Vorrunde Spielplan und Resultate der Eishockey WM 2023 - Eishockey-WM 2023 in Finnland und Lettland

Eishockey-Weltmeisterschaft 2023
in Finnland und Lettland
12. - 28. Mai 2023
Direkt zum Seiteninhalt

Vorrunde Spielplan und Resultate der Eishockey WM 2023

Gruppe A
Deck Arena, Tampere

Gruppe B
Arena Riga, Riga

Gr

Datum

Team

Team

R

1.

2.

3.

OT

P

A

Fr 12. Mai 15.20

FIN
-
USA






B

Fr 12. Mai 15.20

SVK
-
CZE




A

Fr 12. Mai 19.20

SWE
-
GER





B

Fr 12. Mai 19.20

LAT
-
CAN





A

Sa 13. Mai 11.20

FRA
-
AUT




B

Sa 13. Mai 11.20

SUI
-
SLO




A

Sa 13. Mai 15.20

HUN
-
DEN




B

Sa 13. Mai 15.20

NOR
-
KAZ




A

Sa 13. Mai 19.20

GER
-
FIN




B

Sa 13. Mai 19.20

SVK

-

LAT




A

So 14. Mai 11.20

USA

-

HUN




B

So 14. Mai 11.20

SLO

-

CAN






A

So 14. Mai 15.20

FRA

-

DEN




B
So 14. Mai 15.20
NOR

-

SUI





A

So 14. Mai 19.20

SWE

-

AUT




B

So 14. Mai 19.20

CZE

-

KAZ





A

Mo 15. Mai 15.20

GER

-

USA




B

Mo 15. Mai 15.20

SVK

-

CAN




A

Mo 15. Mai 19.20

FIN

-

SWE





B

Mo 15. Mai 19.20

CZE

-

LAT




A

Di 16. Mai 15.20

DEN

-

AUT




B

Di 16. Mai 15.20

SLO

-

NOR






A
Di 16. Mai 19.20
FRA
-
HUN






B

Di 16. Mai 19.20

SUI

-

KAZ




A

Mi 17. Mai 15.20

USA

-

AUT





B

Mi 17. Mai 15.20

LAT

-

NOR




A
Mi 17. Mai 19.20
FIN
-
FRA






B

Mi 17. Mai 19.20

CAN

-

KAZ






Gr

Datum

Team

Team

R

1.

2.

3.

OT

P

A

Do 18. Mai 15.20

HUN
-
SWE






B

Do 18. Mai 15.20

CZE
-
SLO




A

Do 18. Mai 19.30

DEN
-
GER





B

Do 18. Mai 19.20

SUI
-
SVK





A

Fr 19. Mai 15.20

HUN
-
FIN




B

Fr 19. Mai 15.20

LAT
-
SLO



A

Fr 19. Mai 19.20

AUT
-
GER




B

Fr 19. Mai 19.20

KAZ
-
SVK






A

Sa 20. Mai 11.20

USA
-
DEN




B

Sa 20. Mai 11.20

NOR

-

CZE





A
Sa 20. Mai 15.20
AUT

FIN






B

Sa 20. Mai 15.20

CAN

-

SUI




A

Sa 20. Mai 19.20

SWE

-

FRA




B

Sa 20. Mai 19.20

KAZ

-

LAT




A

So 21. Mai 15.20

GER

-

HUN




B

So 21.Mai 15.20

SLO

-

SVK





A
So 21. Mai 19.20
USA
-
FRA






A

So 21. Mai 19.20

CZE

-

SUI




A

Mo 22. Mai 15.20

DEN

-

SWE





B

Mo 22. Mai 15.20

CAN

-

NOR




A

Mo 22. Mai 19.20

AUT

-

HUN




B

Mo 22. Mai 19.20

KAZ

-

SLO




ADi 23. Mai 11.20
GER
-
FRA






B

Di 24. Mai 11.20

SVK

-

NOR




A

Di 24. Mai 15.20

SWE

-

USA




BDi 24. Mai 15.20
CAN
-
CZE






A

Di 24. Mai 19.20

FIN

-

DEN




B

Di 24. Mai 19.20

SUI

-

LAT




Änderungen vorbehalten


Rangliste Gruppe A

Stand 27.09.2022

R

Gruppe A

SP

S

OTS

OTN

N

T

P


Dänemark








Deutschland








Finnland








Frankreich








Österreich








Schweden








USA








Ungarn







Rangliste Gruppe B

Stand 27.09.2022

R

Gruppe B

SP

S

OTS

OTN

N

T

P


Kanada








Tschechien








Kasachstan








Lettland








Norwegen








Slowakei








Slowenien








Schweiz







R=Rang, SP=Spiele, S=Siege, OTS=Overtime Sieg,  OTN=Overtime Niederlage, N=Niederlage, T=Tore, P=Punkte,

Platz 1 - 4 qualifiziert sich für den Viertelfinal. Die beiden Gruppen letzten spielen 2023 in der Division I Gruppe A und werden durch die Aufsteiger ersetzt.
Top Scorer
Zurück zum Seiteninhalt