Gruppe I mit Schweiz, Israel, Rumänien, Kosovo, Belarus, Andorra - Fussball-EURO 2024

Fussball-EURO 2024
Logo Euro 2024
14. Juni - 14. Juli
Direkt zum Seiteninhalt

Gruppe I mit Schweiz, Israel, Rumänien, Kosovo, Belarus, Andorra

Qualifikation
Spielplan und Rangliste der Gruppe I
Stand 18.06.2024
Rangliste
RGruppe ISPSUNTTDP
1.1054016:51122
2.1045122:111117
3.
Israel
104269:11-212
4.
Belarus
103349:14-512
5.
Kosovo
1025310:10011
6.
Andorra
100283:20-172
Aufgebot vom 10. November 2023 für die 3 letzten Spiele für die Euro 2024.
Durch die Verschiebung des ursprünglich im Oktober geplanten Auswärtsspiels gegen Israel aufgrund der Gewalteskalation im Nahen Osten wartet in der EM-Qualifikation ein happiges Schlussprogramm auf die Nati. Ab Mittwoch, 15. November, trifft die Schweiz im Drei-Tages-Rhythmus auf die drei stärksten Teams der Gruppe I. Das Duell mit Israel wurde nach Felcsut in Ungarn verlegt, am Samstag, 18. November, empfängt die Schweiz in Basel Kosovo, zum Abschluss am Dienstag 21. November folgt die Partie in Bukarest gegen Rumänien.
Coach Murat Yakin nimmt für die verbleibenden 3 EM-Qualifikationsspiele 5 personelle Änderungen vor.
Nach verletzungsbedingten Absagen wieder dabei sind Innenverteidiger Nico Elvedi sowie die beiden Offensivkräfte Noah Okafor und Ruben Vargas. Nicht berücksichtigt wurden Cedric Itten und Djibril Sow.

Tor: Yann Sommer, Anthony Racioppi ersetzt verletzten Gregor Kobel, Yvon Mvogo

Verteidigung: Manuel Akanji, Fabian Schär, Nico Elvedi, Ulisses Garcia, Cédric Zesiger, Eray Cömert, Loris Benito, Edimilson Fernandes, Ricardo Rodriguez

Mittelfeld: Granit Xhaka, Remo Freuler, Denis Zakaria, Michel Aebischer, Xherdan Shaqiri, Renato Steffen, Edimilson Fernandes, Filip Ugrinic, Ruben Vargas

Sturm: Dan Ndoye, Zeki Amdouni, Andi Zeqiri, Noah Okafor

DI. 21. November 20.45 Uhr
National Arena Bucharest, Bukarest
9°C Teilweise Bewölkt
Der Platz ist exzellent
Luftfeuchtigkeit: 77%
Wind: 3 km/h

Rumänien - Schweiz 1:0 (0:0)
Bukarest – Zuschauer: 50224

Rumänien: Moldovan, Rațiu, Drăgușin, M. Marin, Alibec, Cicâldău (64' Răzvan Marin), Stanciu (K), Bancu, Burcă, Coman (72', Denis Drăguş), Moruţan (64', Ianis Hagi)
Schweiz: Mvogo, Elvedi, Akanji, Okafor (62', Zeki Amdouni), Xhaka (K), Rodríguez, Garcia (62' Filip Ugrinic), Vargas (81', Andi Zeqiri), Ndoye, Aebischer, (84' Remo Freuler), Shaqiri, (62' Renato Steffen).
Tore: 50', 1:0 Denis Alibec
Bemerkungen:
Rumänien: ohne Mihaila (gesperrt).
Schweiz: ohne Fernandes (gesperrt), Embolo, Widmer (beide verletzt), Itten, Sow (nicht im Aufgebot).
Verwarnungen: 2. Marin, 48. Morutan, 54. Xhaka, 93. Hagi, 93. Akanji, 95. Bancu.
Aufstellungen

Schiedsrichter
Davide Massa ITA
Schiedsrichterassistenten
Filippo Meli ITA
Stefano Alassio ITA
Vierter Offizieller
Matteo Marcenaro ITA
Videoassistent
Massimiliano Irrati ITA
Erster Assistent des Videoassistenten
Valerio Marini ITA
Spielplan Gruppe I
DatumHeim
GastZeitSpielortTore
25.03.23
Belarus
-
Schweiz
18.00Novi Sad
25.03.23
Israel
-
Kosovo
18.00Tel Aviv
25.03.23
Andorra
-
Rumänien
20.45Andorra la Vella
28.03.23
Schweiz
-
Israel
20.45Genf
28.03.23
Rumänien
-
Belarus
20.45Bukarest
28.03.23
Kosovo
-
Andorra
20.45Pristina
16.06.23
Andorra
-
Schweiz
20.45Andorra la Vella
16.06.23
Belarus
-
Israel
20.45Budapest
16.06.23
Kosovo

Rumänien
20.45
Pristina
19.06.23
Schweiz
-
Rumänien
20.45Luzern
19.06.23
Israel
-
Andorra
20.45Jerusalem
19.06.23
Belarus
-
Kosovo
20.45Budapest
09.09.23
Andorra
-
Belarus
20.45
Andorra la Vella
09.09.23
Rumänien
-
Israel
20.45
Bukarest
09.09.23
Kosovo
-
Schweiz
20.45
Pristina
12.09.23
Schweiz
-
Andorra
20.45Sion
12.09.23
Israel
-
Belarus
20.45
Tel Aviv
12.09.23
Rumänien
-
Kosovo
20.45
Bukarest
12.10.23
Andorra
-
Kosovo
20.45Andorra la Vella
12.10.23
Belarus
-
Rumänien
20.45Budapest
15.10.23
Schweiz
-
Belarus
18.00St. Gallen
15.10.23
Rumänien
-
Andorra
20.45Bukarest
12.11.23
Kosovo
-
Israel
20.45Pristina
15.11.23
Israel
-
Schweiz
20.45
Felcsut / Ungarn
18.11.23
Belarus
-
Andorra
18.00Budapest
18.11.23
Schweiz
-
Kosovo
20.45Basel
18.11.23
Israel
-
Rumänien
20.45Jerusalem
21.11.23
Rumänien
-
Schweiz
20.45Bukarest
21.11.23
Andorra
-
Israel
20.45Andorra la Vella
21.11.23
Kosovo
-
Belarus
20.45Pristina
14.Juni - 14.Juli
Logo Euro 2024
Logo Euro 2024
Zurück zum Seiteninhalt