SPORTAGENDA 2018

Die wichtigsten Sportveranstaltungen - Sport Events Januar 2018

| Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember |

Die wichtigsten Sportanlässe im Januar 2018
Von Automobilveranstaltungen über Biathlon, Bob, Eishockey, Fussball, Golf, Handball, Leichtathletik, Motorrad, Mountainbike, Pferdesport, Radsport, Ski und Tennis.
bis 5. Eishockey Weltmeisterschaft U20 in den USA WM
1. Ski Nordisch Skispringen in Garmisch-Partenkirchen (Vierschanzentournee) WC
1. Ski Alpin

City Event Damen in Oslo (NOR)

WC
1. Ski Alpin City Event Herren in Oslo (NOR) WC
1.-7.

Tennis

ATP-Turnier Doha, Qatar

ATP

1.-7.

Tennis

ATP-Turnier Brisbane

ATP

1.-7.

Tennis

WTA-Turnier Brisbane

WTA

1.-7.

Tennis

ATP-Turnier Pune, Indien

ATP

1.-13.

Tennis

WTA-Turnier Auckland

WTA

2. Eishockey Swiss Ice Hockey 36. Runde SM
2. Eishockey Viertelfinal Weltmeisterschaft U20 in Kanada WM
2. Eishockey Schwedische Meisterschaft Elitserien 34. Runde SM
3. Ski Nordisch Langlauf Sprint C Damen  Tour de Ski in Oberstdorf (GER) WC
3. Ski Nordisch Langlauf Sprint C Herren Tour de Ski in Oberstdorf (GER) WC
3. Ski Alpin Slalom Damen in Zagreb (CRO) WC
3. Handball WM-Qualifikation Männer Estland-Schweiz in Tallinn WM
4. Ski Alpin Slalom Herren in Zagreb (CRO) WC
4. Ski Nordisch Skispringen in Innsbruck (AUT) (Vierschanzentournee) WC
4. Ski Nordisch Langlauf Tour de Ski Damen Massenstart 10 Km F in Oberstdorf (GER) WC
4. Ski Nordisch Langlauf Tour de Ski Herren Massenstart 15 km F in Oberstdorf (GER) WC
4. Eishockey Halbfinal Weltmeisterschaft U20 in Kanada WM
4. Eishockey Schweizer Cup Halbfinal  
4. Biathlon World Cup 4 Frauen 7.5 km Sprint in Oberhof (GER) WC
4. Eishockey Schwedische Meisterschaft Elitserien 35. Runde SM
4.-9. Rad 6-Tage-Rennen in Rotterdam  .
5. Biathlon World Cup 4 Männer 10 km Sprint in Oberhof (GER) WC
5. Eishockey Final Weltmeisterschaft U20 in Kanada WM
5./6. Snowboard Lackenhof (AUT) WC
5.-7 Eisschnelllauf Europameisterschaft in Kolomna (RUS) EM
6. Ski Nordisch Skispringen in Bischofshofen (AUT) (Vierschanzentournee) WC
6. Ski Nordisch Kombination in Otepää (EST) WC
6. Eishockey Swiss Ice Hockey 37. Runde SM
6. Ski Nordisch Langlauf Tour de Ski Damen 10 Km C Massenstart - Val di Fiemme (ITA) WC
6. Ski Nordisch Langlauf Tour de Ski Herren 15 Km C Massenstart Val di Fiemme (ITA) WC
6. Leichtathletik Cross Country in Antrim (GBR) .
6. Biathlon World Cup Nr. 4 Frauen 10 Km Verfolgung in Oberhof (GER) WC
6. Biathlon World Cup Nr. 4 Herren 12,5 km Verfolgung in Oberhof (GER) WC
6. Ski Alpin Riesenslalom Damen in Maribor (SLO) WC
6. Ski Alpin Riesenslalom Herren in Adelboden (SUI) WC
6. Eishockey Schwedische Meisterschaft Elitserien 36. Runde SM
6. Ski Freestyle Moskau (RUS) WC
6. Ski Freestyle Calgary (CAN) WC
6./7. Bob Bob Weltcup 6 in Altenberg (GER) WC
6./7. Rodeln Weltcup in Königssee
...
Der Rodel-Weltcup 2016/17: Die Termine der Rennen - weiter lesen auf Augsburger-Allgemeine: http://www.augsburger-allgemeine.de/sport/sonstige-sportarten/Der-Rodel-Weltcup-2016-17-Die-Termine-der-Rennen-id39360097.html
 (GER)
WC
7. Ski Nordisch Kombination Team Sprint in Otepää (EST) WC
7. Eishockey Swiss Ice Hockey 38. Runde SM
7. Ski Nordisch Langlauf Tour de Ski Damen 9 Km F Final Climb in Val di Fiemme (ITA) WC
7. Handball WM-Qualifikation Männer Schweiz-Estland in Winterthur WM
7. Ski Alpin Slalom Damen in Maribor (SLO) WC
7. Ski Nordisch Langlauf Tour de Ski Herren 9 Km F Final Climb in Val di Fiemme (ITA) WC
7. Ski Alpin Slalom Herren in Adelboden (SUI) WC
7.-13.

Tennis

WTA-Turnier Sydney

WTA

8.-13.

Tennis

ATP-Turnier Sydney

ATP

8.-13

Tennis

ATP-Turnier Auckland

ATP

9. Eishockey Champions League Halbfinal Hinspiel  
9. Ski Alpin Nacht-Slalom Damen in Flachau (AUT) WC
10. Biathlon World Cup Nr. 5 Herren 20 km in Ruhpolding (GER) WC
10. Handball WM-Qualifikation Männer Schweiz-Bosnien Herzegowina. in St. Gallen WM
10.-12. Ski Freestyle Deer Valley (USA) WC
10.-13. Ski Freestyle Snowmass (USA) WC
10./13. Snowboard Snowmass (USA) WC
11. Biathlon World Cup Nr. 5 Frauen 15 km in Ruhpolding (GER) WC
11. Eishockey Schwedische Meisterschaft Elitserien 37. Runde SM
11.-14. Pferdesport Springen in Basel CSI (SUI) WC
11.-16. Rad 6-Tage-Rennen in Bremen (GER) .
12. Ski Alpin Kombination Herren in Wengen (SUI) WC
12. Eishockey Swiss Ice Hockey 39. Runde SM
12. Biathlon World Cup Nr. 5 Herren 4 x 7,5 km in Ruhpolding (GER) WC
12./13. Snowboard Bad Gastein (AUT) WC
12.-14. Ski Nordisch Kombination in Val di Fiemme (ITA) WC
12.-14. Fussball Bundesliga 18. Spieltag DM
12.-14. Ski Freestyle Idre Fjall (SWE) WC
12.-28. Handball Handball-Europameisterschaft der Männer in Kroatien WM
13. Eishockey Swiss Ice Hockey 40. Runde SM
13. Ski Alpin Lauberhornabfahrt Herren in Wengen (SUI) WC
13. Ski Nordisch Langlauf Herren Sprint F in Dresden (GER) WC
13. Ski Nordisch Langlauf Damen Sprint F in Dresden (GER) WC
13. Handball WM-Qualifikation Männer Bosnien Herzegowina-Schweiz in Tusla WM
13. Leichtathletik Cross Country in Edinburgh .
13. Biathlon World Cup Nr. 5 Frauen 4 x 6 Km in Ruhpolding (GER) WC
13. Ski Alpin Abfahrt Damen in Bad Kleinkirchheim (AUT) WC
13. Eishockey Schwedische Meisterschaft Elitserien 38. Runde SM
13./14. Ski Nordisch Skispringen in Tauplitz/Bad Mittendorf (AUT) WC
13./14. Bob Bob World Cup 7 in St. Moritz (SUI) WC
13./14. Rodeln Weltcup in Oberhof (GER) WC
13.-21. Rad Tour Down Under (AUS) WT
14. Biathlon World Cup Nr. 5 Frauen 12,5 km Massenstart in Ruhpolding (GER) WC
14. Biathlon World Cup Nr. 5 Herren 15 km Massenstart in Ruhpolding (GER) WC
14. Ski Alpin Slalom Herren in Wengen (SUI) WC
14. Ski Alpin Super G Damen in Bad Kleinkirchheim (AUT) WC
14. Ski Nordisch Langlauf Herren Team Sprint F Dresden (GER) WC
14. Ski Nordisch Langlauf Damen Team Sprint F in Dresden (GER) WC
15.-21. Eiskunstlauf Europameisterschaften in Moskau EM
15.-28.

Tennis

Australien Open

 
   
16. Eishockey Champions League Halbfinal Rückspiel  
16.-21. Rad Tour Down Under (AUS) WT
17.-20. Snowboard Laax (SUI) WC
18. Biathlon World Cup 6 Frauen 7,5 km in Antholz (ITA) WC
18. Eishockey Schwedische Meisterschaft Elitserien 39. Runde SM
18.-19. Ski Freestyle Lake Placid (USA) WC
18.-20. Ski Freestyle Mammoth Montaine (USA) WC
18.-21. Ski Nordisch Skiflug WM in Oberstdorf (GER) WC
19. Biathlon World Cup 6 Männer 10 km in Antholz (ITA) WC
19. Ski Alpin Super-G Herren in Kitzbühel (AUT) WC
19. Eishockey Swiss Ice Hockey 41. Runde SM
19.-20. Ski Freestyle Nakiska (CAN) WC
19.-21. Snowboard Erzurum (TUR) WC
19.-21. Fussball Bundesliga 19. Spieltag DM
19.-21. Eisschnelllauf Weltcup in Erfurt (GER) WC
20. Ski Freestyle Tremblant (CAN) WC
20. Eishockey Schwedische Meisterschaft Elitserien 40. Runde SM
20. Ski Alpin Abfahrt Herren in Kitzbühel (AUT) WC
20. Ski Alpin Abfahrt Damen in Cortina d'Ampezzo (ITA) WC
20. Ski Nordisch Langlauf Herren Sprint C in Planica (SLO) WC
20. Ski Nordisch Langlauf Damen Sprint C in Planica (SLO) WC
20. Biathlon World Cup 6 Frauen 10 km Vervolgung in Antholz (ITA) WC
20. Biathlon World Cup 6 Männer 12,5 km Verfolgung in Antholz (ITA) WC
20. Eishockey Swiss Ice Hockey 42. Runde SM
20./21. Ski Nordisch Kombination in Chaux-Neuve (FRA) WC
20./21. Bob Bob Weltcup 8 in Königsee (GER) WC
20./21. Rodeln Weltcup in Lillehammer (NOR) WC
20./21. Snowboard Rogla (SLO) WC
21. Rad Radquer in Nommay (FRA) WC
21. Ski Nordisch Team Skispringen in Oberstdorf (GER) WC
21. Biathlon World Cup 6 Frauen 12,5 km Massenstart in Antholz (ITA) WC
21. Ski Nordisch Langlauf Herren 15 km C in Planica (SLO) WC
21. Ski Nordisch Langlauf Damen 10 km C in Planica (SLO) WC
21. Biathlon World Cup 6 Männer 15 km Massenstart in Antholz (ITA) WC
21. Ski Alpin Slalom Herren in Kitzbühel (AUT) WC
21. Ski Alpin Super-G Damen in Cortina d'Ampezzo (ITA) WC
22.-28. Rallye 86. Rallye Monte Carlo WM
22.-28. Biathlon Europameisterschaft in Ridnaun (ITA) EM
23. Ski Alpin Slalom Damen in Kronplatz (ITA) WC
23. Ski Alpin Nacht-Slalom Herren in Schladming (AUT) WC
25.-28. Pferdesport CSI in Amsterdam (NED) .
25.-30. Rad 6-Tage Rennen in Berlin  
26. Leichtathletik Hallenmeeting in Berlin (GER) .
26. Eishockey Swiss Ice Hockey 43. Runde SM
26.-28. Pferdesport CSI in Zürich (SUI) .
26.-28. Fussball Bundesliga 20. Spieltag DM
26.-28. Ski Nordisch Kombination in Seefeld (AUT) WC
26.-28. Snowboard Bransko (BUL) WC
27. Ski Nordisch Langlauf Herren Sprint F in Seefeld (AUT) WC
27. Ski Nordisch Langlauf Damen Sprint F in Seefeld (AUT) WC
27. Eishockey Swiss Ice Hockey 44. Runde SM
27. Ski Alpin Abfahrt Herren in Garmisch-Partenkirchen (GER) WC
27. Ski Alpin Super-G Damen in Lenzerheide (SUI) WC
27./28. Ski Nordisch Skispringen in Zakopane (POL) WC
27./28. Rodeln Europameisterschaft in Sigulda (Litauen) EM
28. Ski Nordisch Langlauf Herren 15 km F Massenstart in Seefeld (AUT) WC
28. Ski Nordisch Langlauf Damen 10 km F Massenstart in Seefeld (AUT) WC
28. Rad Great Ocean Road Race (AUS) WT
28. Ski Alpin Slalom Damen in Lenzerheide (SUI) WC
28. Ski Alpin Riesenslalom Herren in Garmisch-Partenkirchen (GER) WC
28. Pferdesport Prix d'Amerique in Paris .
30. Ski Alpin

City Event Damen in Stockholm (SWE)

WC
30. Ski Alpin City Event Herren in Stockholm (SWE) WC
30. Eishockey Swiss Ice Hockey 45. Runde SM
31. Handball Start Finalrunde und Abstiegrunde SM
2019 Winteruniversiade 29th Winter Universiade, Krasnoyarsk (RUS)  

| Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember |

Liste nicht abschliessend! Angaben ohne gewähr!

U20 Eishockey-Weltmeisterschaft 2018 in den USA

Eishockey-Olympiaturnier 2018 in Korea

Eishockey-Weltmeisterschaft 2018 in Dänemark

Fussball-Weltmeisterschaft 2018 in Russland

Radsportkalender 2018

NACH OBEN

HOME

©by r.planzer/Nov 2009

updated 31.12.2017