Nominierte Spieler der Teams - Eishockey Olympia Turnier 2018

Eishockey Olympiaturnier 9. - 25. Februar 2018 in PyeongChang, Korea

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Nominierte Spieler der Teams

Gruppe A


Kanada
Registrierung 13. Februar 2018 (25)

Torhüter: 3
30 Scrivens Ben, Salavat Yulaev (RUS)
31 Poulin Kevin, EHC Kloten (SUI)
35 Peters Justin, Kölner Haie (GER)

Verteidiger: 8
 3 Stollery Karl, Dinamo Riga (LAT)
 4 Lee Chris, Metallurg Magnitogorsk (RUS)
 5 Gemoway Chay, Lada Togliatti (RUS)
18 Gragnani Marc-Andrei, Dinamo Minsk
24 Elliott Stefan, HV71 (SWE)
27 Goloubef Cody, Stockton (AHL)
37 Robinson Mat, CSKA Moskau (RUS)
56 Noreau Maxim, SC Bern (SUI)

Stürmer: 14
 7 Brulé Gilbert, Kunlun Red Star (CHN)
 8 Wolski Wojtek, Metallurg Magnitogorsk
 9 Roy Derek, Linköping HC (SWE)
11 Kelly Chris, Belleville Senators (AHL)
12 Klinkhammer Rob, Ak Bars Kazan
15 Kozun Brandon, Lokomotiv Yaroslav
16 Howden Quinton, Dinamo Minsk (BLR)
17 Bourque René, Djurgårdens IF (SWE)
19 Ebbett Andrew, SC Bern (SUI)
21 Raymond Mason, SC Bern (SUI)
22 O'dell Eric, HC Sochi (RUS)
40 Lapierre Maxim, HC Lugano (SUI)
91 Vey Linden, Barys Astana (KAZ)
92 Thomas Christian, Scranton (AHL)

Head Coach:
Desjardins Willie
Assistant Coaches:
King Dave, Walker Scott, Woodcroft Craig.



Tschechien
Registrierung 13. Februar 2018 (25)

Torhüter: 3
32 Patrik Bartosak, Vitkovice Ostrava
33 Pavel Francouz, Traktor Chelyabinsk
38 Dominik Furch, Avangard Omsk (RUS)

Verteidiger: 8
23 Ondrej Nemec, Kometa Brno
29 Jan Kolar, Amur Khabarovsk (RUS)
47 Michal Jordan, Amur Khabarovsk (RUS)
61 Adam Polasek, KH Sochi (RUS)
65 Vojtech Mozik, Vityaz Podolsk (RUS)
74 Ondrej Vitasek, Chanty-Mansijsk (RUS)
84 Tomas Kundratek, Nizhni Novgorod
87 Jakub Nakladal, Lokomotiv Yaroslavl

Stürmer: 14
10 Roman Cervenka, Fribourg-Gottéron
16 Michal Birner, HC Fribourg-Gottéron
18 Dominik Kubalik, HC Ambri-Piotta (SUI)
27 Martin Ruzicka, Ocelari Trinec
42 Petr Koukal, Mouontfield Hradec Kralove
43 Jan Kovar, Metallurg Magnitogorsk (RUS)
51 Roman Horak, Vityaz Podolsk (RUS)
62 Michal Repik, Slovan Bratislava (SVK)
64 Jiri Sekac, Ak Bars Kazan (RUS)
69 Lukas Radil, Spartak Moscow (RUS)
79 Tomas Zohorna, Amur Khabarovsk (RUS)
82 Michal Vondrka, Pirati Chomutov
86 Tomas Mertl, Skoda Plzen
91 Martin Erat, Kometa Brno

Head Coach:
Josef Jandac
Assistant Coaches: Jiri Kalous,
Valclav Prospal, Jaroslav Spacek
Gruppe B


OAR (Olympic Athletes from Russia)
Registrierung 13. Februar 2018 (25)

Torhüter: 3
30 Igor Shestyorkin, CSKA Moskau
31 Ilya Sorokin, SKA St. Petersburg
83 Vasili Koshechkin, Metallurg Magnitogorsk

Verteidiger: 8
 2 Artyom Zub, SKA St. Petersburg
 4 Vladislav Gavrikov, SKA St. Petersburg
26 Vyacheslav Voinov, SKA St. Petersburg
28 Andrei Zubarev, SKA St. Petersburg
44 Yegor Yakovlev, SKA St. Petersburg
53 Alexei Marchenko, CSKA Moskau
55 Bogdan Kiselevich, CSKA Moskau
89 Nikita Nesterov, CSKA Moskau

Stürmer: 14
 7 Ivan Telegin, CSKA Moskau
10 Sergei Mozyakin, Metallurg Magnitogorsk
11 Sergei Andronov, CSKA Moskau
13 Pavel Datsyuk, SKA St. Petersburg
21 Sergei Kalinin, SKA St. Petersburg
25 Mikhail Grigorenko, CSKA Moskau
29 Ilya Kablukov, SKA St. Petersburg
52 Sergei Shirokov, SKA St. Petersburg
71 Ilya Kovalchuk, SKA St. Petersburg
74 Nikolai Prokhorkin, SKA St. Petersburg
77 Kirill Kaprizov, CSKA Moskau
87 Vadim Shipachyov, SKA St. Petersburg
94 Alexander Barabanov, St. Petersburg
97 Nikita Gusev, SKA St. Petersburg

Head Coach:
Oleg Znarok
Assistant Coaches:
Harijs Vitolins, Rashit Davydov,
Igor Nikitin, Alexey Zhamnov


USA
Registrierung 13. Februar 2018 (25)

Torhüter: 3
30 Ryan Zapolski, Jokerit Helsinki (FIN)
31 Brandon Maxwell, Mlada Boleslav (CZE)
33 David Leggio, EHC München (DEL)

Verteidiger: 8
 4 Chad Billins, Linköping HC (SWE)
 5 Noah Welch, Växjö Lakers (SWE)
13 Ryan Gunderson, Brynäs IF (SWE)
20 Will Borgen, St. Cloud State University
21 James Wisniewski, Kassel Huskies (GER)
22 Bobby Sanguinetti, HC Lugano (SUI)
24 Jonathon Blum, Admiral Vladivostok
97 Matt Gilroy, Jokerit Helsinki (FIN/KHL)

Stürmer: 14
 7 John McCarthy, San Jose
 9 Brian O'Neill, Jokerit Helsinki (FIN/KHL)
11 Garrett Roe, EV Zug (SUI)
12 Brian Gionta, Team USA
14 Broc Little, HC Davos (SUI)
15 Bobby Butler, Milwaukee Admirals
16 Ryan Donato, Harvard University
17 Chris Bourque, Hershey Bears
18 Jordan Greenway, Boston University
19 Jim Slater, HC Fribourg-Gotteron (SUI)
23 Troy Terry, University of Denver
26 Mark Arcobello, SC Bern (SUI)
42 Chad Kolarik, Adler Mannheim (GER)
94 Ryan Stoa, Spartak Moskau (KHL)

Head Coach:
Tony Granato
Assistant Coaches:
Keith Allain, Chris Chelios, Scott Young.
Gruppe C


Schweden
Registrierung 13. Februar 2018 (25)

Torhüter: 3
  1 Jonas Enroth, Dynamo Minsk (BLR)
30 Viktor Fasth, Växjö Lakers
35 Magnus Hellberg, Kunlun Red Star (CHN)

Verteidiger: 8
 4 Staffan Kronwall, Lokomotiv Yaroslavl
 5 Mikael Wikstrand, Färjestad BK
 6 Patrik Hersley, SKA St Petersburg (RUS)
 8 Johan Fransson, Genève-Servette (SUI)
15 Simon Bertilsson, Brynäs Gävle
26 Rasmus Dahlin, Frölunda HC
29 Erik Gustafsson, Neftekhimik Nizhnekamsk
51 Jonas Ahnelöv, Avangard Omsk (RUS)

Stürmer: 14
10 Joakim Lindström, Skellefteå AIK
12 Fredrik Pettersson, ZSC Lions Zürich
17 Pär Lindholm, Skellefteå AIK
18 Dennis Everberg, Avangard Omsk
19 Patrik Zackrisson, Sibir Novosibirsk
20 Joel Lundqvist, Frölunda HC
22 Alexander Bergström, Sibir Novisibirsk
25 Viktor Stålberg, EV Zug (SUI)
28 Dick Axelsson, Färjestad BK
37 John Norman, Jokerit Helsinki (FIN)
45 Oscar Möller, Skellefteå AIK
48 Carl Klingberg, EV Zug (SUI)
58 Anton Lander, Ak Bars Kazan (RUS)
67 Linus Omark, Salavat Yulayev Ufa (RUS)

Head Coach:
Rikard Grönborg
Assistant Coaches:
Garpenlöv Johan, Popovic Peter



Finnland
Registrierung 13. Februar 2018 (25)

Torhüter: 3
19 Mikko Koskinen, SKA St. Petersburg (RUS)
31 Karri Ramo, Jokerit Helsinki
77 Juha Metsola, Amur Khabarovsk (RUS)

Verteidiger: 8
 2 Mikko Lehtonen, Tappara Tampere
 4 Tommi Kivisto, Jokerit Helsinki
 5 Lasse Kukkonen, Karpat Oulu
18 Sami Lepisto, Jokerit Helsinki
38 Juuso Hietanen, Dynamo Moscow (RUS)
42 Miro Heiskanen, IFK Helsinki
50 Miika Koivisto, Karpat Oulu
55 Atte Ohtamaa, Ak Bars Kazan (RUS)

Stürmer: 14
12 Marko Anttila, Jokerit Helsinki
13 Julius Junttila, Karpat Oulu
20 Eeli Tolvanen, Jokerit Helsinki
23 Joonas Kemppainen, Salawat Julajew (RUS)
24 Jani Lajunen, HC Lugano (SUI)
25 Jonas Enlund, Sibir Novosibirsk (RUS)
27 Petri Kontiola, Lokomotiv Yaroslavl (RUS)
37 Mika Pyorala, SC Bern (SUI)
40 Jarno Koskiranta, St. Petersburg (RUS)
62 Oskar Osala, Metallurg Magnitogorsk (RUS)
65 Sakari Manninen, Orebro HK (SWE)
70 Teemu Hartikainen, Salawat Julajew (RUS)
81 Jukka Peltola, Tappara Tampere
86 Veli-Matti Savinainen, Yugra Khanty-Mansisk

Head Coach:
Lauri Marjamäki
Assistant Coaches: Ari Hilli, Mikko Manner, Jussi Tapola


Gruppe A


Schweiz
Registrierung 13. Februar 2018 (25)

Torhüter: 3
 1 Jonas Hiller (EHC Biel)
52 Tobias Stephan (EV Zug)
63 Leonardo Genoni (SC Bern)

Verteidiger: 8
 4 Patrick Geering (ZSC Lions)
13 Félicien Du Bois (HC Davos)
16 Raphael Diaz (EV Zug)
27 Dominik Schlumpf (EV Zug)
54 Philippe Furrer (HC Lugano)
55 Romain Loeffel (Genève-Servette HC)
58 Eric Blum (SC Bern)
65 Ramon Untersander (SC Bern)

Stürmer: 14
 8 Vincent Praplan (EHC Kloten)
 9 Thomas Rüfenacht (SC Bern)
10 Andres Ambühl (HC Davos)
15 Gregory Hofmann (HC Lugano)
19 Reto Schäppi (ZSC Lions)
23 Simon Bodenmann (SC Bern)
44 Pius Suter (ZSC Lions)
60 Tristan Scherwey (SC Bern)
61 Fabrice Herzog (ZSC Lions)
70 Denis Hollenstein (EHC Kloten)
71 Enzo Corvi (HC Davos)
82 Simon Moser (SC Bern)
89 Cody Almond (Genève-Servette HC)
92 Gaëtan Haas (SC Bern)

Head Coach:
Patrick Fischer
Assistant Coaches:
Christian Wohlwend
Tommy Albelin

Korea
Registrierung 13. Februar 2018 (25)

Torhüter: 3
 1 Matt Dalton, Anyang Halla
41 Kye Hoon Park, Sangmu
50 Sungje Park, High1 Chuncheon

Verteidiger: 8
 2 Hyung Gon Cho, Sangmu
 3 Yeongjun Seo, Daemyung Killer Whales
 5 Bryan Young, Daemyung Killer Whales
 6 Won Jun Kim, Anyang Halla
 7 Hyonho Oh, Daemyung Killer Whales
44 Alex Plante, Anyang Halla
23 Eric Regan, Anyang Halla
61 Don Ku Lee, Anyang Halla

Stürmer: 14
 8 Won Jung Kim, Anyang Halla
 9 Jungwoo Jeon, Sangmu
10 Michael Swift, High1 Chuncheon
11 Kisung Kim, Anyang Halla
13 Young Jun Lee, Daemyung Killer Whales
19 Sangwook Kim, Anyang Halla
22 Mike Testwuide, High1 Chuncheon
25 Brock Radunske, Anyang Halla
27 Jin Hui Ahn, Sangmu
36 Woosang Park, Anyang Halla
47 Sangwoo Shin, Anyang Halla
63 Jin Kyu Park, Sangmu
87 Minho Cho, Anyang Halla
96 Sanghoon Shin, Sangmu

Head Coach:
Jim Paek
Assistant Coaches:
Richard Park, Woojae Kim, Hoseung Son
Gruppe B

Slowakei
Registrierung 13. Februar 2018 (25)

Torhüter: 3
33 Patrik Rybar, Mountfield HK (CZE)
42 Branislav Konrad, HC Olomouc (CZE)
50 Jan Laco, Sparta Prag (CZE)

Verteidiger: 8
 7 Ivan Baranka, Vitkovice Ostrava (CZE)
14 Peter Ceresnak, Skoda Plzen (CZE)
16 Juraj Valach, Pirati Chomutov (CZE)
19 Tomas Starosta, Dukla Trencin
26 Juraj Mikus, Sparta Prag (CZE)
51 Dominik Granak, Mountfield HK (CZE)
56 Michal Cajkovsky, Avtomobilist Yekaterinburg
71 Marek Daloga, Sparta Prag (CZE)

Stürmer: 14
 6 Lukas Cingel, Mountfield HK (CZE)
13 Michal Kristof, HK Nitra
17 Milos Bubela, HC '05 Banska Bystrica
18 Andrej Kudrna, Sparta Prag (CZE)
25 Marek Hovorka, HC Kosice
27 Ladislav Nagy, HC Kosice
43 Tomas Surovy, HC '05 Banska Bystrica
63 Patrik Lamper, HC '05 Banska Bystrica
65 Tomas Marcinko, Ocelari Trinec (CZE)
67 Matej Paulovic, HK Nitra
83 Martin Bakos, Bili Tygri Liberec (CZE)
85 Peter Olvecky, Dukla Trencin
87 Marcel Hascak, Kometa Brno (CZE)
91 Matus Sukel, MHk 32 Liptovsky Mikulas

Head Coach:
Craig Edward  Ramsay
Assistant Coaches: Jan Lasak, Vladimir Orszagh


Slowenien
Registrierung 13. Februar 2018 (25)

Torhüter: 3
32 Gasper Kroselj, Rødovre Mighty Bulls
40 Luka Gracnar, Red Bull Salzburg (AUT)
69 Matija Pintaric, Rouen Dragons (FRA)

Verteidiger: 8
14 Matic Podlipnik, Energie Karlovy Vary
15 Blaz Gregorc, Mountfield HK (CZE)
17 Ziga Pavlin, Motor Ceske Budejovice
23 Luka Vidmar, Fehervar AV19 (HUN)
28 Ales Kranjc, Eispiraten Crimmitschau
51 Mitja Robar, KAC Klagenfurg (AUT)
61 Jurij Repe, Rytiri Kladno (CZE)
86 Sabahudin Kovacevic, Karlovy Vary (CZE)

Stürmer: 14
 8 Ziga Jeglic, Neftekhimik Nizhnekamsk (RUS)
12 David Rodman, Bruleurs de Loups (FRA)
16 Ales Music, Fehervar AV19 (HUN)
18 Ken Ograjensek, Graz 99ers (AUT)
19 Ziga Pance, Dornbirner EC (AUT)
22 Marcel Rodman, EC Bad Tölz (GER)
24 Rok Ticar, Sibir Novosibirsk (RUS)
26 Jan Urbas, Fischtown Pinguins (GER)
39 Jan Mursak, Frölunda HC (SWE)
55 Robert Sabolic, Nizhni Novgorod (RUS)
71 Bostjan Golicic, Bruleurs de Loups (FRA)
84 Andrej Hebar, Olimpija Ljubljana
91 Miha Verlic, Villacher SV (AUT)
92 Anze Kuralt, Amiens Gothiques (FRA)

Head Coach:
Kari Savolainen
Assistant Coaches:
Nik Zupancic, Edo Terglav
Gruppe C


Norwegen
Registrierung 13. Februar 2018 (25)

Torhüter: 3
30 Lars Haugen, Färjestad BK (SWE)
33 Henrik Haukeland, Timrå (SWE)
38 Henrik Holm, Stavanger Oilers

Verteidiger: 8
 4 Johannes Johannesen, Stavanger Oilers
 5 Erlend Lesund, Mora IK (SWE)
 6 Jonas Holøs, HC Fribourg-Gottéron (SUI)
10 Mattias Norstebo, Frölunda HC (SWE)
17 Stefan Espeland, KAC Klagenfurt (AUT)
42 Henrik Ødegaard, Frisk Asker
47 Alexander Bonsaksen, Iserlohn Roosters (GER)
90 Daniel Sørvik, Litvinov (CZE)

Stürmer: 14
 8 Mathias Trettenes, Krefeld Pinguine (GER)
15 Tommy Kristiansen, Sparta Sarpsborg
16 Eirik Salsten, Stavanger Oilers
20 Anders Bastiansen, Frisk Asker
21 Steffen Thoresen, Storhamar Hockey
22 Martin Røymark, MODO Hockey (SWE)
26 Kristian Forsberg, Stavanger Oilers
27 Ludvig Hoff, Uni. of North Dakota (USA)
28 Niklas Roest, Sparta Sarpsborg
40 Ken Andre Olimb, Linköping HC (SWE)
41 Patrick Thoresen, SKA St. Petersburg (RUS)
46 Mathis Olimb, Linköping HC (SWE)
51 Mats Rosseli Olsen, Frölunda HC (SWE)
61 Aleksander Reichenberg, Sparta Prag (CZE)

Head Coach:
Petter Thoresen
Assistant Coache:
Sjur Robert Nilsen


Deutschland
Registrierung 13. Februar 2018 (25)

Torhüter: 3
33 Danny aus den Birken, Red Bull München
44 Dennis Endras, Adler Mannheim
51 Timo Pielmeier, ERC Ingolstadt

Verteidiger: 7
82 Sinan Akdag, Adler Mannheim
 7 Daryl Boyle, EHC Red Bull München
10 Christian Ehrhoff, Kölner Haie
48 Frank Hordler, Eisbären Berlin
40 Björn Krupp, Grizzlys Wolfsburg
41 Jonas Müller, Eisbaren Berlin
91 Moritz Müller, Kölner Haie


Stürmer: 15
12 Brooks Macek, EHC Red Bull München
17 Marcus Kink, Adler Mannheim
22 Matthias Plachta, Adler Mannheim
28 Frank Mauer, EHC Red Bull München
36 Yannic Seidenberg, EHC Red Bull München
37 Patrick Reimer, Nürnberg Ice Tigers
42 Yasin Ehliz, Nürnberg Ice Tigers
43 Gerrit Fauser, Grizzlys Wolfsburg
50 Patrick Hager, EHC Red Bull München
55 Felix Schütz, Kölner Haie
57 Marcel Goc, Adler Mannheim
72 Dominik Kahun, EHC Red Bull München
83 Leonhard Pfoderl, Nürnberg Ice Tigers
89 David Wolf, Adler Mannheim
92 Marcel Noebels, Eisbaren Berlin

Head Coach:
Sturm Marco
Assistant Coaches:
Christian Kuenast,
Matthew Becker MC ILVANE
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü