Vorrunde Spielplan und Resultate der Eishockey WM 2024 - Eishockey-WM 2024 in Tschechien

Eishockey-Weltmeisterschaft 2024
in Tschechien
10. - 26. Mai 2024
Direkt zum Seiteninhalt

Vorrunde Spielplan und Resultate der Eishockey WM 2024

Gruppe B
Arena Ostrava
Gruppe A
Arena Prag
Gr

Datum

Team

Team

R

1.

2.

3.

OT

P

AFr 10. Mai 16.20
SUI
-
NOR
1:13:01:0

BFr 10. Mai 16.20
SVK
-
GER
0:02:34:3

A

Fr 10. Mai

20.20

CZE
-
FIN
0:00:00:00:01:0
B

Fr 10. Mai 20.20

SWE
-
USA
1:02:12:1
ASa 11. Mai 12.20
GBR
-
CAN
1:13:01:0

B

Sa 11. Mai 12.20

FRA
-
KAZ
1:20:10:0
A

Sa 11. Mai 16.20

AUT
-
DEN
1:20:10:2
B
Sa 11. Mai 16.20
POL
-
LAT
1:01:12:30:1
A

Sa 11. Mai 20.20

NOR
-
CZE
3:20:10:3
B
Sa 11. Mai 20.20
USA
-
GER
2:02:12:0
A

So 12. Mai 12.20

FIN
-
GBR
1:05:02:0
B
So 12. Mai 12.20
SVK
-
KAZ
3:01:12:1
A

So 12. Mai 16.20

DEN

-

CAN
0:2
B
So 12. Mai 16.20
LAT

-

FRA
0:1
0:0

A

So 12. Mai 20.20

AUT

-

SUI
2:1
B
So 12. Mai 20.20
SWE

-

POL
2:0
A

Mo 13. Mai 16.20

NOR

-

FIN
0:2
0:0
B
Mo 13. Mai 16.20
USA

-

SVK
0:2
A

Mo 13. Mai 20.20

SUI

-

CZE
1:0
0:0
0:0 1:0
B
Mo 13. Mai 20.20
GER

-

SWE
0:3
A

Di 14. Mai 16.20

DEN

-

NOR
0:0

B
Di 14. Mai 16.20
KAZ

-

LAT
0:0
0:0
A

Di 14. Mai 20.20

CAN

-

AUT
3:1 1:0
B
Di 14. Mai 20.20
POL

-

FRA
0:2
0:0


AMi 15. Mai 16.20
CZE
-
DEN
1:1 2:1 4:2

B
Mi 15. Mai 16.20
GER

-

LAT
2:0
A

Mi 15. Mai 20.20

SUI

-

GBR
2:0
0:0

B
Mi 15. Mai 20.20
SVK

-

POL
0:0
ADo 16. Mai 16.20
FIN
-
AUT
2:0 0:1 0:2

B
Do 16. Mai 16.20
KAZ

-

SWE
0:1


Gr

Datum

Team

Team

R

1.

2.

3.

OT

P

A

Do 16. Mai 20.20

CAN
-
NOR
1:01:02:1

B
Do 16. Mai 20.20
USA
-
FRA
4:00:01:0
A

Fr 17. Mai 16.20

GBR
-
DEN
2:21:10:1
B
Fr 17. Mai 16.20
GER
-
KAZ
2:13:03:1
A

Fr 17. Mai 20.20

CZE
-
AUT
1:02:01:0
B
Fr 17. Mai 20.20
POL
-
USA
0:00:21:2
A

Sa 18. Mai 12.20

DEN
-
SUI
0:20:30:3
B
Sa 18. Mai 12.20
LAT
-
SWE
0:22:40:1

A

Sa 18. Mai 16.20

CAN
-
FIN
B
Sa 18. Mai 16.20
GER

-

POL
0:0
A
Sa 18. Mai 20.20
CZE

GBR
2:0 2:1 0:0

B
Sa 18. Mai 20.20
FRA

-

SVK
0:1
A

So 19. Mai 16.20

NOR

-

AUT




B
So 19. Mai 16.20
USA

-

KAZ




A
So 19. Mai 20.20

SUI

-

CAN




B
So 19. Mai 20.20
SVK

-

LAT





AMo 20. Mai 16.20
GBR
-
NOR






B
Mo 20. Mai 16.20
SWE

-

FRA




A
Mo 20. Mai 20.20
FIN

-

DEN





B
Mo 20. Mai 20.20
KAZ

-

POL




A

Di 21. Mai 12.20

AUT

-

GBR




B

Di 21. Mai 12.20

FRA

-

GER




A
Di 21. Mai 16.20
CAN
-
CZE






B
Di 21. Mai 16.20
LAT

-

USA




A

Di 21. Mai 20.20

FIN

-

SUI




B
Di 21. Mai 20.20
SWE
-
SVK






Änderungen vorbehalten

Rangliste Gruppe A

Stand 18.05.2024

R

Gruppe A

SP

S

OTS

OTN

N

T

P

1.
6
4
1
1
0
23:10
15
2.
5
4
1
0
0
24:8
14
3.
5
4
1
0
0
25:13
14
4.
Finnland
5
2
0
1
2
17:10
7
5.
Dänemark
6
2
0
0
4
14:26
6
6.
Österreich
5
1
0
1
3
15:24
4
7.
Norwegen
5
1
0
0
4
9:19
3
8.
Grossbritannien
5
0
0
0
5
6:23
0

Rangliste Gruppe B

Stand 18.05.2024

R

Gruppe B

SP

S

OTS

OTN

N

T

P

1.
5
5
0
0
0
26:7
15
2.
Deutschland
6
4
0
0
2
28:21
12
3.
Slowakei
5
3
1
0
1
23:14
11
4.
USA
5
3
0
1
1
21:12
10
5.
Lettland
5
1
2
0
2
13:21
7
6.
Frankreich
5
1
0
1
3
9:12
4
7.
Kasachstan
5
1
0
0
4
8:20
3
8.
Polen
6
0
0
1
5
10:26
1
R=Rang, SP=Spiele, S=Siege, OTS=Overtime Sieg,  OTN=Overtime Niederlage, N=Niederlage, T=Tore, P=Punkte,

Platz 1 - 4 qualifiziert sich für den Viertelfinal. Die beiden Gruppen letzten spielen 2025 in der Division I Gruppe A und werden durch die Aufsteiger Ungarn und Slovenien ersetzt.
Top Scorer Weltmeisterschaft 2024


JOSI Roman
Top Scorer Weltmeisterschaft 2024
SPIELERLANDPOSSPTAP
JOSI Roman

V53710
HISCHIER Nico
S5549
HUDACEK Libor

S5549
JOHANSSON Marcus

S5459
PETERKA John

S6538
PFÖDERL Leonhard

S6358
CERVENKA Roman

S6268
EHLIZ Yasin

S6268
TKACHUK Brady

S5347
BURAKOVSKY Andre

S5257
PINTO Shane

S5257
KAPANEN Oliver

S5606
BEDARD Connor

S5516
Zurück zum Seiteninhalt