergaard (FC Southampton), Mathias Zanka (Fenerbahce Istanbul), Joachim Andersen (FC Fulham).
Mittelfeld: Pierre-Emile Hojberg (Tottenham Hotspur), Thomas Delaney (Borussia Dortmund), Christian Eriksen (Inter Mailand), Anders Christiansen (Malmö FF), Christian Norgaard (FC Brentford), Jonas Wind (FC Kopenhagen), Robert Skov (TSG Hoffenheim), Mikkel Damsgaard (Sampdoria Genua), Mathias Jensen (FC Brentford), Andreas Skov Olsen (FC Bologna), Andreas Cornelius (Parma Calcio).
Sturm: Yussuf Poulsen (RB Leipzig), Martin Braithwaite (FC Barcelona), Kasper Dolberg (OGC Nizza).
Trainer: Kasper Hjulmand


Finnland
Torhüter: Lukas Hradecky (Bayer 04 Leverkusen), Jesse Joronen (Brescia Calcio), Anssi Jaakkola (Bristol Rovers).
Verteidigung: Jukka Raitala (Minnesota United), Joona Toivo (BK Häcken), Paulus Arajuuri (Pafos FC), Jere Uronen (KRC Genk), Sauli Vaisanen (Chievo Verona), Nikolai Alho (MTK Budapest), Daniel O'Shaughnessy (HJK Helsinki), Leo Vaisanen (IF Elfsborg), Robert Ivanov (Warta Poznan).
Mittfelfeld: Tim Sparv (Larissa FC), Onni Valakari (Pafos FC), Pyry Soiri (Esbjerg fB), Fredrik Jensen (FC Augsburg), Robert Taylor (SK Brann),
Joni Kauko (Esbjerg fB), Glen Kamara (Glasgow Rangers), Robin Lod (Minnesota United), Rasmus Schuller (Djurgårdens IF), Thomas Lam (PEC Zwolle).
Sturm: Teemu Pukki (Norwich City), Lassi Lappalainen (CF Montreal), Marcus Forss (FC Brentford), Joel Pohjanpalo (Union Berlin).
Trainer: Markku Kanerva
 
Russland
Torhüter: Anton Shunin (Dynamo Moskau), Yury Dyupin (Rubin Kasan), Matvei Safonov (FK Krasnodar).
Verteidigung: Mário Fernandes (ZSKA Moskau), Igor Diveev (ZSKA Moskau), Vyacheslav Karavayev (Zenit St. Petersburg), Andrei Semyonov (Akhmat Grozny), Fyodor Kudryashov (Antalyaspor), Georgi Dzhikiya (Spartak Moskau).
Mittelfeld: Denis Cheryshev (FC Valencia), Magomed Ozdoyev (Zenit St. Petersburg), Dmitri Barinov (Lokomotive Moskau), Roman Zobnin (Spartak Moskau), Aleksandr Golovin (AS Monaco), Yuri Zhirkov verletzt ausgeschieden (Zenit St. Petersburg), Rifat Zhemaletdinov (Lokomotive Moskau), Daniil Fomin (Dynamo Moskau), Daler Kuzyayev (Zenit St. Petersburg), Andrei Mostovoy (Zenit St. Petersburg), Maksim Mukhin (Lokomotive Moskau)
Sturm: Aleksander Sobolev (Spartak Moskau), Anton Zabolotny (CSKA Moskau), Aleksej Mirantjuk (Atalanta), Alexej Ionov (Krasnodar), Artem Dzyuba (Zenit St. Petersburg), Denis Makarov (Rubin Kasan).
Trainer: Stanislav Cherchesov


Österreich
Torhüter: Daniel Bachmann (FC Watford), Pavao Pervan (VfL Wolfsburg), Alexander Schlager (Linzer ASK).
Verteidigung: David Alaba (Real Madrid), Aleksandar Dragovic (Roter Stern Belgrad), Marco Friedl (SV Werder Bremen), Martin Hinteregger (Eintracht Frankfurt), Stefan Lainer (Borussia Mönchengladbach), Philipp Lienhart (SC Freiburg), Stefan Posch (TSG 1899 Hoffenheim), Christopher Trimmel (Union Berlin), Andreas Ulmer (RB Salzburg)
Mittelfeld: Julian Baumgartlinger Bayer 04 Leverkusen), Christoph Baumgartner (TSG 1899 Hoffenheim), Florian Grillitsch (TSG 1899 Hoffenheim), Stefan Ilsanker (Eintracht Frankfurt), Konrad Laimer (RB Leipzig), Valentino Lazaro (Inter Mailand), Marcel Sabitzer (RB Leipzig), Louis Schaub (FC Luzern), Xaver Schlager (VfL Wolfsburg), Alessandro Schöpf (Schalke 04)
Sturm: Marko Arnautovic (Shanghai Port), Michael Gregoritsch (FC Augsburg), Sasa Kalajdzic (VfB Stuttgart), Karim Onisiwo (1. FSV Mainz 05)
Trainer: Franco Foda

Niederlande
Torhüter: Marco Bizot (AZ Alkmaar), Tim Krul (Norwich City), Maarten Stekelenburg (Ajax Amsterdam).
Verteidigung: Patrick van Aanholt (Crystal Palace), Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Ajax Amsterdam), Denzel Dumfries (PSV Eindhoven), Matthijs de Ligt (Juventus Turin), Jurriën Timber (Ajax Amsterdam), Joël Veltman (Brighton & Hove Albion), Stefan de Vrij (Inter Mailand), Owen Wijndal (AZ Alkmaar).
Mittelfeld: Ryan Gravenberch (Ajax Amsterdam), Frenkie de Jong (FC Barcelona), Davy Klaassen (Ajax Amsterdam), Teun Koopmeiners (AZ Alkmaar), Marten de Roon (Atalanta Bergamo), Georginio Wijnaldum (FC Liverpool).
Sturm: Steven Berghuis (Feyenoord Rotterdam), Cody Gakpo (PSV Eindhoven), Luuk de Jong (FC Sevilla), Donyell Malen (PSV Eindhoven), Memphis Depay (Olympique Lyon), Quincy Promes (Spartak Moskau), Wout Weghorst (VfL Wolfsburg).
Trainer: Frank de Boer

Nordmazedonien
Torhüter: Stole Dimitrievski (Rayo Vallecano), Damjan Siskovski (Doxa Katokopia), Riste Jankov (Rabotnicki)
Verteidigung: Stefan Ristovski (Dinamo Zagreb), Visar Musliu (Fehervar), Egzon Bejtulai (Shkendija), Kire Ristevski (Ujpest), Gjoko Zajkov (Sporting Charleroi), Darko Velkovski (HNK Rijeka), Ezdzan Alioski (Leeds United).
Mittelfeld: Arijan Ademi (Dinamo Zagreb), Enis Bardhi (UD Levante), Stefan Spirovski (AEK Larnaca), Boban Nikolov (US Lecce), Tihomir Kostadinov (Ruzomberok), Ferhan Hasani (Partizani), Eljif Elmas (SSC Napoli), Daniel Avramovski (Kayserispor), Darko Curlinov (VfB Stuttgart), Marjan Radeski (Akademija Pandev)
Sturm: Goran Pandev (CFC Genua), Aleksandar Trajkovski (RCD Mallorca), Ivan Trickovski (AEK Larnaca), Vlatko Stojanovski (Chambly), Krste Velkovski (Sarajevo), Milan Ristovski (Spartak Trnava)
Trainer: Igor Angelovski

Ukraine
Torhüter: Georgiy Bushchan (Dynamo Kiew), Andriy Pyatov (Schachtar Donezk), Anatolii Trubin (Schachtar Donezk).
Verteidigung: Mykola Matviyenko (Schachtar Donezk), Oleksandr Karavayev (Dynamo Kiew), Serhiy Kryvtsov (Schachtar Donezk), Eduard Sobol (FC Brügge), Vitaliy Mykolenko (Dynamo Kiew), Illya Zabarnyi (Dynamo Kiew), Oleksandr Tymchyk (Dynamo Kiew), Denys Popov (Dynamo Kiew).
Mittelfeld: Serhiy Sydorchuk (Dynamo Kiew), Ruslan Malinovskyi (Atalanta Bergamo), Mykola Shaparenko (Dynamo Kiew), Marlos (Schachtar Donezk), Yevhenii Makarenko (KV Kortrijk), Oleksandr Zinchenko (Manchester City), Viktor Tsyhankov (Dynamo Kiew), Taras Stepanenko (Schachtar Donezk), Andriy Yarmolenko (West Ham United), Oleksandr Zubkov (Ferencváros Budapest), Heorhiy Sudakov (Schachtar Donezk), Roman Bezus (KKA Gent).
Sturm: Roman Jaremtjuk (KKA Gent), Artem Besedin (Dynamo Kiew), Artem Dovbik (SK Dnipro-1)
Trainer: Andriy Shevchenko


Kroatien
Torhüter: Lovre Kalinic (Hajduk Split), Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb), Simon Sluga (Luton Town).
Verteidigung: Domagoj Vida (Besiktas Istanbul), Dejan Lovren (Zenit St. Petersburg), Sime Vrsaljko (Atletico Madrid), Borna Barisic (Glasgow Rangers), Duje Caleta-Car (Olympique Marseille), Josip Juranovic (Legia Warschau), Domagoj Bradaric (OSC Lille), Mile Skoric (Osijek), Josko Gvardiol (RB Leipzig).
Mittelfeld: Luka Modric (Real Madrid), Mateo Kovacic (FC Chelsea), Marcelo Brozovic (Inter Mailand), Milan Badelj (FC Genua), Mario Pasalic (Atalanta Bergamo), Nikola Vlasic (ZSKA Moskau), Luka Ivanusec (Dinamo Zagreb), Ivan Perisic (InterMailand), Josip Brekalo (VfL Wolfsburg), Mislav Orsic (Dinamo Zagreb).
Sturm: Ante Rebic (AC Milan), Bruno Petkovic (Dinamo Zagreb), Ante Budimir (CA Osasuna), Andrej Kramaric (TSG 1899 Hoffenheim)
Trainer: Zlatko Dalic

Tschechien
Torhüter: Tomas Vaclik (FC Sevilla), Jiri Pavlenka (Werder Bremen), Ales Mandous (Sigma Olmütz).
Verteidigung: Vladimir Coufal (West Ham United), Pavel Kaderabek (TSG 1899 Hoffenheim), Ondrej Celustka (Sparta Prag), Tomas Kalas (Bristol City), David Zima (Slavia Prag),Jan Boril (Slavia Prag), Ales Mateju (Brescia Calcio), Jakub Brabec (Viktoria Pilsen).
Mittelfeld: Lukas Masopust (Slavia Prag), Vladimir Darida (Hertha BSC Berlin), Tomas Soucek (West Ham United), Antonin Barak (Hellas Verona), Alex Kral (Spartak Moskau), Tomas Holes (Slavia Prag), Petr Sevcik (Slavia Prag), Jakub Jankto (Sampdoria Genua), Jakub Pesek (Slovan Liberec), Adam Hlozek (Sparta Prag), Michal Sadilek (Slovan Liberec).
Sturm: Patrik Schick (Bayer 04 Leverkusen), Michael Krmencik (PAOK Saloniki), Matej Vydra (FC Burnley), Tomas Pekhart (Legia Warschau)
Trainer: Jaroslav Šilhavý

England
Torhüter: Aaron Ramsdale (Sheffield United), Sam Johnstone (West Bromwich Albion), Jordan Pickford FC Everton).
Verteidigung: Ben Chilwell (FC Chelsea), Conor Coady (Wolverhampton Wanderers), Reece James (FC Chelsea), Harry Maguire (Manchester United), Tyrone Mings (Aston Villa), Luke Shaw (Manchester United), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Atlético Madrid), Kyle Walker (Manchester City), Ben White (Brighton & Hove Albion).
Mittelfeld: Jude Bellingham (Borussia Dortmund), Jordan Henderson (FC Liverpool), Mason Mount (FC Chelsea), Kalvin Phillips (Leeds United), Declan Rice (West Ham United).
Sturm: Dominic Calvert-Lewin (FC Everton), Phil Foden (Manchester City), Jack Grealish (Aston Villa), Harry Kane (Tottenham Hotspur), Marcus Rashford (Manchester United), Bukayo Saka (Manchester United), Jadon Sancho (Borussia Dortmund), Raheem Sterling (Manchester City).
Trainer: Gareth Southgate

Schottland
Torhüter: Craig Gordon (Heart of Midlothian), David Marshall (Derby County), Jon McLaughlin (Glasgow Rangers).
Verteidigung: Nathan Patterson (Glasgow Rangers), Stephen O'Donnell (Motherwell), Andy Robertson (FC Liverpool), Kieran Tierney (FC Arsenal), Greg Taylor (Celtic Glasgow), Liam Cooper (Leeds United), Grant Hanley (Norwich City), Declan Gallagher (Motherwell), Scott McKenna (Nottingham Forrest), Jack Hendry (Celtic Glasgow).
Mittelfeld: Billy Gilmour (FC Chelsea), Callum McGregor (Celtic Glasgow), Scott McTominay (Manchester United), Stuart Armstrong (FC Southampton), John McGinn (Aston Villa), John Fleck (Sheffield United), David Turnbull (Celtic Glasgow).
Sturm: Che Adams (FC Southampton), James Forrest (Celtic Glasgow), Ryan Christie (Celtic Glasgow), Ryan Fraser (Newcastle United), Lyndo Dykes (Queens Park Rangers), Kevin Nisbet (Hibernian).
Trainer: Steve Clarke


Polen
Torhüter: Lukasz Fabianski (West Ham United), Wojciech Szczesny (Juventus Turin), Lukasz Skorupski (FC Bologna).
Verteidigung: Jan Bednarek (FC Southampton), Bartosz Bereszynski (Sampdoria Genua), Pawel Dawidowicz (Chievo Verona), Kamil Glik ), (Benevento Calcio), Michal Helik (FC Barnsley), Tomasz Kedziora (Dynamo Kiew), Kamil Piatkowski (Rakow Czestochowa), Tymoteusz Puchacz (Lech Poznan), Maciej Rybus (Lokomotive Moskau).
Mittelfeld: Przemysław Frankowski (Chicago Fire), Kamil Jozwiak (Derby County), Mateusz Klich (Leeds United), Kacper Kozlowski (Pogon Stettin), Grzegorz Krychowiak (Lokomotive Moskau), Karol Linetty (FC Turin), Jakub Moder (Brighton & Hove Albion), Przemyslaw Placheta (Norwich City), Piotr Zielinski (SSC Neapel).
Sturm: Dawid Kownacki (Fortuna Düsseldorf), Robert Lewandowski (FC Bayern München), Arkadiusz Milik (Olympique Marseille), Karol Swiderski (PAOK Saloniki), Jakub Swierczok (Piast Gliwice).
Trainer: Paulo Sousa

Slowakei
Torhüter: Martin Dubravka (Newcastle United), Marek Rodak (FC Fulham), Dusan Kuciak (Lechia Danzig).
Verteidigung: Peter Pekarik (Hertha BSC Berlin), Lubomir Satka (Lech Pozen), Denis Vavro (SD Huesca), Milan Skriniar (Inter Mailand), Tomas Hubocan (Omonia Nikosia), Martin Valjent (RCD Mallorca), David Hancko (Sparta Prag), Martin Koscelnik (Slovan Liberec).
Mittelfeld: Marek Hamsik (IFK Göteborg), Stanislav Lobotka (SSC Neapel), Patrik Hrosovsky (KRC Genk), Juraj Kucka (Parma Calcio), Ondrej Duda (1. FC Köln), Vladimir Weiss (Slovan Bratislava), Laszlo Benes (FC Augsburg), Lukas Haraslin (US Sassuolo Calcio), Tomas Suslov (Groningen), Jakub Hromada (Slavia Prag), Jan Gregus (Minnesota United).
Sturm: Robert Bozenik (Feyenoord Rotterdam), Robert Mak (Ferencvaros Budapest), Michael Duris (Omonoia), Ivan Schranz (Jablonec).
Trainer: Stefan Tarkovic

Spanien
Torhüter: David de Gea (Manchester United), Robert Sanchez (Brighton & Hove Albion), Unai Simon (Athletic Bilbao).
Verteidigung: Aymeric Laporte (Manchester City), Jose Gaya (FC Valencia), Jordi Alba (FC Barcelona), Pau Torres (FC Villareal), Eric Garcia (Manchester City), Diego Llorente (Leeds United), Cesar Azpilicueta (FC Chelsea).
Mittelfeld: Dani Olmo (RB Leipzig), Marcos Llorente (Atletico Madrid), Sergio Busquets (FC Barcelona), Ferran Torres (Manchester City), Rodri (Manchester City), , Thiago (FC Liverpool), Koke (Atletico Madrid), Adama Trore (Wolverhampton Wanderers), Fabian Ruiz (SSC Neapel), Pablo Sarabia (Paris St. Germain).
Sturm: Mikel Oyarzabal (Real Sociedad), Gerard Moreno (FC Villareal), Alvaro Morata (Juventus Turin), Pedri (FC Barcelona)
Trainer: Luis Enrique

Schweden
Torhüter: Karl-Johan Johnsson (FC Kopenhagen), Kristoffer Nordfeldt (Genclerbirligi Ankara), Robin Olsen (FC Everton).
Verteidigung: Emil Krafth (Newcastle United), Victor Lindelöf (Manchester United), Marcus Danielson (Dalian Yifang), Ludwig Augustinsson (SV Werder Bremen), Pontus Jansson (FC Brentford), Filip Helander (Glasgow Rangers), Mikael Lustig (AIK Solna), Andreas Granqvist (Helsingborg IF), Pierre Bengtsson (Vejle BK).
Mittelfeld: Emil Forsberg )(RB Leipzig), Ken Sema (FC Watford), Viktor Claesson (FK Krasnodar), Dejan Kulusevski (Juventus Turin), Sebastian Larsson (AIK Stockholm), Albin Ekdal (Sampdoria Genua), Kristoffer Olsson (FK Krasnodar), Jens-Lys Cajuste (Midtjylland), Mattias Svanberg (FC Bologna), Gustav Svensson (Guangzhou FC), Robin Quaison (1. FSV Mainz 05).
Sturm: Marcus Berg (FK Krasnodar), Alexander Isak (Real Sociedad), Jordan Larsson (Spartak Moskau).
Trainer: Jan Andersson


Frankreich
Torhüter: Hugo Lloris (Tottenham Hotspur), Steve Mandanda (Olympique Marseille), Mike Maignan (OSC Lille).
Verteidigung: Lucas Digne (FC Everton), Leo Dubois (Olympique Lyon), Lucas Hernandez (FC Bayern München), Presnel Kimpembe (Paris St. Germain), Jules Kounde (FC Sevilla), Clement Lenglet (FC Barcelona), Benjamin Pavard (FC Bayern München), Raphael Varane (Real Madrid), Kurt Zouma (FC Chelsea).
Mittelfeld: N'Golo Kante (FC Chelsea), Thomas Lemar (Atletico Madrid), Paul Pogba (Manchester United), Adrien Rabiot (Juventus Turin), Moussa Sissoko (Tottenham Hotspur), Corentin Tolisso (FC Bayern München).
Sturm: Wissam Ben Yedder (AS Monaco), Karim Benzema (Real Madrid), Kingsley Coman (FC Bayern München), Ousmane Dembele (FC Barcelona), Olivier Giroud (FC Chelsea), Antoine Griezmann (FC Barcelona), Kylian Mbappe (Paris St. Germain),Marcus Thuram (Borussia Mönchengladbach.
Trainer: Didier Deschamps

Deutschland
Torhüter: Bernd Leno (FC Arsenal), Manuel Neuer (FC Bayern München), Kevin Trapp (Eintracht Frankfurt).
Verteidigung: Matthias Ginter (Borussia Mönchengladbach), Robin Gosens (Atalanta Bergamo), Christian Günther (SC Freiburg), Marcel Halstenberg (RB Leipzig), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Lukas Klostermann (RB Leipzig), Robin Koch (Leeds United), Antonio Rüdiger (FC Chelsea), Emre Can (Borussia Dortmund), Niklas Süle (FC Bayern München).
Mittelfeld: Leon Goretzka (FC Bayern München), Ilkay Gündogan (Manchester City), Jonas Hofmann (Borussia Mönchengladbach), Joshua Kimmich (FC Bayern München), Toni Kroos (Real Madrid), Serge Gnabry (FC Bayern München), Florian Neuhaus (Borussia Mönchengladbach), Jamal Musiala (Bayern München), Leroy Sané (Bayern München)
Sturm: Kai Havertz (FC Chelsea), Kevin Volland (AS Monaco), Timo Werner (FC Chelsea), Thomas Müller (FC Bayern München).
Trainer: Joachim Löw

Portugal
Torhüter: Anthony Lopes (Olympique Lyon), Rui Patricio (Wolverhampton Wanderers), Rui Silva (FC Granada).
Verteidigung: Joao Cancelo (Manchester City), Nelson Semedo (Wolverhampton Wanderers), Jose Fonte (OSC Lille), Pepe (FC Porto), Ruben Dias (Manchester City), Nuno Mendes (Sporting Lissabon), Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund).
Mittelfeld: Danilo Pereira (Paris St. Germain), Joao Palhinha (Sporting Lissabon), Ruben Neves (Wolverhampton Wanderers), Bruno Fernandes (Manchester United), Joao Moutinho (Wolverhampton Wanderers), Renato Sanches (OSC Lille), Sergio Oliveira (FC Porto), William Carvalho (Real Betis).
Sturm: Pedro Goncalves (Sporting Lissabon), Andre Silva (Eintracht Frankfurt), Bernardo Silva (Manchester City), Cristiano Ronaldo (Juventus Turin), Diogo Jota (FC Liverpool), Goncalo Guedes (FC Valencia), Joao Felix (Atletico Madrid), Rafa Silva (Benfica Lissabon)
Trainer: Fernando Santos
Ungarn
Torhüter: Peter Gulacsi (RB Leipzig), Denes Dibusz (Ferencvaros Budapest), Adam Bogdan (Ferencvaros Budapest).
Verteidigung: Gergo Lovrencics (Ferencvaros Budapest), Endre Botka (Ferencvaros Budapest), Akos Kecskes (FC Lugano), Attila Fiola (FC Fehervar), Adam Lang (Omonia Nikosia), Willi Orban (RB Leipzig), Loic Nego (FC Fehervar), Attila Szalai (Fenerbahce Istanbul), Bendeguz Bolla (FC Fehervar).
Mittelfeld: Adam Nagy (Bristol City), Laszlo Kleinheisler (Osijek), David Siger (Ferencvaros Budapest), Daniel Gazdag (Philadelphia Union), Andras Schäfer (Dunajska Streda), Tamas Cseri (Mezőkövesd Zsóry FC), Roland Varga (MTK Budapest), Kevin Varga (Kasımpaşa Istanbul).
Sturm:  Adam Szalai (1. FSV Mainz 05), Filip Holender (Partizan), Roland Sallai (SC Freiburg), Nemanja Nikolic (FC Fehervar), Szabolcs Schön (FC Dallas), Janos Hahn (Paksi FC).
Trainer: Marco Rossi
EURO 2021
Zurück zum Seiteninhalt