Eishockey Weltmeisterschaft 2013 in Schweden und Finnland

3. - 19. Mai 2013

Eishockey Weltmeisterschaft 2015 in der Tschechien >>hier klicken

Ice Hockey Weltmeisterschaft 2013 in Schweden und Finland

Offizielles Logo der Eishokeyweltmeisterschaft 2013

Gruppen und Ranglisten

WM Maskottchen ICY

WM Maskottchen ICY

Die 16 Teams sind in zwei Gruppen eingeteilt. Gespielt wird in Stockholm und Helsinki.

R

L

Gruppe Stockholm

SP

S

OTS

OTN

N

TD

T

ET

P

1.

Schweiz

Schweiz Q

7

6

1

0

0

+19

29

10

20

2.

Kanada

Kanada Q

7

5

1

1

0

+15

25

10

18

3.

Schweden

Schweden Q

7

5

0

0

2

+6

17

11

15

4.

Tschechien

Tschechien Q

7

3

1

0

3

+7

19

12

11

5.

Norwegen

Norwegen

7

3

0

0

4

-14

12

26

9

6.

Dänemark

Dänemark

7

1

1

1

4

-7

13

20

6

7. Weissrussland Weissrussland 7 1 0 0 6 -11 10 21 3

8.

Slowenien

Slowenien A**

7

0

0

2

5

-15

12

27

2

 

R L Gruppe Helsinki SP S OTS OTN N TD T ET P
1. Finland Finnland Q 7 4 2 0 1 +9 23 14 16
2. Russland Russland Q 7 5 0 0 2 +15 29 14 15
3. USA USA Q 7 5 0 0 2 +8 24 16 15
4. Slowakei Slowakei Q 7 3 0 1 3 +1 18 17 10
5. Deutschland Deutschland 7 2 1 1 3 -3 13 16 9
6. Frankreich Frankreich 7 2 0 1 4 -6 13 19 7
7. Lettland Lettland 7 2 0 1 4 -11 14 25 7
8. Österreich Österreich A** 7 1 1 0 5 -11 18 29 5

SP Spiele  S Siege  OTS Overtime Sieg  OTN Overtime Niederlage  N Niederlage  TD Tor Differenz T Erzielte Tore  ET Erhaltene Tore  P Punkte Q qualifiziert für Viertelfinal **A Absteiger

Spielplan

1

Fr 3. Mai 15.15 

Helsinki

Frankreich Frankreich

vs.

Slowakei Slowakei

 

2:6

2

Fr 3. Mai 16.15 

Stockholm 

Tschechien Tschechien

vs.

Weissrussland Weissrussland

 

2:0

3

Fr 3. Mai 19.15 

Helsinki 

Finland Finnland 

vs.

Deutschland Deutschland 

nV

4:3

4

Fr 3. Mai 20.15  

Stockholm 

Schweden Schweden 

vs.

Schweiz Schweiz 

 

2:3

5

Sa 4. Mai 11.15 

Helsinki  

USA USA

vs.

Österreich Österreich 

 

5:3

6

Sa 4. Mai 12.15  

Stockholm

Norwegen Norwegen 

vs.

Slowenien Slowenien 

 

3:1

7

Sa 4. Mai 15.15  

Helsinki  

Russland Russland

vs.

Lettland Lettland

 

6:0

8

Sa 4. Mai 16.15  

Stockholm

Kanada Kanada

vs.

Dänemark Dänemark 

 

3:1

9

Sa 4. Mai 19.15  

Helsinki  

Finland Finnland

vs.

Slowakei Slowakei

 

2:0

10

Sa 4. Mai 20.15  

Stockholm 

Tschechien Tschechien

vs.

Schweden Schweden 

 

1:2

11 So 5. Mai 11.15  Helsinki   Frankreich Frankreich  vs. Österreich Österreich   3:1
12 So 5. Mai 12.15   Stockholm  Weissrussland Weissrussland  vs. Slowenien Slowenien    4:3
13  So 5. Mai 15.15   Helsinki   Deutschland Deutschland  vs. Russland Russland    1:4
14  So 5. Mai 16.15   Stockholm Schweiz Schweiz  vs. Kanada Kanada  nP 3:2
15  So 5. Mai 19.15   Helsinki   Lettland Lettland vs. USA USA    1:4
16  So 5. Mai 20.15   Stockholm  Norwegen Norwegen vs. Dänemark Dänemark    3:2
17  Mo 6. Mai 15.15 Helsinki   Deutschland Deutschland  vs. Slowakei Slowakei   2:3
18  Mo 6. Mai 16.15 Stockholm  Schweiz Schweiz  vs. Tschechien Tschechien   5:2
19  Mo 6. Mai 19.15 Helsinki   Finland Finnland vs. Frankreich Frankreich   3:1
20  Mo 6. Mai 20.15 Stockholm  Schweden Schweden  vs. Weissrussland Weissrussland   2:1
21  Di 7. Mai 15.15  Helsinki   Österreich Österreich  vs. Lettland Lettland    6:3
22 Di 7. Mai 16.15 Stockholm Slowenien Slowenien vs. Dänemark Dänemark nV 2:3
23 Di 7. Mai 19.15  Helsinki   Russland Russland  vs. USA USA   5:3
24 Di 7. Mai 20.15  Stockholm  Kanada Kanada  vs. Norwegen Norwegen    7:1
25  Mi 8. Mai 15.15  Helsinki   Österreich Österreich  vs. Deutschland Deutschland    0:2
26 Mi 8. Mai 16.15  Stockholm  Slowenien Slowenien  vs. Schweiz Schweiz    1:7
27 Mi 8. Mai 19.15  Helsinki   USA USA vs. Finland Finnland    4:1
28 Mi 8. Mai 20.15  Stockholm  Norwegen Norwegen  vs. Schweden Schweden   1:5
29 Do 9. Mai 15.15 Helsinki   Russland Russland  vs. Frankreich Frankreich    1:2
30 Do 9. Mai 16.15  Stockholm  Tschechien Tschechien vs. Dänemark Dänemark  nP 2:1
31 Do 9. Mai 19.15  Helsinki   Slowakei Slowakei  vs. Lettland Lettland    3:5
32 Do 9. Mai 20.15  Stockholm Schweden Schweden  vs. Kanada Kanada   0:3
33 Fr 10. Mai 15.15 Helsinki   Slowakei Slowakei  vs. Österreich Österreich  nP 1:2
34 Fr 10. Mai 16.15  Stockholm  Slowenien Slowenien  vs. Tschechien Tschechien   2:4
35 Fr 10. Mai 19.15  Helsinki   Russland Russland  vs. Finland Finnland   2:3
36 Fr 10. Mai 20.15  Stockholm Weissrussland Weissrussland  vs. Kanada Kanada   1:4
37 Sa 11. Mai 11.15 Helsinki   USA USA  vs. Frankreich Frankreich    4:2
38 Sa 11. Mai 12.15  Stockholm Schweiz Schweiz  vs. Dänemark Dänemark    4:1
39 Sa 11. Mai 15.15  Helsinki   Finland Finnland  vs. Österreich Österreich    7:2
40 Sa 11. Mai 16.15  Stockholm Schweden Schweden  vs. Slowenien Slowenien    2:0
41 Sa 11. Mai 19.15  Helsinki   Deutschland Deutschland  vs. Lettland Lettland    2:0
42 Sa 11. Mai 20.15  Stockholm  Norwegen Norwegen  vs. Weissrussland Weissrussland    3:1
43 So 12. Mai 15.15 Helsinki   USA USA  vs. Deutschland Deutschland   3:0
44 So 12. Mai 16.15  Stockholm Kanada Kanada  vs. Tschechien Tschechien   2:1
45 So 12. Mai 19.15  Helsinki   Slowakei Slowakei  vs. Russland Russland    1:3
46 So 12. Mai 20.15  Stockholm Norwegen Norwegen  vs. Schweiz Schweiz    1:3
47 Mo 13. Mai 15.15 Helsinki   Lettland Lettland vs. Frankreich Frankreich    3:1
48 Mo 13. Mai 16.15  Stockholm Dänemark Dänemark  vs. Weissrussland Weissrussland    3:2
49 Mo 13. Mai 19.15  Helsinki   Österreich Österreich  vs. Russland Russland    4:8
50 Mo 13. Mai 20.15  Stockholm Kanada Kanada vs. Slowenien Slowenien  nV 4:3 
51 Di 14. Mai 11.15  Helsinki   Slowakei Slowakei  vs. USA USA    4:1
52 Di 14. Mai 12.15  Stockholm  Weissrussland Weissrussland  vs. Schweiz Schweiz    1:4
53 Di 14. Mai 15.15  Helsinki   Frankreich Frankreich  vs. Deutschland Deutschland  nV 2:3
54 Di 14. Mai 16.15  Stockholm Tschechien Tschechien vs. Norwegen Norwegen    7:0
55 Di 14. Mai 19.15  Helsinki   Lettland Lettland  vs. Finland Finnland  nV 2:3
56 Di 14. Mai 20.15  Stockholm Dänemark Dänemark  vs. Schweden Schweden    2:4 

Viertelfinal 

57

Do 16. Mai 12.00

Helsinki

Russland Russland

vs.

USA USA

 

3:8

58

Do 16. Mai 14.45

Stockholm

Schweiz Schweiz

vs.

Tschechien Tschechien

 

2:1

59

Do 16. Mai 17.30

Helsinki

Finland Finnland

vs.

Slowakei Slowakei

 

4:3

60

Do 16. Mai 20.15

Stockholm

Kanada Kanada

vs.

Schweden Schweden

nP

2:3

 

Halbfinal

61 Sa 18. Mai 15.00 Stockholm Finland Finnland vs. Schweden Schweden 0:3
62 Sa 18. Mai 19.00 Stockholm Schweiz Schweiz vs. USA USA 3:0

 

Spiel um Platz 3

63 So 19. Mai 16.00  Stockholm Finland Finnland vs. USA USA nP 2:3

Final

Schweden ist Weltmeister

Schweden ist Weltmeister 2013

Schweiz - Schweden
Schweiz jubelt über Sieg gegen die USA im Halbfinal   Schweden jubelt über Gold 

 

64 So 19. Mai 20.30  Stockholm Schweiz Schweiz vs. Schweden Schweden 1:5

Slowenien und Österreich steigen in die Div I Gruppe A ab.

Schweden Land und Leute

U20 Eishockey Weltmeisterschaft 2015 in Kanada

Eishockey Weltmeisterschaft 2015 in Tschechien

Frauen Fussball-Weltmeisterschaft 2015 in Kanada

Fussball Euro 2016 in Frankreich

SPORTAGENDA 2015 SPORTVERANSTALTUNGEN

Radsportkalender 2015

Eishockey Olympiaturnier 2014

 

Angaben ohne Gewähr